Лекции.Орг


Поиск:




Введение. Методические указания разработаны на основе примерной программы учебной дисциплины «Основы философии» и требований Государственного образовательного




Методические указания разработаны на основе примерной программы учебной дисциплины «Основы философии» и требований Государственного образовательного стандарта. Данная дисциплина относится к циклу общегумнитарных и социально-экономических дисциплин.

Философское мышление составляет теоретический фундамент не только социально-гуманитарного, но и естественнонаучного, технического образования. Разум человека обладает способностью преодолевать границы непосредственного восприятия мира, создавая сверхчувственные, умопостигаемые модели бытия – научные принципы, теории, законы, в которых действительность рационализируется, приобретает характер оснований продуктивной деятельности, творческого познания, освоения мира.

Сегодня задачи философского образования в среднепрофессиональном образовании особенно актуальны: обостряющиеся кризисы в экологии, политике и других сферах человеческого бытия побуждают искать новые формы разумной деятельности и научно-технического развития, новые ценностные ориентиры. Именно на это и направлена философская рефлексия, выявляющая и исследующая условия мыслительности, нравственности, веры, границы свободы и ответственности, «человекоразумность» науки и технологий, самоопределения человека в мире.

Основной целью преподавания учебной дисциплины «Основы философии» является формирование развитой мировоззренческой культуры как основы самосознания, самоопределения и самореализации студентов как личность граждан своей страны и будущих специалистов.

Главными задачами курса «Основы философии» являются:

- приобщение студентов к классическим образцам философского мышления и вовлечение их в рациональный процесс смысложизненного поиска;

- ознакомление студентов с основными концепциями общественного развития и формирование у них навыков социально – исторического анализа;

- привлечение студентов к участию в философском осмыслении проблем современной цивилизации и определении ориентиров собственной социальной позиции.

Данные методические указания предназначены для студентов заочного отделения, обучающихся по специальностям: «Право и организация социального обеспечения», «Компьютерные системы и комплексы», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Цель методических указаний: помочь студентам успешно изучить дисциплину «Основы философии».

Задачи:

1. Облегчить труд студентов в самостоятельном изучении дисциплины.

2. Помочь при выполнении домашней контрольной работы.

3. Успешно подготовиться к зачёту.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 336 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1325 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.