Лекции.Орг


Поиск:




Трансформации НЛО




 

В книге Йозефа Флейссига “Летающие тарелки — тайна нашего века” (Прага, 1969) приведён рассказ доктора наук Юрия Хорака из Отделения физики атмосферы АН Чехословакии, увидевшего НЛО над городом Жицин:

«Я точно не помню день, но это было в конце июня 1968 года. Я гулял днём по центру Жицина и думал, чем закончится отпуск. Погода была обусловлена холодным фронтом, небо на треть покрыто очень быстро плывущими под воздействием сильного западного ветра облаками. Наблюдая за их быстрым движением, я заметил на северо-западной части неба, на высоте около 40 градусов над горизонтом, объект в форме симметричного треугольника. Одна из сторон была ориентирована почти вертикально, а противолежащий ей угол показывал точно на восток.

Объект был размером около 0,5 градуса, а его диаметр настолько же большим, как ноготь моего мизинца. Поверхность НЛО выглядела металлической, но не очень блестящей. Солнце светило около его южной стороны. Я наблюдал объект примерно 25 минут, и всё время он оставался неподвижным. Затем НЛО исчез. Где-то за минуту перед исчезновением его стала окутывать похожая на облако дымка до тех пор, пока не стало видно ничего, кроме неё. Я не смог наблюдать его после того, как вокруг сформировалось облако.»

НЛО способны не только исчезать за “дымкой”, но и появляться из “облака”, возникающего на чистом небе. Т.П. Друри из Новой Гвинеи не только видел такое явление, но и снял его на киноплёнку. Друри был директором местного Управления гражданской авиации, лично летал на 32 типах самолётов и прекрасно разбирался в метеорологии:

«23 августа 1953 года примерно в 11 часов утра я стоял с женой и сыном на прибрежной дороге, проходящей над базой гидросамолётов в Порт-Морсби. Небо было совершенно ясным и безоблачным. Даже вершины хребта Стэнли были чётко видны, что бывает редко. Я снимал на киноплёнку мальчика-туземца, ловящего рыбу острогой, и не смотрел на небо.

Жена первой заметила клочок облака, который неожиданно возник на голубом небе и стал разрастаться в белый клуб. Она сказала мне об этом, и я увидел, как клуб быстро превращается в плотное белое облако. На небе не было других облаков и вообще ничего, что могло быть причиной его появления. Я очень интересовался метеорологическими явлениями и решил запечатлеть всё это. Настроив телеобъектив кинокамеры должным образом, я начал снимать.

Облако было на высоте около 50° над горизонтом, примерно на юго-западе. Я не смог определить его высоту, поскольку не было ничего, с чем его можно было бы сравнить.

Вдруг из облака вырвался вытянутый объект, похожий на серебристую стрелу. Металлический НЛО, блестящий на солнце, был похож на пулю, занимая около 2,5 см на расстоянии вытянутой руки. Он имел чёткие края, спереди был заострённым, а сзади, видимо, тупым, хотя хвост мог быть скрыт инверсионным следом. Крыльев или элеронов не было видно. НЛО вылетел вверх под углом 45° с огромной скоростью, по меньшей мере в пять раз быстрее реактивного самолёта, летящего со скоростью звука. Не меняя направления полёта, он скрылся в голубом небе, а вскоре растаял и инверсионный след. Объект наблюдался всего лишь несколько секунд. След имел чёткие края, был плотным, белым и волнистым. Всё это видно на оставшемся куске фильма. Несмотря на его сверхзвуковую скорость и сравнительную близость, никаких звуков я не услышал.»

Друри поехал в аэропорт и выяснил, что в то время не было никаких полётов. Он сообщил о случившемся Королевским ВВС и прислал им киноплёнку. Это была ошибка: когда фильм вернули, самые интересные кадры оказались вырезаны. Военные не смогли объяснить наблюдение, признав его “неопознанным”.

Отсюда остаётся только один шаг до фантастических трансформаций: когда НЛО формируются из облаков, снова рассеиваются, меняют форму, разделяются на части и снова собираются в единое целое. Это плохо вписывается в версию о том, что НЛО — твёрдые корабли, собранные из “болтов и гаек”. Тем не менее после трансформаций НЛО может приземлиться, оставив следы от опор. То есть, то ли экипажи НЛО умеют управлять материей на недоступном нам уровне, то ли надо поискать другие объяснения!

Нападение на проезжающую машину в Аргентине

15 мая 1973 года очевидец, ехавший из Тосни в Берньерс (Франция), заметил в 15.30 над деревьями рядом с шоссе белое свечение. Постепенно оно приняло более чёткую форму и превратилось в овал. Овал превратился в диск и, наконец, оказался чем-то вроде металлической “ракеты с крыльями”. Пролетев некоторое расстояние по небу, объект начал заволакиваться дымкой и исчез, не меняя размеров.

Ещё более фантастическое зрелище наблюдал врач-физиотерапевт, написавший об этом американским военным:

«Во время Второй мировой войны я был лётчиком ВВС США и ни разу не наблюдал в небе что-то необычное — ни днём, ни ночью. Теперь, в возрасте 43 лет, я видел непонятное явление, представляющее тяжкое испытание для способности рассуждать и доверять себе.

11 апреля 1964 года я, моя жена и двое детей ужинали на холме, милях в 10 северо-западнее Хомера, Нью-Йорк. Высоко в небе виднелись белые следы реактивных бомбардировщиков, пролетевших с запада на восток, но вскоре эти следы исчезли.

Примерно в 18.30, взглянув на северо-западный небосклон, я увидел то, что показалось широким следом самолёта, пролетевшего с северо-востока на юго-запад — очень белый и широкий, на его юго-западном конце разрыв примерно на милю. Потом появилась очень чёрная спиральная формация, словно клуб дыма длиной в милю. Мы обратили внимание: белая полоса слишком широка для следа реактивного самолёта, а чёрный завиток казался тёмным потому, что таковым было направление лучей солнца, заходившего за холмы в нескольких милях от нас.

Белый след висел в небе, постепенно смещаясь к югу и медленно рассеиваясь. До этой минуты мы ещё могли думать, что видим нечто вполне нормальное, если не считать резкого обрыва белого следа, пустого промежутка за ним и чёрного завитка за промежутком.

Прошло ещё минут десять, и я внезапно понял, что чёрное спиральное облако медленно перемещается к западу, а белый след — к югу. Облако стало также гораздо темнее, и все мы наблюдали это. Тогда я взял бинокль и был поражён, увидев, что из чёрного облака исходят струйки дыма, словно оно кипит. Теперь оно медленно приближалось к отдалённой гряде слоистых облаков, вырисовывающихся над западным холмом. И вдруг, сохраняя свою спиральную форму, облако сменило горизонтальное положение на вертикальное, задымилось сильнее, став похожим на медленно падающий дымящийся самолёт, в то же время превращаясь во что-то похожее на банан. Теперь оно уже не казалось падающим: оно просто остановилось, повисло в воздухе на две-три минуты, потом очень медленно утонуло в облаках и исчезло.

Прошло ещё минуты три, пока мы спрашивали себя, не было ли это каким-либо обманом зрения, когда дочь вдруг воскликнула: “А вот ещё один!”. Продолговатый, вроде карандаша, объект летел от левой части горизонта направо. Определить его длину было трудно, но он был, вероятно, размером с подводную лодку. Мы не смогли договориться, первый ли это объект или же другой, идущий на встречу с первым: он появился левее того места, где первый исчез в облаках.

Пока я рассматривал объект в бинокль, из хвостового конца у него появилась белая вспышка, он с невероятной скоростью рванулся вперёд, прошёл расстояние почти впятеро большее его длины и столь же внезапно остановился, сохраняя свою вытянутую форму и словно вися в воздухе. Сын записывал происходящее, пока я вёл наблюдение в бинокль.

Посередине объекта появилось вздутие, он выпустил облачко дыма и рванулся назад так же быстро, как и вперёд, и примерно на то же расстояние. Там он снова остановился и стал укорачиваться, пока не превратился в тарелку с утолщением в центре. Затем произошло самое невероятное: объект сделался совершенно круглым и медленно разделился надвое, одна половина над другой, — это было очень похоже на деление клетки под микроскопом. Верхний объект стал медленно уменьшаться, как бы удаляясь, а нижний отправился вниз под углом 45°, к тому месту, где исчез объект в форме банана. Тут он снова разделился надвое, но теперь нижняя часть приняла вид вертикального стержня, а верхняя, овальная, постепенно исчезла вдали. Форма стержня могла быть и диском, видимым сбоку. Потом объект тоже скрылся из виду.

Наблюдение длилось минут 45 и закончилось как раз с наступлением сумерек. Если бы не то, что мы видели его вчетвером, я бы не решился предложить увиденное Вашему вниманию.»

Трансформация, описанная И.Кравченко в газете Киевского военного округа “Ленинское знамя”, пожалуй, не менее причудливая:

«6 марта 1989 года примерно в 19 часов я вышел на балкон на 15-м этаже дома в Березняках (район Киева. — Авт.). С него открывалась прекрасная панорама на Днепр и сбегающие к нему кручи, Киево-Печерскую лавру и комплекс Музея истории Великой Отечественной войны.

С минуту наслаждался живописным видом, как вдруг заметил у основания “Родины-матери” полоску ярко-оранжевого цвета. Решил, что полоска от самолёта. Зашёл на кухню. Подумал, что полоска ровная и ярко-оранжевого цвета не может быть от самолёта. Возвратился на балкон, полоски не было, а выше по эллипсу появилась новая фигура овальной формы. Спокойно находилась на небосводе примерно 10-12 минут, затем медленно двинулась вверх по эллипсу, остановилась, вверху фигуры появился участок чёрного дыма (как будто горела нефть), дым за пределы фигуры не выходил. Потом фигура быстро двинулась вверх. Я посмотрел вокруг и увидел самолёт у основания “Родины-матери”, подумал — “перехватчик”. Посмотрел вверх — там сжатая в виде гармошки фигура. Проследил, куда девался самолёт, и увидел, что он находится над Оболонью. А вверху я увидел новую фигуру, от которой начал спускаться “хоботок”. Из него выхлопнулся “дымок” серого цвета. Я засмотрелся и не видел, как появилась новая фаза в виде крыла с турбинами на концах. Из них струились чёткие полосы ярко-оранжевого цвета. “Крыло” двигалось сначала медленно, затем быстро-быстро и скрылось совсем. На небосводе остались дымчатые тучки: одна серая и две чёрные. После того, как всё исчезло, наступила тишина, голова налилась чугуном, ноги стали ватными. Ко мне зашёл товарищ, но я был такой уставший, что не смог даже побеседовать с ним. Он ушёл в недоумении, а я лёг и тут же уснул.»

29 июня 1990 года в 20.00 над Рижским заливом в районе латвийского посёлка Саулкрасты отдыхающие увидели, как на безоблачном небе появилась яркая полоса, похожая на след реактивного самолёта, только цвет её был неестественный — жёлто-оранжевый. Полоса стала пульсировать: то сокращалась, то увеличивалась. Наконец, она выросла в размерах и превратилась в гигантский НЛО.

Сбоку объект представлял собой приплюснутую по краям “сигару”, над которой угадывались контуры куполовидной прозрачной кабины. Неожиданно он сделал сложный вираж, напоминающий незаконченную восьмёрку, и превратился в “диск” с блестящей поверхностью. От него отделился другой НЛО, точная копия первого, только меньших размеров. Зависнув чуть ниже, он, не торопясь, развернулся и двинулся в сторону.

Повисев порознь с минуту, НЛО начали сближаться, меняя цвет и превращаясь в два ярко светящихся серпа. Потом оба НЛО снова слились в одно целое и исчезли. Явление длилось чуть больше 15 минут.

Дальше — больше. Оказывается, НЛО могут изменять размер, не сходя с места, становиться прозрачными и снова “металлическими”, проникать сквозь препятствия — например, пролетать через лес таким образом, что деревья скрываются внутри НЛО и появляются сзади неповреждёнными. Люди в одном месте видят НЛО, а в другом — не видят, хотя смотрят в ту же сторону и ничто им не мешает. Даже в одной компании часть людей может видеть НЛО, часть видит нечто иное, а кое-кто не видит ничего! НЛО может быть виден глазом, но не фиксироваться радаром, и наоборот. При съёмке на плёнке может появиться совсем не то, что наблюдали очевидцы.

Уровень абсурда уже здесь начинает зашкаливать, заставляя некоторых уфологов игнорировать “неудобные” факты. При ближних наблюдениях НЛО абсурда ещё больше, причём оставшиеся следы не позволяют списать всё на иллюзию, видение или “голографическую проекцию”.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

840 - | 710 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.