Лекции.Орг


Поиск:




Гражданское право. Обязательства в гражданском праве




 

Гражданское правоэто отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Имущественными отношениями называют отношения, возникающие между людьми по поводу материальных благ. Личные неимущественные отношенияэто не имеющие экономического содержания отношения между людьми по поводу нематериальных благ.

Гражданское право представляет собой систему правовых норм, находящихся одновременно в единстве и дифференциации. Систему гражданского права можно подразделить на две части: общую и особенную. Нормы общей части применимы ко всем гражданско‑правовым отношениям, например нормы о субъектах гражданского правоотношения. Нормы особенной части устанавливают предписания для отдельных видов правоотношений: права собственности обязательств, договоров, авторского права, наследственного права. Внутри особенной части нормы группируются по правовым институтам, которые регулируют определенный вид общественных отношений Основными институтами гражданского права являются— право собственности, обязательственное право наследственное право, интеллектуальная собственность, т. е. авторское и патентное право, защита нематериальных благ.

Важнейшим законодательным источником, регулирующим отношения в сфере гражданского права, является Конституция РФ, которая:

1) закрепляет право каждого гражданина на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

2) устанавливает, что земля и другие природные ресурсы также могут находиться в различных формах собственности;

3) признает существование различных форм собственности в РФ (частной, государственной, муниципальной и др.) и гарантирует равную защиту каждой из этих форм;

4) гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности.

Гражданское законодательство не должно противоречить Конституции РФ. Не может оно противоречить и международным правовым актам (договорам, конвенциям), под которыми стоит подпись Российской Федерации. Особое значение в регулировании внешнеэкономических и других гражданских отношений с организациями и гражданами других стран имеют коллизионные нормы. Эти нормы указывают, по закону какой страны регулируются гражданские отношения и разрешаются споры, если возможно применение законов обеих стран.

Гражданское законодательство относится к исключительной, компетенции Российской Федерации. Это значит, что законы о гражданском праве могут быть только федеральными, а субъекты Федерации не имеют полномочий принимать акты гражданского законодательства.

Основным законодательным актом гражданского права является Гражданский кодекс Российской Федерации. Он принимался Государственной Думой РФ по частям и в настоящее время состоит из 3 частей, которые, в свою очередь, делятся на разделы:

I часть — I раздел «Общие положения», II раздел «Право собственности и другие вещные права», III раздел «Общая часть обязательственного права»;

II часть — IV раздел «Отдельные виды обязательств»;

III часть — V раздел «Наследственное право», VI раздел «Частное международное право».

Предполагается, что будет разработана еще и четвертая часть ГК РФ, в которую войдут нормы, посвященные авторскому и патентному праву.

Гражданский кодекс РФ не исчерпывает гражданского законодательства. Отдельные виды общественных отношений, входящие в предмет гражданского права, регулируются специальными законами (например, Закон РФ «О страховании», Закон РФ «О защите прав потребителей» и др.) и подзаконными актами Подзаконные акты составляют указы Президента РФ и административные акты (постановления и распоряжения Правительства РФ, распоряжения, инструкции, приказы министерств и иных федеральных органов исполнительной власти). Конституция не предусматривает принятия гражданско‑правовых актов органами субъектов Федерации или местными властями.

Важную роль в регулировании гражданско‑правовых отношений играют обычаи. Обычайправило поведения, сложившееся в результате длительного практического применения и получившее признание государства, однако не предусмотренное законодательством. Статья 5 ГК РФ говорит об обычае делового оборота. При этом не имеет значения, зафиксирован обычай в каком‑либо документе, хотя в некоторых случаях такие документы издаются (сборники обычаев морских портов). Существование обычая подлежит доказыванию с помощью экспертов, знакомых со сферой его применения. Одновременно надо доказать, что этот обычай был известен и другой стороне.

В случае спора суды могут руководствоваться этими обычаями как юридическими нормами при одном условии: эти обычные правила не противоречат законам.

В случае отсутствия нормативно‑правового акта и обычая делового оборота имеет место пробел в гражданском праве. Пробелом в праве называют отсутствие правовой нормы, регулирующей определенные общественные отношения. В случаях наличия пробела в законодательстве судьи вынуждены прибегать к аналогии закона. Аналогией закона называется принятие решения по конкретному делу на основе правовой нормы, регулирующей сходный случай. Применение аналогии закона возможно, когда:

а) отсутствует правовая норма, необходимая для принятия решения по рассматриваемому делу;

б) отсутствует обычай делового оборота, регулирующий данное общественное отношение;

в) отношение не урегулировано соглашением сторон;

г) в законодательстве имеется норма, регулирующая сходные отношения.

На основе этой нормы и выносится решение по делу.

Если имеются все вышеперечисленные обстоятельства, но отсутствует норма, регулирующая сходные отношения, то решение принимается по аналогии права. Аналогия праваэто принятие решения по делу на основе общих принципов права.

Гражданские нормы, содержащиеся в различных источниках гражданского нрава, призваны урегулировать общественные отношения, входящие в предмет гражданского права. Механизм гражданско‑правового регулирования общественных отношении раскрывается через понятие гражданского правоотношения.

Гражданское правоотношение, в силу которого одно лицодолжникобязано совершить в пользу другого лицакредитора — определенное действие (например, передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от исполнения определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, называется обязательством. Основанием возникновения обязательственных правоотношений являются сделки.

Сделками называются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

Сделка представляет собой волевое правомерное юридическое действие субъекта гражданских правоотношений, т. е. в ней обязательно должна присутствовать ясно выраженная воля лица заключить сделку.

В зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки, различают односторонние, двух— и многосторонние сделки.

Односторонними называют такие сделки, для совершения которых необходимо и достаточно выражение воли одной стороны (например, завещание). Обычно такая сделка создает обязанности лишь для лица, совершившего ее.

Двух— или многосторонние сделки называют договорами. Договор — это наиболее распространенный вид сделки. Он представляет собой единое волеизъявление двух или более лиц и является правомерным действием, направленным на достижение определенного правового результата

В Гражданском кодексе РФ закреплен принцип свободы договора. В соответствии с данным принципом граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Это означает, что:

1) стороны по своему желанию могут либо заключать, либо не заключать договор. Понуждение кого‑либо к заключению договора возможно только в случаях, предусмотренных гражданским законодательством;

2) стороны вправе заключить любой договор — как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, который, однако, не должен противоречить гражданскому законодательству. При этом стороны вправе заключить договор, в котором будут содержаться элементы различных видов договоров, предусмотренных законодательством (так называемый смешанный договор);

3) стороны свободны в определении условий договора (за исключением тех случаев, когда соответствующие условия прямо предписаны законом).

Все сделки, в том числе и договорные, могут совершаться либо в устной, либо в письменной форме. Устные сделки допустимы в следующих случаях:

а) когда для сделки законом не установлена письменная форма, в частности — для сделок на сумму менее 10 минимальных зарплат;

б) когда (независимо от суммы) сделка исполняется в момент ее совершения, за исключением тех сделок, для которых законом предусмотрена нотариальная форма совершения.

Письменная форма сделки предполагает составление документа, в котором излагаются условия сделки и который скрепляется подписями лиц, совершивших сделку. Письменные сделки подразделяют на простые и нотариально удостоверенные.

Простая письменная форма имеет место при совершении сделок:

а) между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами;

б) между гражданами на сумму свыше 10 установленных законом минимальных зарплат.

В некоторых случаях, прямо указанных в законе сделка должны быть нотариально заверена. Также ряд сделок, помимо нотариального удостоверения требуют и государственной регистрации (например, продажа недвижимости).

Сделки, которые порождают юридические последствия для совершивших их лиц, называют действительными. Для того чтобы они были признаны таковыми, необходимо выполнить четыре условия:

1) сделка должна соответствовать нормам закона;

2) должна быть совершена дееспособным лицом;

3) волеизъявление, выраженное в сделке, должно соответствовать действительной воле лица, совершившего сделку;

4) должна быть соблюдена форма сделки. Сделка, в которой хотя бы одно условие нарушено, является недействительной. Только действительные сделки являются основанием возникновения обязательств.

Субъекты обязательственного правоотношения — кредитор и должник — называются сторонами в обязательстве. Действия, которые должник обязан совершить или от совершения которых он должен воздержаться, составляют содержание обязательства. Обязательства бывают с положительным и отрицательным содержанием. В обязательстве с положительным содержанием должнику надо совершить какое‑либо действие; в обязательстве с отрицательным содержанием — воздержаться от совершения того или иного действия.

Если каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно кредитором в том, что имеет право от нее потребовать.

Помимо сделок, основаниями возникновения обязательств могут быть и иные юридические акты, а именно:

— административные акты, изданные органами государственного управления или органами местного самоуправления;

— причинение вреда другому лицу;

— судебные решения, устанавливающие гражданские права и обязанности;

— создание произведений науки, литературы и искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности;

— иные действия граждан или юридических лиц, а также события, с которыми законы и правовые акты связывают наступление гражданско‑правовых последствий.

Обязательства могут быть прекращены либо по воле самих сторон (например, при исполнении обязательства) либо помимо воли сторон (например, в связи со смертью должника).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, влечет за собой гражданско‑правовую ответственность.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 414 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.