Лекции.Орг


Поиск:




Человек и машина




 

 

Большинству людей трудно понять, что всё, что они могут наблюдать в себе и действующим вовне, - это «машина». Ум наблюдает, и всё его страдание происходит из-за его отождествления с тем, что происходит с машиной. Внутренний Путь состоит в том, чтобы прекратить быть отождествлённым. Тогда вы становитесь этим умом, способным наблюдать за машиной, о которой он знает, что она ещё находится во внешних ситуациях: семейных, профессиональных, ситуациях всякого рода взаимоотношений, потому что у нее ещё есть карма, которую нужно прожить и компенсировать. Она находится во всех этих ситуациях и в страдании, связанном с отождествлением с тем, что не подходит машине. В этом принципе практически можно вкратце изложить жизнь человека!

 

Состояние, о котором я говорю, называется сном человека в машине: человек, который является духом, спит в машине. Человек, который пробуждается, вдруг отдаёт себе отчёт в этой ситуации и прекращает отождествляться. Он использует свою машину и знает, что она отличается от машины соседа, она находится в других ситуациях, она функционирует по-другому и т.д. Вот что является пробуждением, и вот что является сном человека. Сон является отождествлением с машиной, пробуждение является восприятием того, что вы являетесь хозяином этой машины, и вы не обязаны ни физически, ни эмоционально, ни интеллектуально следовать её способу функционирования. Вы способны смотреть, как машина двигается физически, думает и проживает эмоции, потому что она независима, зная, что всё это является механическим и биологическим функционированием машины, в которой вы живёте, но которой вы не являетесь!

 

Неотождествление состоит в борьбе с состоянием отождествления, в котором всё ваше внимание сконцентрировано на одной вещи, мысли или эмоции, исключая всё остальное. Старайтесь быть осознанными о себе, несмотря на внимание, направленное на что-то другое.

 

Самовоспоминание - это практика, которая состоит в том, чтобы одновременно быть осознанным как о своих мыслях, эмоциями движениях, так и о внешнем мире.

 

Это биологическое и механическое функционирование настолько влияет на людей, что они отождествлены с ним. Отсюда необходимость в расширенном сознании через некоторые практики; иначе механические феномены машины постоянно возвращаются. Единственная верёвка, которая спасает от отождествления, - это самовоспоминание, самонаблюдение, или же ещё вспоминание высшего принципа, высшей техники. Идея в том, чтобы никогда не оставлять управление машине, всегда её занимать: вы вспоминаете себя, вы осознаёте своё тело, эмоции или мысли; когда этого недостаточно, вы практикуете умственные упражнения - это может быть повторением мантры, коана или станса - что означает, что вы запускаете процесс, который препятствует машине работать и думать механически.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1422 - | 1268 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.