Лекции.Орг


Поиск:




Задания на усиление Я ребенка




 

ОСОЗНАНИЕ РЕБЕНКОМ СВОИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ

«Портрет моего хорошего Я»

Заранее готовится рамка для фотографии. Ребенок вставляет в нее лист бумаги и с помощью взрослого записывает свои позитивные качества.

После занятия он уносит рамку с собой, чтобы показать ее маме.

«Конкурс хвастунов»

Взрослый предлагает соревноваться, кто лучше умеет хвастаться. Например: «Я — красивая», «А я смелая» и т. п. Взрослый подбадривает ребенка, помогая ему выиграть.

РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКСИИ, ОСОЗНАНИЕ СВОИХ РЕСУРСОВ

«Я- это …»

Заранее готовятся карточки, на которых написаны слова, — имеющие позитивно окрашенное значение (любовь, праздник, радость и т. п.). Ребенок и взрослый по очереди вытаскивают по одной карточке и с использованием указанных на них слов составляют о себе предложения, например: «Я — это любовь, потому что я люблю многих и многие любят меня».

РАЗВИТИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА Я

«Пряничная куколка»

Ребенок ложится на матрасик. Взрослый «замешивает тесто», т. е. сначала поглаживает тело ребенка, а затем в тесто добавляет различные качества (по желанию ребенка) — красоту, ум и т. п. После этого взрослый приступает к лепке «куколки»: ручек, ножек, тела, головы легкими поглаживающими движениями, приговаривая при этом, какие ручки замечательные получились, а головка еще лучше. Когда «куколка» готова, взрослый вдувает в нее жизнь со словами: «Куколка, живи!», затем предлагает ребенку подойти к зеркалу и посмотреть, какая куколка чудесная получилась.

«Я горжусь тем, что я …»

Упражнение описано на с. 114.

«Чтение мыслей на расстоянии …»

Упражнение описано на с. 114.

«Сказка о костерчике» (Е. Могилевская)

Жил недалеко от города в лесу маленький костерчик. У него были такие маленькие язычки, что его и костром-то люди не хотели называть, а говорили: «Так, какой-то костерчик». Ему очень обидно было слушать такие слова, но уж очень он боялся разгореться по-настоящему. Он не знал, что из этого получится, поэтому и боялся. Вдруг у него ничего не выйдет и все будут смеяться над ним: как он старается, потрескивает, раздувает свои язычки. Некоторые люди, проходя мимо, говорили: «Что от него толку — ни обогреть, ни осветить не может», а другие и вовсе хотели его потушить, зачем, мол, он тут горит, такой никчемный.

Горько вздыхал костерчик, поблескивая своими маленькими язычками. Иногда во сне ему снилось, что он большой красивый костер, который ярко горит и играет мощными языками пламени, освещая все вокруг. Но наступало утро, и он снова никак не мог решиться по-настоящему разгореться во всю силу. Так наступила осень, и стало в лесу очень холодно и сыро. Бежала как-то по лесу мышка в мокрой шубке. Увидел костерчик замерзшую мышку, жалко ему ее стало, но он только вздохнул: «Я бы обогрел тебя, мышка, мне очень хочется быть настоящим костром, но только я боюсь, что у меня из этого ничего не выйдет». Тут мышка спросила: «А ты хоть раз попробовал сделать что-нибудь, чтобы стать настоящим костром?» — «Нет, я не уверен, что у меня получится». «Да ты что, — сказала мышка, — я знаю одну тайну, мне ее поведала старая сова, она все знает: каждый маленький костерчик может стать настоящим костром, для этого нужно просто хоть раз попробовать!» Костерчик сжался от страха: «Вдруг потухну, если попробую», но уж очень ему хотелось стать настоящим костром, и так хотелось обогреть мышку, что он решился. Зажмурился, набрал в себя воздуха и как встрепенется! Открыл глаза и понял, что все изменилось: у него появились такие мощные языки, он стал так звонко потрескивать, и все оказалось не так страшно. Развеселился костер, разыгрался и подумал, чего же я боялся, надо было давно попробовать. Поблагодарил он мышку, которая сразу же согрелась и высушила свою шубку, и сказал, что он всегда будет рад обогреть ее.

Теперь люди видели его издалека и не верили своим глазам. Они восхищались им: «Вот какой у нас костер! Теперь мы можем греться у него сколько угодно!»

С тех пор костер светит ярко-ярко, а по вечерам рассказывает зверушкам историю о своем превращении. Он говорит так: «Никогда не бойтесь пробовать, потому что даже самый маленький костерчик может стать большим и красивым костром. Стоит лишь раз попробовать. Я-то теперь это точно знаю».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.