Лекции.Орг


Поиск:




Военно-технические аспекты




«Нагрянут двадцать тысяч человек, // И не спасетесь вы за толщей стен // Валов, и палисадов, и засек…» - стены, рвы, валы, палисады – вот она основа основ обороны замка. Именно они принимают на себя первый удар неприятеля, именно о них речь пойдет ниже.

Более сложные формы стен да и вообще всего устройства замка активно стали внедряться со времен начала Крестовых походов.[31] То есть многие идеи были привезены рыцарями как раз с востока. Как был сказано ранее в начальные периоды замки были преимущественно квадратных форм, но вот как раз там в источнике, в котором описывались круглые стены, описывался замок принадлежащий сарацинам, а значит, действительно их замки в некотором роде были построены грамотнее. Так одна из самых известных крепостей, с которых «брали пример» европейские строители находится в современной Сирии и называется Крак. Она была захвачена крестоносцами ещё в XI веке.[32] Для этой крепости характерны именно круглые башни и закругленные стены.

 

Отдельных слов заслуживает подъемный мост. Этот мост располагался и главных ворот и перебрасывался через ров, для того, чтобы соединить весь замок с внешним миром. Судя по описанию в «Гильоме Орнажском», когда мост поднимали, то замок оказывался практически заблокированным для входа и выхода, то есть можно сказать, что другого пути, чтобы проникнуть в замок просто не было.[33] Однако не стоит так сразу делать такие выводы. Не стоит забывать, что замок это сложнейшее сооружение. Дело в том, что практически каждый замок имел секретные подземные ходы, по которым можно было тайно пробраться за внешнюю стену. В «Гильоме Орнажском» не раз и не два упоминается наличие такого подземного лаза.[34]

Помимо всего выше сказанного стоит обратить внимание на некоторые не до конца понятные моменты в источниках. Имеются в виду те моменты, которым ни один научный работник не уделял ни слова. Так, например, в «Ивейне...» упоминаются ворота-мышеловка («крысоловка»), которые служили, якобы для четвертования противника прямо на ходу, когда тот пытается пробиться через главные ворота. «Дверь потайная, дверь-секира…» - пишет автор. Принцип работы, по описанию автора, достаточно прост – когда ворота находятся в открытом состоянии, противник пытается прорваться сквозь них, но как раз в тот самый момент, когда нерпиятель въезжает в эти самые распахнутые ворота, откуда-то сверху на него обрушивается дверь, напоминающая гильотину.[35] Довольно интересное решение, но оно вызывает большое количество вопросов. Во-первых, а было ли такое приспособление практичным? Ведь если задуматься, то оно могло устранить только одного врага, а замки брать, как известно, по одному (кроме Ивейна и ещё парочки ребят) никому не удавалось. Соответственно, абсолютно не пригодное устройство для настоящего масштабного штурма. Во-вторых, даже при наличии такой двери-секиры появляется другой вопрос: какой же быстротой реакции должен был обладать человек, приводящий в действие эту саму дверь, или с какой же точностью должны были быть проведены расчеты, если эта дверь срабатывала автоматически. Опять же все говорит против реальности существования такого устройства. И в-третьих, ни в интернете, ни в литературе, мною не было обнаружено хоть какое-то упоминания такого рода механизмов. Кончено, существовали все возможные опускающиеся решетки и сложно устроенные ворота, но до двери-гильотины дела не доходили. Кончено можно предположить, что какие-нибудь полоумные феодалы ставили себе такие приспособления, но это выглядит всё как-то утопично. Скорее всего, всё можно списать на характерную особенность подобного рода произведений, то есть автор просто на просто приукрасил или додумал несколько деталей по своему усмотрению. Ведь на самом деле, ворота замка были устроены не так просто, как кажется. Недаром значительная часть книги в А. Томпсона посвящена именно устройству ворот у разного типа замков. Главные ворота имели двойной проход, разделенный продольной стеной, в центре которой был проделан узкий проход. С определённого момента времени на каждых воротах стали подвешивать опускающиеся решетки, которые как раз и могли послужить эдакой «мышеловкой». Дело в том, что ворота в замках строились предельно глубокими (благо толщина стен позволяла). Соответственно, в воротах было как минимум два ряда дверей, и именно здесь, внутри стены практически во всех классических замках располагались бойницы, откуда лучники поражали оказавшихся в западне неприятелей.[36] Вообще о главных воротах замка можно писать отдельную работу, благо модификаций было огромное количество. Быть может именно такие усложненные конструкции натолкнули автора на выдумку такой чудо-двери.

 

Итак, замок – это сложное инженерное, а главное военное сооружение, предусматривающий огромное количество всевозможных последствий нападения и отражения атак. В нем всё продумано до мельчайших подробностей начиная круглыми стенами, для благоприятной обороны и заканчивая подземными путями отступления в случаи неудачи.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 427 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1245 - | 1194 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.