Лекции.Орг


Поиск:




Введение 4




АССЕМБЛЕР

Программирование простых алгоритмов обработки данных

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам №№ 1, 2

 

 


 

Содержатся сведения, касающиеся компиляции, редактирования и отладки - этапов создания программ на машинно-ориентированном языке низкого уровня. Излагаются теоретические сведения об архитектурных особенностях микропроцессоров фирмы Intel, командах и директивах языка ассемблера. Приводятся описания машинных команд и примеры их применения в алгоритмах обработки информации. Теоретические материалы сопровождаются примерами практических заданий. В приложении приводится справочный материал по командам языка ассемблера.

.

 


Содержание

 

Введение 4

Лабораторная работа 1. Компоновка, редактирование

и отладка программ 5

1. Цель работы 5

2. Основные теоретические сведения 5

2.1. Архитектура компьютера 5

2.2. Процедуры формирования программы 8

2.3. Структура программы 12

2.4. Пример программы на ассемблере 16

3. Порядок выполнения работы 17

4. Содержание отчета 18

5. Контрольные вопросы 18

Лабораторная работа 2. Режимы адресации 18

1. Цель работы 18

2. Основные теоретические сведения 19

2.1. Команды ассемблера 19

2.2. Режимы адресации 20

3. Порядок выполнения работы 25

4. Содержание отчета 25

5. Варианты заданий 25

6. Контрольные вопросы 26

Список литературы 26

Приложение 1.Программная модель микропроцессора Intel

(Pentium III) 27

Приложение 2. Список команд ассемблера 28


ВВЕДЕНИЕ

 

Компьютер стал повседневным рабочим инструментом людей множества профессий, многие из которых мало что знают о самом компьютере – стоит себе ящик, работает, когда его включишь, - чего еще надо? Однако такое положение вещей не должно устраивать студентов, которые выбрали вычислительную технику и информационные технологии своей профессией. Профессионалы в области информатики и вычислительной техники должны уметь подключать к компьютеру нестандартное оборудование, оптимизировать программные коды, защищать свои программы от несанкционированного доступа, - иначе говоря, работать с конкретным программно-аппаратным комплексом, осознавая все его достоинства и недостатки. Освоение этих премудростей возможно на основе знаний о внутреннем устройстве компьютера и о символическом представлении машинного языка – ассемблере. Предлагаемые методические указания к лабораторным работам по языку ассемблера предназначены помочь студентам в этом освоении.

Настоящие методические указания являются первой, начальной частью серии таких работ, имеющих целью углубленное изучение студентами команд компьютеров на базе микропроцессоров Intel и получение знаний об их архитектурных особенностях. Эти указания помогут Вам подготовить текст простой исходной программы преобразования данных, получить соответствующий исполнимый модуль и отладить его.

Для выполнения лабораторных работ необходимо аппаратное обеспечение в виде IBM- совместимого компьютера и программное обеспечение – редактор текстов, компилятор ассемблера, загрузчик и отладчик. Более подробно программное обеспечение описывается в теоретическом материале к первой лабораторной работе.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 303 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 790 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.