Лекции.Орг


Поиск:




Б. Индивидуализация




Нет сомнений, что благодаря взаимоотношениям животных и людей первые и сделают тот шаг вперед, который называется индивидуализацией. Это событие венчает процесс перетекания и отмечает появление у единицы жизни в форме трёх божественных аспектов. Рождается сын Божий, Владыка преданной и направленной Воли, и третий божественный принцип целевой энергии сливается с двумя остальными, вызывая полную реорганизацию животной формы. Эзотеристы давно указывали, что индивидуализация есть великий планетарный эксперимент, заменивший применявшийся на Луне метод, который использовал побуждение к движению всё дальше вовне (что применительно к человеку называется устремлением). В действительности это означает, что, когда развивающаяся жизнь в форме достигала определённого уровня чувствительности и осознанности при одинаково сильном внутреннем побуждении, она напряжённо стремилась к контакту с другим потоком божественного выражения, с проявлением другого главного Луча. Соединение разных видов активности рождало новое существо. Именно эта истина лежит в основе идей, выдвигаемых в наше время под общим названием "эмерджентная эволюция". 41 Так до сих пор происходит развитие во многих областях природы и так же появился на планете человек. Побуждение и развитие свойственны самому организму и являются результатом роста, стремления вовне и расширения.

Но то, что как правило используется в нынешнем периоде, можно назвать великим экспериментом Второго Луча. При этом подразумевается активность извне, сверху, с высшей, или божественной, стороны, если такой набор относительно бессмысленных слов может что-то прояснить. Побуждение или толчок исходит в этом случае не от двух низших выражений или первоначального сплава божественных энергий, а является инициативой высшего аспекта божественности, который внешней стимуляцией добивается отклика жизни в форме. Поэтому в действительности данный процесс носит характер посвящения.

В любом случае, сейчас индивидуализируются домашние животные, такие как лошадь, собака, слон и кошка. Эти четыре группы проходят сегодня "процесс перетекания", как это оккультно называется. Одна за другой единицы жизни готовятся и подводятся к двери того своеобразного процесса посвящения, который - за отсутствием лучшего термина - мы именуем индивидуализацией. В этом состоянии они ждут, когда прозвучит слово, чтобы пройти через дверь и оказаться на

"...тройственной стезе, ведущей к двойственному пути, ступая по которому они останавливаются, наконец, перед золотыми вратами. За этими последними вратами им открывается Путь - единый, один-единственный, исчезающий в Свете".

"Древний комментарий"

Индивидуализация определяется несколькими факторами. Вот некоторые из них.

1. Реакция инстинктивной природы животного на ментальную атмосферу человеческого существа или существ, его окружающих.

2. Любовь и интерес людей, с которыми животное связывают узы привязанности или служения.

3. Лучевые импульсы, активные в данный момент. Это, среди прочих:

а. Луч самого животного. Слоны находятся на Первом Луче; собаки являются выражением Второго Луча; кошка - проявление жизни Третьего Луча, а лошадь - Шестого. На других Лучах животные ещё не готовы к индивидуализации. 42

б. Луч конкретного человека или людей, с которыми животное связано.

в. Луч или Лучи конкретного периодического цикла.

Я мог бы раскрыть вам методы осуществления индивидуализации хранителями человечества и царств, но какой в этом смысл и какая польза от подобной информации? Воздействие каждого Луча на свои единицы во время такого кризиса, как индивидуализация, отличается от воздействия других Лучей. Каждый Луч в качестве своей основной контактной точки имеет один из центров эфирного тела животного и человека. В связи с этим необходимо помнить, что у животного помимо четырех активных центров ещё три находятся в латентном состоянии. Процесс заключается в том, что каждый луч гонит или изливает свою энергию через один из центров эфирного тела Сущности, насыщающей всё царство природы, а затем через этот же центр побуждает индивидуализирующуюся единицу к необходимой активности. Позднее, когда будут лучше поняты психологические лучевые эффекты и глубже изучены центры с их семью лучевыми вибрациями, выяснится, что через конкретный центр и конкретную лучевую вибрацию можно соприкасаться с различными формами жизни и центрами сознания и познавать их. Это относится ко всем формам всех царств, и дочеловеческих и сверхчеловеческих. Одним из первых путей познания человеком данной истины является открытие той вибрации - конкретного Учителя, - на которую реагирует и откликается он сам. Это позволяет ему определить Луч своей души и лучевую группу, которая должна притягивать его. Для стремящегося это важно и требует более внимательного отношения, чем раньше, ибо так он устанавливает природу и качество своей души и центр, через который он (оккультно говоря) выходит на Путь. Он открывает также группу форм и жизней, с которой связан, которой должен служить и которая может служить ему.

Ниже показано взаимодействие Лучей и центров среднего стремящегося:

1. Головной центр.......................... Луч Воли или Могущества........ Первый Луч.

2. Центр аджна.............................. Луч Конкретного Знания........... Пятый Луч.

3. Горловой центр.......................... Луч Активного Интеллекта........ Третий Луч.

4. Сердечный центр....................... Луч Любви-Мудрости................ Второй Луч.

5. Солнечное сплетение................. Луч Преданности...................... Шестой Луч.

6. Сакральный центр..................... Луч Церемониальной Магии...... Седьмой Луч.

7. Основание позвоночника............ Луч Гармонии........................... Четвёртый Луч.

Эти Лучи и соответствующие им центры требуют самого пристального внимания. Это позволит ответить на все вопросы. Заметьте, например, что в наше время Седьмой Луч управляет и выражает себя через сакральный центр, контролирующий половую жизнь и построение форм выражения. Следовательно сейчас его активность именно через этот центр направлена на то, чтобы организовать и обеспечить появление новых форм для выражения всей жизни в новом цикле (астрологическом, периодическом, циклическом). Поэтому необходимые перемены потребовали, чтобы половая жизнь управлялась именно этим типом энергии, и одним из великих результатов влияния приходящего Седьмого Луча было повышение ментального интереса к сексу. Исследование влияния Лучей в нынешний исторический период и их взаимосвязи с центрами покажет точность приведённых в таблице сведений и их многогранность.

Отношения человека и животных носят, как мы видели, физический, эмоциональный и всё в большей степени ментальный характер. Каждая раса, в свою очередь, работая под определёнными лучевыми влияниями, оказывает конкретное воздействие на три дочеловеческих царства. С началом великого эксперимента индивидуализации через человечество фокусируются энергии или лучевые влияния сверхчеловеческих царств, и оно выполняет свою великую функцию циклической передачи лучевых сил. Хотя шестиконечная звезда в настоящее время олицетворяет творческую работу (работу в целом), когда-нибудь направленный вниз треугольник, уравновешиваемый треугольником, направленным вверх, будет правдивее отражать творческую и охранительную функцию четвёртого царства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 404 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.