Лекции.Орг


Поиск:




Естественно или «по-научному»?




Сведение потребностей младенца почти исключительно к физиологическим ведет к взгляду на грудное вскармливание как на процесс удовлетворения лишь пищевых потребностей. Поэтому научный педиатрический подход, с очевидностью, направлен на прояснение вопросов, подобных следующим: каковы потребности ребенка в тех или иных веществах, в достаточном ли количестве они представлены в материнском молоке, сколько требуется молока (за одно кормление или в день), каков должен быть режим кормления (без строгих схем наука перестает быть наукой), какова гигиена кормления (ведь ребенок — в постоянной опасности) и т. д. и т. п. Как и подобает при научном подходе, все скрупулезно просчитано, сведено к практическим схемам, которые и предлагаются мамам для неукоснительного исполнения.

Научный педиатрический подход неминуемо исходит из того, что мать нужно учить кормить ребенка грудью. Для этого разработано множество правил, в исполнении которых видится залог успешного грудного вскармливания.

Надо сказать, что сегодняшние рекомендации педиатров отличаются куда большей «демократичностью», чем еще десятилетие назад. Видимо, сказались и перемены в общественной жизни, и дошедший до нашей страны опыт зарубежья. Десять лет назад в популярных книгах для родителей титулованными врачами со всей серьезностью описывались следующие, к примеру, «ритуалы» кормления, превращенные в сложную «технику»: «Перед каждым кормлением мать должна вымыть руки щеткой и мылом и тщательно обмыть грудь и сосок ватой, смоченной в кипяченой воде и в двухпроцентном растворе борной кислоты. Несколько первых капель сцеживают и выливают. Первые 4 дня мать кормит лежа, а в последующем только сидя. Нужно принять удобное положение: сесть на низкий стул или табурет и под ногу (соответственно груди, которой кормят) поставить скамеечку. Одной рукой мать держит ребенка, а другой вкладывает ему сосок и часть околососочного кружка в рот; четырьмя пальцами приподнимает грудь, а большим пальцем придерживает сверху, чтобы грудью не закрыть нос ребенка, не мешать дыханию». Приводились научно обоснованные строгие режимы кормления, «нормы потребления», «техники» кормления и отлучения ребенка от груди. Как это не печально, многие старались этому следовать.

Сегодня здравый смысл все чаще преобладает над наукообразными глупостями прошлых лет, и многие педиатры рекомендуют мамам подходить к грудному вскармливанию более естественно. Однако многолетнее систематическое отучение от следования природной естественности и медицинизация периода младенчества не позволяют матери до конца довериться природным силам, а врачу — полностью освободиться от пережитков «научности», по сути, эти силы игнорирующей.

Не отрицая важности педиатрических взглядов на грудное вскармливание в нашем больном обществе, тем не менее напомним и важность изначальной ориентации. Если мы выбираем естественность, то и решение вопросов, подобных приведенным выше, мы оставляем природе, ориентируясь на свое родительское чутье и потребности ребенка.

Кормление грудью — глубоко интуитивный процесс, такой же, как вынашивание малыша и его рождение. И только человеческий интеллект, возомнивший себя венцом творения, мог свести этот процесс к голым наукообразным схемам, увидев в нем проблему, достойную своего применения, и породив тем самым массу действительно серьезных проблем, лишающих мать и дитя той восхитительной атмосферы взаимопроникновения, в которой выпестовыва-ются и созревают истинно человеческие качества.

Животные не имеют развитого интеллекта, однако кормят своих детенышей грудью так успешно и, главное, так профессионально, что человеческой матери остается только позавидовать им. Не у профессоров и академиков, а у собак и кошек, кроликов, хомяков, лошадей и коз следует учиться науке грудного кормления.

К сожалению, современная мама часто действительно не знает, как это делать. Хотя вернее было бы сказать, «забыла». Поэтому иногда ее действительно нужно учить кормить грудью. Но лишь в том смысле, чтобы помочь ей избавиться от «научных» представлений об этом процессе, низводящих его до уровня простого физиологического насыщения младенца. В том смысле, чтобы помочь ей преодолеть наши современные культурные установки, ориентирующиеся на медицинизированный подход к ребенку как к потенциально больному существу. Это обучение не сводится к усвоению «техники» кормления. Главное — это превращение кормления грудью в полноценное общение матери и ребенка, их своеобразный диалог, обогащающий обоих. Поэтому главная задача — это научить мать создавать те условия, при которых между ней и ребенком возникают отношения бондинга. Все остальное происходит автоматически.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 362 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.