Лекции.Орг


Поиск:




Порядок выборов Президента Российской Федерации




Порядок выборов Президента Российской Федерации регламентируется Конституцией РФ и Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации».

Согласно Основному закону страны, Президент избирается сроком на шесть лет гражданами России на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Им может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

День голосования

Дата выборов Президента назначается Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Это решение должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днём голосования на выборах Президента является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента РФ. Решение о назначении выборов Президента РФ должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней после его принятия.

Кандидаты

Кандидаты на пост Президента РФ могут быть предложены:

а) политическими партиями,

б) в порядке самовыдвижения. Для этого необходимо создать группу избирателей в количестве не менее 500 граждан РФ, обладающих активным избирательным правом.

Кандидат-самовыдвиженец или политическая партия должны собрать в свою под­держку не менее двух миллионов подписей избирателей, причём на один субъект РФ должно приходиться не более 50 тысяч подписей.

Регистрацию кандидатов в президенты осуществляет Центральная избирательная комиссия России. Зарегистрированным кандидатам гарантируются равные условия доступа к средствам массовой информации для проведения предвыборной агитации.

Подготовка и проведение выборов

Подготовка и проведение выборов Президента РФ, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за их соблюдением возлагается на избирательные комиссии. Они независимы от органов государственной власти и местного самоуправления.

Голосование

В день голосования избирательные участки открыты с 8 до 20 часов по местному времени. Избирательный бюллетень выдаётся избирателю при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего, либо открепительного удостоверения. Каждый избиратель имеет право получить только один избирательный бюллетень.

Подведение итогов

Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Окончательные результаты выборов определяет Центральная избирательная комиссия не позднее чем через десять­ дней со дня голосования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 633 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1500 - | 1299 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.