Лекции.Орг


Поиск:




Уровни измерения




Способы оценки данпых, получаемых при экспериментальных исследованиях. Различные уровни измерения относятся к разным видам информации, в зависимости от количества доступной ин-формации и природы измерительных инструментов. Различают следующие основные уровни измерения:

• Номинальные данные группируются в категории. Результа-ты по каждой категории описываются в виде частотного графика (распределения). В качестве примера можно привес-ти количество студентов разных национальностей, обучаю-щихся в университете.

• Порядковые данные группируются в виде рейтингов или ди-апазонов. Примером может быть качественная оценка при-влекательности фотографий женихов и невест или рейтинг этих фотографий по степени их привлекательности (1-я, 2-я, 3-я и т. д.).

• Дискретные данные. Для оценки этих данных используется шкала с фиксированными единицами измерения (например, дюймы или секунды), однако отсутствие реального нуля оз-

У

начает, что разные результаты не могут соотноситься в про-порции друг к другу. Например, коэффициент умственного развития 160 не означает, что КУР человека в два раза пре-вышает показатель 80.

• Пропорциональные данные сходны с дискретными, но на шкале измерения присутствует ноль, и пропорциональные соотношения обретают смысл. Расстояние в две мили дей-ствительно в два раза превышает расстояние в одну милю.

Уровни обработки

Согласно теории, выдвинутой Крейком и Локхартом (1972), глубина обработки перцептуальной информации, происходящая в процессе обучения, определяет количество информации о данном объекте, хранящейся в долговремепиой памяти. Таким образом, ко-личество смысловых характеристик, извлеченных из данного сти-мула, определяет уровень, или глубину обработки. На самом по-верхностном уровне при обработке извлекаются лишь физическис характеристики (цвет или размер) стимула. На самом глубоком уровне обработки извлекается информация о смысловом значении стимула. Вот главные предпосылки этой теории:

• Уровень обработки объекта определяет его запоминаемость.

• Чем глубже уровень обработки, тем заметнее след памяти и тем дольше он сохраняется.

При дальнейших исследованиях возникло предположение, что первоначальная теория уровней обработки рассматривает работу памяти в чрезмерно упрощенном контексте. Крейк и Тулвинг (1975) установили, что усложнение обработки является ключевым фактором запоминания изучаемой темы, поэтому глубокая обра-ботка в процессе обучения (например, запоминание слова, вклю-ченного в сложное предложение) повышает вероятность запоми-нания по сравнению с упрощенной обработкой (когда то же самое слово включено в простое предложение). Другие исследования по-казали, что особые, или уникальные стимулы запоминаются глуб-же, чем обычные стимулы.

Критики этой теории высказывают следующие соображения:

• Измерение и глубина обработки данных находятся в замкну-том круге умозаключений. Если что-то лучше запомнилось.

У

то это воспринимается как свидетельство более глубокой обработки, а затем уже глубокая обработка рассматривается как причина лучшего запоминания.

• Существуют проблемы с точной оценкой уровня обработки, которым может пользоваться человек при выполнении конк-ретной эксперимснтальной задачи. Выполнение задачи, пре-дусматривающей лишь поверхностную обработку. может потребовать глубинной семантической обработки, что при-водит к искажению полученного результата.

• Теория уровней обработки описывает пропессы, происходя-щие в человеческой памяти, но не объясняет их. Утверждая, что глубокая обработка приводит к лучшему запоминанию, чем поверхностная, сторонники теории не объясняют, поче-му это происходит.

Усвоенная беспомощность

Склонность организма к прекращению попыток избегать воздействия неприятного стимула, так как в прошлом все по-добные попытки заканчивались неудачей. В ходе эксперимен-тальных исследований этого феномена на собак воздействовали разрядами электрического тока, не давая им убежать. После нескольких разрядов собаки больше не пытались скрыться, даже когда им предоставлялась очевидная возможность для бег-ства.

Условная мораль

См. Кольберг, Л.

Условная реакция

См. Классическое формирование условных рефлексов.

Условно-позитивное отношение

См. Безусловное принятие.

Условный положительный стимул

См. Вторичное подкреігчение.

Условный стимул

См. Классическое формировапие условных рефлексов.

У

Успокаивающие средства

Класс лекарственных препаратов, вызывающих сонливость и ослабление сенсорно-моторной активности через угнетение ценщ-рстъной первпой системы. У пациентов постепенно вырабатывается привыкание к этим препаратам, и они нуждаются в увеличенньіх дозах, чтобы добиться того же эффекта. Это может привести к психологической, а в крайних случаях — к физической зависимости от препарата.

Устойчивость

Психологический копструкт, означающий сопротивляемость болезни или способность бороться со стрессом. При исследовании стрессовых ситуаций Кобаса и др. смогли определить некоторых характеристики людей, проявляющих устойчивость к стрессу:

• Они не боятся перемен.

• Они увлечены своей работой или чувствуют, что заняты важным делом.

• Они осознают, что могут распоряжаться своей жизнью.

Кобаса обнаружил, что первый из этих факторов является наи-более важным. Те, кто воспринимал перемены (например, потерю работы) как вызов, а не как трагическое личное событие, быстрее вырабатывали позитивное отношение к жизни и в результате были меньше подвержены стрессам.

Идея устойчивости обладает интуитивной привлекательнос-тью, но ее действенность трудно подтвердить какими-либо свиде-тельствами, кроме косвенных.

Уступчивость

Разновидность социального воздействия, когда один человек пытается повлиять на другого, склонить его к согласию со своим предложением. Существует несколько форм уступчивости:

• Заискивание: мы пытаемся сделать себя более привлекатель-ными в глазах других людей, чтобы облегчить достижение своих целей. К примеру, многие люди не скупятся на лесть, когда стараются уговорить собеседника.

• Множественные запросы {методики «ногой в дверь» и «две-рыо в лицо»). В первом случае скромный запрос сопровожда-

У

ется повышснными требованиями; во втором случае круп-ный запрос сопровождается снижением требований в виде преднамеренной уступки. • Методика «это еще не все», когда продавец обставляет по-купку дополнительными предложениями, пока покупатель еще не принял окончательного решения. Это обычная прак-тика в рыночной торговле: перед нашими глазами развора-чиваются фантастические предложения, увеличивающие ценность сделки. («Полный обеденный прибор, плюс набор кастрюль, плюс бесплатный чайный сервиз, и это еще не все...»).

Утробная зависть

Концепция, создание которой приписывается Эрику Эриксону. Согласно этой концепции, мужчины пытаются компенсировать свою неспособность создавать и выращивать новую жизнь в соб-ственном теле, стремясь к творческим свершениям в окружающем мире.

Участник

Человек, чье поведение изучается в процессе эксперимеитально-го исследования. В наши дни этому термину отдается предпочте-ние по сравнению с прежним термином «субъект», который, по общему мнению, обезличивал людей, принимавших участие в ис-следовании. Ныне термин «субъект» почти исключительно ис-пользуется при экспериментах с участием животных.

ф

Фаза сна с быстрым движением глаз (БДГ)

Период сна. характеризусмый движениями глаз и сновидсния-ми. У взрослых людсй БДГ-сон чередуется с другими периодами сна в 90-минутном цикле. Периоды БДГ-сна могут продолжаться до одного часа, хотя средняя продолжительность составляет око-ло двадцати минут. Когда человек засыпает, он проходит через несколько этапов, каждый из которых характеризуется более глу-боким сном. Примерно чсрез сорок пять минут процесс повора-чивает вспять, и человек достигает того состояния, которое на электроэпцефалогрсшме обычно ассоциируется с бодрствовани-ем, но не просыпается, а вступает в фазу БДГ-сна. При этом обычно наблюдается учащенное сердцебиение и повышенное кровяное давление, а дыхание становится частым и неровным. В этом состоянии человек видит сны. Ближе к концу ночи периоды БДГ-сна становятся чаще и продолжительнее. Точный механизм этой фазы сна до сих пор неизвестен, хотя принято считать, что какова бы ни была его функция, он имеет прямое отношение к сновидению.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 411 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.