Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Гомеостаз




 

Процесс, с помощью которого тело поддерживает равновесие в своей внутренней физиологической среде. Через гомеостатические импульсы происходят позывы к еде, питью и регулировке темпера-туры тела. К примеру, понижение температуры тела инициирует множество процессов (например, дрожь), помогающих восстано-вить нормальную температуру. Таким образом, гомеостаз иниции-рует другие процессы, которые действуют как регуляторы и вос-станавливают оптимальное состояние. В качестве аналога можно привести центральную систему отопления с термостатическим контролем. Когда комнатная температура падает ниже показате-лей, заложенных в термостате, он включает паровой котел, кото-

 

 

рыи нагнетает горячую воду в систему отопления. повышая темпе-ратуру. Когда температура в комнате достигает нормального уровня, термостат выключает паровой котел.

 

  --------► Механизм сравнения (рецепторы в гипоталамусе)
       
связь   Контроль ввода/вывода (в гипофизе)
гная        
Обраі   Механизм изменения (почки реабсорбируют воду)
         
    Продукт (содержание
    воды в крови возрастает)

Гомеостатический контроль над содержанием воды в кровеносной системе

 

Гомосексуальность

Склонность с половому контакту или сексуальное предпочтение к лицам того же пола. В обществе существует традиционно сильное предубеждение против людей с гомосексуальной ориентацией, и до 1980 года по классификации В5М гомосексуализм считался психи-ческим расстройством. Термин «гомосексуальный» чаще использу-ется по отношению к мужчинам, а термин «лесбийский» — по отно-шению к женщинам. И тех, и других еще называют «геями».

 

Гормон

См. Эндокрішная систелш.

 

Готовность

 

Термин описывает тот факт, что организмы лучше приспособ-лены к ассоциированшо определенных сочетаний стимулов и реак-

 

 

ций. Если животное ест, а потом заболевает, у него может развить-ся отвращение к запаху пищи. но не к зрительным или слуховым стимулам, присутствовавшим во время питания. Однако если во время еды животное получает удар электрическим током в сочета-нии с особыми зрительными или слуховыми стимулами, впослед-ствии оно будет избегать мест. где присутствуют эти стимулы, но не будет испытывать отвращения к пище. Это происходит потому, что запах пищи тесно ассоциируется с болезныо, в отличие от зри-тельных или слуховых стимулов. С другой стороны. зрительные и слуховые стимулы тесно ассоциируются с болью.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

3070 - | 2970 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.