Лекции.Орг


Поиск:




Техника «прилипающей» руки. Техника сжатия кулака




Представьте себе, что мы освободили правую руку от контроля сознания, вызвали своеобразный «сон» правой руки. В коре головного мозга нервные клетки, которые контролируют правую руку, занимают 25 процентов поверхности; значит, торможение этих клеток, вызванное прекращением сознательного кон­троля за правой рукой, будет означать сон одной четверти головного мозга. Этот «сон» можно расп­ространить более чем на четверть коры, можно сде­лать его гипнотическим... Это надо один раз показать, дать это почувство­вать — освобождение правой руки от контроля со­знания — и я попрошу Олега помочь мне в этом. Олег, положи свою правую ладонь на мою ладонь. Теперь попробуй сделать так, чтобы твоя правая рука следовала за движениями моей руки — не отставая и не забегая вперед, не помогая и не мешая... Я буду как-то менять положение своей руки в пространстве, а ты распорядись своей правой рукой так, чтобы она как бы «прилипла» к моей. Понимаете, сознательно это сделать невозможно: со­знание будет заставлять руку отставать (если будет только следить за моими движениями, что потребует времени для оценки и принятия решения) или эабегать вперед (если начнет логически прогнозиро­вать мои движения). Олегу придется освободить свою правую руку от контроля сознания, чтобы вы­полнить такое задание. Я не знаю, как он это. сделает, и он сам не знает, как он это сделает. Понаблюдаем. (С. Горин делает плавные движения своей рукой в разных направлениях, иногда повторяя- одно и то же движение, иногда резко меняя направление дви­жения. Через несколько минут рука Олега движется, как приклеенная, полностью отслеживая любое на­правление движений). Хорошо, результат достигнут. Сейчас я могу ос­тановить движение своей руки в любой точке (пре­кращает движение) — и посмотрите, для Олега такое положение его руки не должно быть очень удобным, но его рука сохраняет это положение, она совершенно неподвижна. Это — каталепсия, один из гипнотических феноменов. Олег, как ты сейчас ощущаешь свою правую руку?

Олег: Такое ощущение, будто ниже плечевого сустава ничего нет, рука будто не моя. Все, что выше сустава, ощущаю хорошо.

С. Горин: Самое время воспользоваться этим и показать вам другой гипнотический феномен — от­сутствие болевой чувствительности, анальгезию. (С. Горин берет иголку и в нескольких местах правой руки Олега прокалывает кожу иглой. Олег с интересом наблюдает). Олег, ты видишь, что делаю — что ты чувствуешь?

Олег: Прикосновение чувствую, но бели нет.

С. Горин: В этом упражнении очень наглядно видно отличие эриксонианского гипноза от класси­ческого — у человека явно гипнотический транс средней глубины, в то же время с ним можно об­щаться. (С. Горин осторожно убирает свою ладонь из-под ладони Олега, придерживая его запястье дру­гой рукой. Рука Олега остается «повисшей» в воз­ духе). Теперь можно дать такую инструкцию: по мере того как твоя рука будет опускаться вниз... ты сможешь хорошо запомнить то состояние... в котором ты был... и когда твоя рука совсем опус­титься... и прикоснется к бедру... ты вернешься к совершенно ясному сознанию... а это воспоминание останется с тобой... и будет помогать тебе... когда ты этого захочешь... Рука Олега медленно опуска­ется). В будущем Олег сможет для самонаведения тран­са просто сказать своему подсознанию, чтобы оно поработало с его рукой самостоятельно. Ему уже не нужно будет создавать для занятий самогипнозом какие-то особые условия, нужно будет только со­блюдать преварительные процедуры — заказ време­ни, в течение которого будет удерживаться транс, и заказ целей, которые будут достигнуты в состоянии транса. И в это время Олег сможет заниматься какими-то еще делами... Я хочу, чтобы вы помогли друг другу освоить эту технику в следующем упражнении.

Упражнение № 20. Выполняется в парах. Парт­нер А подставляет свою ладонь для того, чтобы на нее положил ладонь партнер Б (более изящно уп­ражнение выполняется, если соприкасаются только пальцы партнеров). Партнер А предлагает партнеру Б, чтобы он дал инструкцию своей правой руке — двигаться следом за рукой партнера А так, как если бы она была приклеенной к ладони партнера А. Партнер А совершает своей рукой плавные движе­ния в разных направлениях, сообщая партнеру Б о том, когда он чувствует достижение партнером Б результата. После достижения результата партнер А дает партнеру Б инструкцию запомнить это со­стояние и выводит партнера Б из транса. Затем партнеры меняются ролями. Понятно, что эта техника может быть применена и для наведения транса на партнера, причем не только как техника официального наведения. Вы можете предложить такое упражнение партнеру в качестве игры, шутки и т. п.

Еще одна техника самогипноза — техника сжатия кулака. Теперь, когда вы овладели предыдущем, эта техника покажется вам простой. Положите правую руку горизонтально, дайте подсознательную инструкцию: «пусть правая кисть сожмется в кулак». И наблюдайте за тем, что происходит. Конечно, вы можете сжать кисть в кулак сознательно, но в данном случае пусть кисть сожмется сама собой, пусть ваше тело это делает... Вот в этом упражнении можно хорошо понять разницу между сознательными и бессознательными движениями. Вы не знаете, какой из пальцев сейчас будет сгибаться, и очень интересно наблюдать за тем, как сгибаются пальцы: выделаете прогноз, что сейчас согнется указательный, а в движение приходит ми­зинец. И эти движения толчкообразные. И многие из вас могли отметить совершенно особое ощущение «скрипа» в суставах пальцев, при первом выполне­нии упражнения это многих удивляет. И это ощу­щение тоже свидетельствует о бессознательном ха­рактере движений. В психотерапии есть методика быстрого прекра­щения болей в сердце, называемая «метод разжатия кулака»; пациенту дается простая инструкция — сосредоточиться на боли, сжать левый кулак, и отдать ему команду разжаться самостоятельно... Обычно на это уходит (как и у вас) пять минут, за это время боль полностью прекращается. Это — тоже гипнотическая техника, и описания ощущений у па­циентов такие же — «скрип» в суставах пальцев, непредсказуемость следующего движения пальцев и т. д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 385 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

775 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.