Лекции.Орг


Поиск:




Комиссионная и консигнационная торговля




Комиссионная торговля - это когда предприятия, не закупает товары, а совершает операции по купле-продаже от своего имени, но за счёт клиентов, (продавцов, покупателей).

Комиссионные дома - это самостоятельные, независимые предприятия, специализирующейся на выполнении поручений клиентов по купле продаже непродовольственных товаров, а также представлении их интересов на фьючерсной бирже. Они существуют для оказания услуг малым предприятиям, и лицам занимающейся индивидуальной трудовой деятельностью.

Комиссионные дома (магазин) имеют склады, транспорт и выполняют функции:

1. выявление у субъектов рынка наличия неиспользуемой продукции с целью включения их в хозяйственный оборот;

2. заключение комиссионных соглашений с субъектами рынка по приобретению материально-технических средств, предметов индивидуального пользования и продаже их нуждающимся;

3. осуществление расчётов при реализации товаров.

Товары принимаются на комиссию от:

1. организаций, учреждений;

2. граждан.

Размер комиссионных вознаграждений 20-30%. Не принимаются на комиссию: оружие боевое, бытовая химия, лекарственные средства. При приёме на комиссию нужно предъявить паспорт.

Разновидность комиссионной торговли магазины "секонд хэнд".

Фирмы консигнационной торговли предоставляют услуги субъектам товарного рынка, ведущим внешнеэкономическую деятельность. Договор консигнации является разновидностью договора комиссии.

Консигнация (документ) - форма комиссионной продажи товаров, при которой их владелец (консигнант) передаёт комиссионеру (консигнатору) товар для продажи со склада последнего, т.е. предоставляет товар в распоряжение комиссионера на определённое время для реализации.

Фирма консигнационной торговли получает от предприятия – консигнанта товар с целью реализации его за границей на определённых условиях, регламентируемых консигнационным договором. Консигнатор, по сути, является комиссионером по внешнеторговым операциям, с той лишь разницей, что осуществляет продажу товара по цене, установленной консигнантом.

Договор консигнации даёт возможность консигнатору активно влиять на уровень цен реализации товара на рынке. Не проданные в срок товары консигнатор имеет право вернуть консигнанту.

Реализуются в основном товары массового спроса. При консигнации по существу экспортёр кредитует посредника на срок реализации товара. Непременным условием консигнационного соглашения является сохранение за консигнантом права собственности на товары до их реализации покупателям.

Консигнант обязан в согласованный срок поставить товары на консигнационный склад товар, расходы по хранению товаров на зарубежном складе консигнатора несут экспортёры.

Консигнация может быть:

1. возвратной (непроданное возвращается);

2. частично возвратной (владельцу возвращается часть непроданного товара);

3. безвозвратной (консигнатор закупает весь товар);

К услугам консигнационной торговли прибегают при сбыте товаров широкого потребления это: автомобили, холодильники, мебель, машин, оборудования, запасных частей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1244 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

821 - | 678 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.