Лекции.Орг


Поиск:




Cоздание текстовых эффектов и ввод формул




Буквицы. Первую букву абзаца часто оформляют в виде буквицы. Для этого надо выделить первую букву, в пункте меню Формат выполнить команду Буквица, а в ее диалоговом окне задать желаемый режим оформления буквицы (эффект Буквицы будет виден после перехода к режиму Разметки страницы в пункте меню Вид).

Колонки текста. Можно набранный обычным образом текст разместить в виде колонок. Для этого следует его выделить, нажать кнопку Колонки на панели Стандартная и при появлении рамки из 4-х колонок протяжкой мыши задать необходимое количество колонок. Результат следует смотреть в режиме разметки страницы.

Создание сложных текстовых эффектов. Для создания красивых надписей используется Мастер текста (Word Art). Для работы с ним надо выбрать Вставка/Рисунок/Объект Word Art, в появившемся меню выбрать вид оформления текста и в появившемся окне набрать текст. Заканчивается работа с объектом Word Art щелчком мыши вне рамки надписи.

При необходимости откорректировать текст надо сделать на нем двойной щелчок и, используя кнопки панели Word Art, выполнить соответствующую коррекцию.

Набор математических формул. При написании простых математических формул различные надстрочные и подстрочные символы устанавливаются с помощью Формат/Шрифт.

Такие символы, как знак интеграла, суммы, греческие буквы и т. п. можно вставить в текст выполнив Вставка/Символ.

Если нужно в тексте набрать более сложные формулы, используется приложение Microsoft Equation. Для его загрузки следует выполнить команду Обьект из пункта меню Вставка и в появившемся списке выбрать соответствующую строчку.

После загрузки приложения и появления пиктографического меню можно вводить формулу в появившейся рамке. Заканчивается запись формулы щелчком мыши вне рамки. Если размеры шрифтов в формуле нужно изменить, следует воспользоваться командами из пункта меню Style. Чтобы отредактировать формулу следует дважды щелкнуть мышью в ее поле и внести нужные изменения.

Вычисления в таблицах. Для выполнения вычислений в таблице нужно установить курсор в ячейку, где должен быть результат и вставить формулу, используя команду Таблица/Формула. В качестве формулы может быть использована готовая математическая функция, которая выбирается из списка Вставить функцию или собственная формула, написанная с использованием математических операторов и ссылок на ячейки. Ссылки на ячейки можно записать в виде Al, A2, Bl, B2 где латинская буква указывает на столбец (А – первый столбец, В – второй и т. д.), а число – на строку.

Колонтитулы. Это текст, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. Обычно в область колонтитула вносят номер страницы, текущую дату, название документа и т. д. Оформить колонтитул можно с помощью панели инструментов, которая появляется при выполнении команды Вид/Колонтитулы. Для завершения работы с колонтитулом необходимо нажать кнопку Закрыть на панели Колонтитулы.

Эффекты водяных знаков. Чтобы создать в тексте эффект водяных знаков нужно:

– поместить курсор в нужное место страницы и выполнить команду Колонтитулы из пункта меню Вид;

– вызвать панель рисования, нажать кнопку Надпись и задать размер рамки для размещения водяного знака;

– вставить в рамку нужный рисунок;

– в контекстном меню рисунка выполнить команду Формат надписи и убрать линию, обрамляющую рамку;

– выйти из режима Колонтитулов, щелкнув кнопку Закрыть на панели Колонтитулы;

Водяной знак виден в режиме разметки страницы и повторяется на каждой новой странице текста.

Если размещение водяного знака неудачно, то, перейдя снова в режим редактирования колонтитулов, надо активизировать рисунок щелчком мыши и отредактировать рисунок.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 668 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

766 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.