Лекции.Орг


Поиск:




Быть знакомым




· с тенденциями развития и совершенствования законодательства регламентирующего деятельность органов прокуратуры;

· с проблемами, возникающими в процессе осуществления прокурорского надзора и возможными путями их преодоления.

ВЛАДЕТЬ:

· базовыми навыками участия в процессуальных действиях, составления правовых актов прокурора и иных процессуально-значимых документов в сфере прокурорского надзора

· навыками анализа ситуаций, возникающих в процессе осуществления прокурорского надзора и их разрешения в соответ­ствии с действующим законодательством;

· навыками по планированию прокурорской деятельности, выбору наиболее эффективных способов процессуальной деятельности и решения задач.


УМЕТЬ:

· ориентироваться в разработанных юридической наукой и практикой рекомендациях, предназначенных для повышения эффективности прокурорского надзора;

· производить необходимые действия и составлять соответствующие им
правовые акты по всем направлениям деятельности органов прокуратуры;

· правильно применять правовые нормы в сфере прокурорского надзора;

· самостоятельно дополнять и развивать свои знания и умения с учетом изменений в
законодательстве, а также совершенствовать навыки по практическому
применению правовых норм в сфере прокурорского надзора;

· правильно использовать современные информационные технологии для решения практических задач прокурорского надзора.

 

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

· о взаимодействии правоохранительных органов с органами прокуратуры;

· о путях повышения эффективности деятельности органов прокуратуры.

 

РАБОЧИЕ ПЛАНЫ ПО КУРСУ «ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР В РФ»

РАБОЧИЙ ПЛАН

по курсу «Прокурорский надзор в РФ»

для студентов 4 курса дневного отделения юридического факультета

 

ВСЕГО – 42 часа. Лекционных – 26 часов. Практические занятия – 16 часов

Наименование темы Лекции Практические занятия
1. Предмет, основные понятия и система курса. Общая характеристика законодательства, регламентирующего деятельность прокуратуры в РФ.        
2. Цели, задачи и принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.     -
3. Система органов прокуратуры РФ и основные направления их деятельности.    
4. Сущность и значение прокурорского надзора за исполнением законов.    
5. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.    
6. Надзор прокурора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.        
7. Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу    
8. Участие прокурора в рассмотрении дел судами.    
9. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью    
10. Международное сотрудничество органов прокуратуры РФ с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств.          
Итого:    

 

РАБОЧИЙ ПЛАН

по курсу «Прокурорский надзор в РФ»

для студентов юридического факультета 5 курса заочного отделения на базе среднего образования

 

ВСЕГО – 16 часов. Лекционных – 12 часов. Практических занятий – 4 часов

 

Наименование темы Лекции Практические занятия
1. Основные понятия, предмет и система курса. Общая характеристика законодательства, регламентирующего деятельность органов прокуратуры в РФ.         -
2. Цели, задачи и принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.    
3. Система органов прокуратуры РФ и основные направления их деятельности.    
4. Сущность и значение прокурорского надзора за исполнением законов.     -
5. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.     -
6. Надзор прокурора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.         -
7. Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.         -
8. Участие прокурора в рассмотрении дел судами.   -
Итого:    

 

РАБОЧИЙ ПЛАН

по курсу «Прокурорский надзор в РФ»

для студентов юридического факультета 5 курса заочного отделения (второе высшее образование)

 

ВСЕГО – 16 часов. Лекционных – 14 часов. Практических занятий – нет

 

Наименование темы Лекции Практические занятия
1. Основные понятия, предмет и система курса. Общая характеристика законодательства, регламентирующего деятельность прокуратуры в РФ.         -
2. Цели, задачи и принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.     -
3. Система органов прокуратуры РФ и основные направления их деятельности.     -
4. Сущность и значение прокурорского надзора за исполнением законов.     -
5. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.     -
6. Надзор прокурора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.         -
7. Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.         -
8. Участие прокурора врассмотрении дел судами.   -
Итого:   -

 

 

Учебная программа дисциплины «ПРОКУРОСКИЙ НАДЗОР В РФ»

Основные понятия, предмет и система курса. Общая характеристика законодательства, регламентирующего деятельность органов прокуратуры в РФ.

Сущность и основные понятия прокурорского надзора в Российской Федерации. Органы прокуратуры России. Понятие и признаки прокурорского надзора. Прокурорский надзор как вид государственной деятельности. Прокурорский надзор как отрасль юридической науки. Прокурорский надзор как учебная дисциплина. Предмет и объект прокурорской деятельности. Цели, задачи и основные направления (функции) прокурорского надзора.

Предмет курса «Прокурорский надзор». Соотношение предмета курса с другими юридическими дисциплинами. Исторические тенденции, проблемы и перспективы развития прокурорского надзора в России.

Система курса. Общая и особенная части учебной дисциплины «Прокурорский надзор». Прокурорско-надзорные правоотношения. Конституционные основы деятельности прокуратуры. Законы РФ, определяющие правовой статус и полномочия органов прокуратуры. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации».

 

Цели, задачи и принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.

Цели прокурорского надзора. Обеспечение верховенства закона. Обеспечение единства и укрепления законности. Защита прав и свобод человека и гражданина. Защита охраняемых законом интересов общества и государства. Задачи прокурорского надзора. Общие специальные и частные задачи прокурорского надзора.

Понятие и классификация принципов организации и деятельности прокуратуры. Принципы организации и деятельности прокуратуры как начала, определяющие существенные параметры деятельности органов прокуратуры. Общие и внутриорганизационные принципы. Принцип законности. Принцип централизации. Принцип единства прокурорского надзора. Принцип независимости. Принцип гласности. Зональный принцип. Предметный принцип. Предметно-зональный принцип.

 

 

Система органов прокуратуры РФ и основные направления их деятельности.

Система органов прокуратуры в Российской Федерации. Генеральная прокуратура Российской Федерации. Генеральный прокурор РФ и характеристика его полномочий. Территориальные органы прокуратуры Российской Федерации. Специализированные органы прокуратуры РФ.

Общая характеристика основных направлений деятельности прокуратуры. Прокурорский надзор за исполнением законов. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. Прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами. Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Уголовное преследование в соответствии с полномочиями прокурора, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Участие прокурора в рассмотрении дел судами общей и арбитражной юрисдикции. Участие прокуроров в правотворческой деятельности. Международное сотрудничество органов прокуратуры.

Государственная служба в органах и учреждениях прокуратуры. Кадры работников прокуратуры. Условия и порядок приема на службу в органы и учреждения прокуратуры. Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров и следователей прокуратуры. Статус работников прокуратуры. Аттестация прокурорских работников. Присвоение классных чинов, воинских званий работникам органов и учреждений прокуратуры. Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры.

 

Сущность и значение прокурорского надзора за исполнением законов.

Объекты, предмет и пределы надзора. Правовые основы прокурорского надзора за исполнением законов. Направления (подотрасли) прокурорского надзора за исполнением законов. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов. Организация работы по надзору за исполнением законов. Проведение прокурором проверок законности издаваемых правовых актов. Методика и тактические особенности проведения прокурором проверок исполнения законов. Правовые средства реагирования прокурора на выявляемые правонарушения.

 

 

Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Предмет и задачи прокурорского надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Правовые основы данного направления деятельности прокуратуры. Полномочия прокурора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений законов в данной сфере. Организация прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Методика и тактика прокурорского надзора в данной сфере. Порядок рассмотрения заявлений и жалоб граждан о нарушениях закона.

 

Надзор прокурора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Предмет и задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Правовые основы данного направления деятельности прокуратуры. Организация работы по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Методика и тактические особенности прокурорской проверки в данной сфере. Организация делопроизводства в органах прокуратуры по документам
оперативно-розыскной деятельности.

Сущность, предмет, задачи и правовая регламентация прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия Организация прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами дознания, предварительного следствия. Прокурорский надзор на стадии возбуждения уголовного дела. Порядок приема, регистрации и рассмотрения в органах прокуратуры сообщений о преступлениях. Прокурорский надзор за обеспечением прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления. Прокурорский надзор за обеспечением прав потерпевших от преступления. Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением или с обвинительным актом.

 

 

Прокурорский надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказания и назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу

Предмет, объекты и задачи надзора. Правовые основы данного направления деятельности прокуратуры. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, и администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Организация прокурорского надзора за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и назначаемые судом меры принудительного характера, и администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу. Методика и тактические особенности прокурорской проверки в данной сфере.

 

 

Участие прокурора в рассмотрении дел судами.

Правовые основы участия прокурора в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводствах. Участие прокурора в судебном производстве по уголовным делам. Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции. Участие прокурора в предварительном слушании. Поддержание прокурором государственного обвинения в судебном разбирательстве. Поддержание гособвинения в суде присяжных. Обжалование приговоров и иных судебных решений по уголовным делам, не вступивших в законную силу. Участие прокурора в рассмотрении дел апелляционной и кассационной инстанциях. Участие прокурора в пересмотре приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу. Участие прокурора в рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговоров. Пересмотр судебных решений в порядке надзора, в связи с новыми и вновь открывшимися обстоятельствами.

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. Участие прокурора в суде первой инстанции и второй (апелляционной и кассационной) инстанции. Участие прокурора в пересмотре судебных актов, вступивших в законную силу.

Участие прокурора в арбитражном судопроизводстве. Правовой статус прокурора в арбитражном судопроизводстве. Участие прокурора в суде первой инстанции. Участие прокурора в рассмотрении дел апелляционной инстанции и кассационной инстанции. Участие прокурора в пересмотре судебных актов в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

 

Координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью

Понятие и принципы координации. Правовые основы координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Формы координационной деятельности. Организация работы координационного совещания. Информационное обеспечение и планирование координационной деятельности по борьбе с преступностью.

 

Международное сотрудничество органов прокуратуры РФ с компетентными органами и должностными лицами иностранных государств.

Сущность, задачи и правовые основы международного сотрудничества органов прокуратуры с государственными органами и должностными лицами зарубежных стран. Правовая помощь и правовые отношения по гражданским, семейным и уголовным делам. Организация работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации по международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства. Применение положений европейских конвенций об оказании правовой помощи по уголовным делам и выдаче. Порядок рассмотрения ходатайств иностранных государств об экстрадиции. Международные ассоциации прокуроров. Координационный совет генеральных прокуроров стран СНГ.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 486 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1261 - | 1222 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.