Лекции.Орг


Поиск:




Особенности и порядок изучения дисциплины




Программа курса «Политология» построена на проблемно-тематическом принципе обучения. Такой подход позволяет дать комплексное представление о различных экономических учениях, закономерностях и процессах их развития.

Программа курса построена в соответствии с ФГОСВПО, таким образом, чтобы освещать не все, а только ключевые проблемы учебной дисциплины. Выделение разделов представляется неоправданным самим объемом учебного времени. Поэтому учебный материал курса структурирован по темам, от­ражающим базисные категории, понятия и принципы теории управления, экономической теории, истории экономических учений.

Необходимо учитывать, что дисциплина базируется на знаниях, уже полученных в результате изучения студентами истории, экономической теории истории экономики, история политических учений. Дисциплина изучается на 1-ом курсе в течение одного модуля. Общая трудоемкость учебной дисциплины «Политология» распределена в соответствии с этапами и формами её изучения и в целом составляет 2 зачетные единицы (76 часа).

Преподавание дисциплины предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, семинары, самостоятельную работу студента, консультации.

Образовательные технологии

В процессе изучения дисциплины комплексно используются традиционные и инновационные технологии, активные и интерактивные формы занятий: лекции-визуализации, лекции с элементами проблемного изложения, коллоквиумы, семинары, проблемные семинары, тестовые задания, форумы, консультации, самостоятельная работа с элементами научно-исследовательской и творческой деятельности; мультимедиа и компьютерные технологии.

При прохождении курса используется проблемный и интерактивный подходы, технические и электронные средства обучения. Инновационный характер обучения - в органичном сочетании лучшего опыта традиционной методики и современной интерактивной модели обучения.

Применяются следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный (ОИ), репродуктивный (Р), проблемного изложения (ПБ) и эвристический (Э).

Матрица разнообразия методов и форм обучения

Форма / Метод ОИ Р ПБ Э
Лекция + + +  
Лекция с элементами проблемного изложения   + +  
Лекция-визуализация + + + +
Проблемный семинар     + +
Семинар + +    
Коллоквиум     + +
Самостоятельная работа   + + +
Тестирование   +   +
Консультация   + +  




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

965 - | 877 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.