Лекции.Орг


Поиск:




Правовое регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде ограничения свободы




Социально-правовое назначение наказания в виде ограничения свободы. Ограничение свободы представляет собой новый вид наказания, ранее не известный уголовному и уголовно-исполнительному праву России. Оно предусмотрено ст. 44, 53 УК РФ и применяется как основное наказание. В качестве дополнительных к нему могут быть назначены следующие виды наказания:

- штраф;

- лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград;

- конфискация имущества.

Ограничение свободы входит в группу наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

Как и все виды уголовных наказаний, ограничение свободы должно дифференцировать ответственность осужденных за совершенное преступление и обеспечивать достижение целей наказания. Суд, назначая уголовное наказание, может выбрать из них то, которое в большей степени соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Наряду с этими общими для наказаний целями, ограничение свободы имеет свое, только ему присущее, предназначение. Прежде всего, ограничение свободы представляет собой альтернативу срочному лишению свободы и тем самым призвано содействовать снижению его применения, особенно по отношению к лицам, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности (небольшой и средней тяжести).

Ограничение свободы в предусмотренных законом случаях выступает в виде уголовно-правового средства, стимулирующего позитивное поведение осужденных. Оно может применяться в целях замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ). Ограничение свободы нередко выполняет роль своеобразного средства адаптации осужденных после отбытия длительных сроков лишения свободы, является переходом от условий изоляции от общества к свободе и к жизни в повседневных условиях.

Стимулирующая роль ограничения свободы проявляется и в том, что оно представляет собой правовое средство предупреждения негативного поведения осужденных к обязательным работам и исправительным работам. В случае злостного уклонения осужденных от их отбывания они заменяются более строгим наказанием - ограничением свободы (ст. 49 и 50 УК РФ).

При лишении свободы совокупность лишений и ограничений прав осужденных такова, что это позволяет говорить об определенной степени

изоляции осужденного от общества. При исполнении ограничения свободы изоляции в том объеме, который присущ лишению свободы, нет. Вместе с тем при ограничении свободы также затрагивается личная свобода осужденного, возможность распоряжаться собой, свобода передвижения, выбора места жительства и места пребывания. Осужденный к ограничению свободы, так же как и при лишении свободы, отрывается от своего прежнего социального окружения, семьи, коллег по работе и помещается в исправительный центр, где на него распространяется принудительный режим и где его поведение регламентируется нормами права.

Таким образом, при исполнении ограничения свободы ограничивается его личная свобода во всем многообразии ее составляющих. Но в отличие от лишения свободы степень ее ущемления не столь выражена и состоит в помещении в специально созданное учреждение, исполняющее наказание, исправительный центр, в ограничении передвижения осужденного пределами исправительного центра, в проживании, как правило, в общежитии.

Правовое регулирование направления осужденных к ограничению свободы к месту отбывания наказания. Осужденные отбывают ограничение свободы в исправительных центрах, входящих, согласно ч. 5 ст. 16 УИК РФ, в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции России. Исправительный центр представляет собой самостоятельное государственное учреждение, находящееся на бюджетном финансировании, обладающее правами юридического лица и действующее на основе Положения об исправительном центре.

Практика исполнения наказаний без изоляции от общества показывает, что их эффективность возрастает в случаях, когда осужденный имеет возможность общаться с семьей, с позитивно ориентированным социальным окружением. Учитывая это, законодатель установил, что осужденные направляются для отбывания наказания в исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Однако из указанного правила есть исключения.

Осужденные, которым ограничение свободы назначено в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации.

Введение наказания в виде ограничения свободы связано со значительными материальными вложениями. Поэтому законодательством было установлено, что ограничение свободы как вид уголовного наказания будет применяться по мере создания необходимых условий для его исполнения, но не позднее 2001 г. Соответственно было отсрочено до наступления указанных выше обстоятельств введение в действие норм, регулирующих исполнение ограничения свободы (гл. 8 УИК РФ). Однако по мере создания необходимых условий, после 2001 г. может сложиться ситуация, когда один исправительный центр будет обслуживать несколько субъектов Российской Федерации. Для этого в ч. 2 ст. 47 УИК РФ предусмотрено, что осужденные могут

направляться в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, если по месту жительства осужденного такой исправительный центр отсутствует.

Направление осужденных в места ограничения свободы осуществляется в двух формах: самостоятельно и под стражей.

 

 

Порядок, условия исполнения и отбывания наказания в виде ареста. Роль и место следственных изоляторов в системе исправительных учреждений. Правовая природа и основания подержания под стражей

Арест как вид уголовного наказания предусмотрен п. «и» ст.44 УК РФ. Основания и порядок его применения установлены в ст. 54 УК РФ, согласно которой арест заключается к содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Арест может быть применен на срок от одного до шести месяцев, а в случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного года.

Согласно ч.3 ст.54 УК осужденные военнослужащие всех категорий отбывают арест только на гауптвахте.

Осужденные военнослужащие из числа лиц офицерского состава содержатся отдельно от других категорий осужденных военнослужащих. Осужденные военнослужащие, имеющие звания прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих рядового состава. Осужденные военнослужащие, проходящие службу по призыву, содержатся отдельно от осужденных военнослужащих, проходящих службу по контракту. Осужденные военнослужащие содержатся отдельно от военнослужащих, арестованных по иным основаниям.

В период отбывания уголовного ареста правовой статус осужденного военнослужащего является ограниченным. Перечень правоограничений является исчерпывающим и вытекает из режима исполнения данного наказания.

Оставаясь военнослужащим, осужденный тем не менее не может быть представлен к присвоению очередного воинского звания либо выдвинут на вышестоящую должность.

Поскольку во время отбывания ареста осужденный не исполняет своих специальных обязанностей по ранее занимаемой должности, но остается военнослужащим, ему в этот период выплачивается денежное содержание только в виде оклада по воинскому званию, а срок ареста не засчитывается в общий срок военной службы и выслугу лет для присвоения очередного воинского звания. На время отбывания ареста эти сроки приостанавливаются. В исключительных случаях в порядке меры поощрения за примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе к осужденным может быть применен зачет ареста в срок военной службы полностью или частично.

На период ареста временным местом службы осужденного является гауптвахта, поэтому переводы такого военнослужащего к новому месту службы, в другую местность или воинскую часть либо учреждение в это время невозможны.

Осужденный военнослужащий во время отбывания ареста не может быть уволен с военной службы, за исключением случаев признания его негодным к военной службе по состоянию здоровья.

Для реализации целей уголовного наказания и во исполнение требований военного законодательства к осужденным лицам возможно применение в качестве средства воздействия мер поощрения и взыскания. Так, за примерное поведение и добросовестное отношение к военной службе к осужденным военнослужащим могут применяться меры поощрения в виде благодарности, досрочного снятия ранее наложенного взыскания либо зачета времени отбывания ареста в общий срок военной службы полностью или частично. За нарушение порядка отбывания наказания к осужденным военнослужащим могут применяться меры взыскания в виде выговора или перевода в одиночную камеру на срок до 10 суток.

Следственные изоляторы предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

В СИЗО содержатся и отдельные категории осужденных: те, у кого приговор не вступил в законную силу, и оставленные для работы в отряде хозяйственной обслуги (из числа впервые судимых и положительно характеризующихся).

Основные задачи следственных изоляторов:

- исключение возможности скрыться от правосудия или отбывания наказания;

- препятствие попыткам установления истины по уголовному делу;

- обеспечение правопорядка и законности в СИЗО, безопасности подозреваемых и обвиняемых, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территории СИЗО;

- обеспечение соблюдения прав и законных интересов спецконтингента;

- организация жизнедеятельности учреждения, а также развитие и укрепление материально-технической базы и социальной сферы.

Условия содержания в следственных изоляторах области соответствуют всем требуемым нормам и международным стандартам. Здесь регулярно проводятся реконструкции и ремонты, особенно много сделано за последние несколько лет.

В камерах достаточно света и воздуха, они оборудованы санузлом необходимой мебелью. На каждого подследственного приходится по 4 кв. метра площади.

Для подростков, содержащихся в СИЗО, создаются улучшенные условия содержания, большинство содержатся в 4 - х местных камерах (на одного заключенного приходится более 4-х м2 санитарной площади).

Размещение по камерам происходит с учетом особенностей личности и психологической совместимости. Во всех СИЗО области организовано обучение несовершеннолетних по программе основного общего образования. Учебный процесс осуществляется учителями городских средних школ с 2003 года.

Для занятия досуга несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых предлагается чтение книг, настольные игры, прослушивание радиопередач. В следственных изоляторах созданы «игротеки», где подростки под наблюдением сотрудника могут посмотреть видеофильмы, поиграть в различные игры, в том числе электронные, настольные.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1504 - | 1277 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.