Лекции.Орг


Поиск:




Ста­вя пе­ред со­бой це­ли и чес­то­лю­би­во стре­мясь к ним, мы да­ем се­бе воз­мож­ность в пол­ной ме­ре раз­вить свои спо­соб­нос­ти




Перед на­ми сто­ит не­кий иде­ал, и чем боль­ше мы к не­му стре­мим­ся и чем боль­ше де­ла­ем для его осу­щес­т­в­ле­ния, тем бли­же он к нам. Не­ко­то­рые лю­ди счи­та­ют по­лез­ным за­пи­сы­вать свои це­ли и меч­ты, так что­бы пе­ред ни­ми бы­ло наг­ляд­ное на­по­ми­на­ние. Мож­но ус­та­но­вить для се­бя це­ли, сде­лав кол­лаж из ил­люс­т­ра­ций к жур­на­лам, на ко­то­рых ока­жут­ся те ве­щи, ко­то­рых вы хо­те­ли бы до­бить­ся, и сос­та­вив та­ким об­ра­зом не­кую «кар­ту сок­ро­вищ». И это от­но­сит­ся не толь­ко к ве­щам су­гу­бо ма­те­ри­аль­ным, но и к чув­с­т­вам, се­мей­ным от­но­ше­ни­ям, люб­ви.

Большинство из нас чи­та­ли о ма­лень­ком крас­ном па­ро­во­зи­ке, ко­то­рый взби­рал­ся на го­ру и пых­тел: «Ка­жет­ся, по­лу­чит­ся, ка­жет­ся, по­лу­чит­ся!» В кон­це кон­цов он со­вер­шил подъ­ем, пред­с­тав­ляв­ший­ся не­воз­мож­ным. У не­го бы­ла цель и кар­ти­на то­го, как он ее до­би­ва­ет­ся, - и он осу­щес­т­вил то, что мыс­лен­но се­бе пред­с­та­вил.

Наполеон Хилл ска­зал: «Дос­ти­жи­мо все, что че­ло­век мо­жет се­бе пред­с­та­вить и во что мо­жет по­ве­рить».

В че­ло­ве­чес­ком под­соз­на­нии пря­чут­ся от­ве­ты на все воп­ро­сы и раз­гад­ки всех тайн, ко­то­рые нам мо­гут встре­тить­ся. Но для то­го что­бы вос­поль­зо­вать­ся ре­сур­са­ми это­го ре­зер­ву­ара, не­об­хо­ди­мо выб­рать путь, ко­то­рым мы на­ме­ре­ны сле­до­вать. Ре­ше­ние о том, че­го мы хо­тим до­бить­ся, мож­но срав­нить с уди­ла­ми. Уди­ла, на­вер­ное, са­мая ма­лень­кая часть уп­ря­жи, но за­то са­мая глав­ная. Имен­но они поз­во­ля­ют нам уп­рав­лять ло­шадью. Дос­та­точ­но чуть по­тя­нуть уди­ла - и ло­шадь по­во­ра­чи­ва­ет все те­ло в ту сто­ро­ну, ку­да нам хо­чет­ся ехать. Не имея це­ли, мы бу­дем бес­силь­но ба­рах­тать­ся и ма­ло че­го дос­тиг­нем.

Ес­ли мы не осу­щес­т­ви­ли на­ших ран­них меч­та­ний, то нам нуж­но ли­бо най­ти но­вые, ли­бо пос­та­рать­ся спас­ти хоть что-то из ста­рых. Ес­ли мы до­би­лись то­го, о чем меч­та­ли в юнос­ти, тог­да нам не сле­ду­ет пла­кать, по­доб­но Алек­сан­д­ру Ве­ли­ко­му, что нам не­че­го за­во­евы­вать. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что пе­ред на­ми еще мно­жес­т­во дел, - и чем бы мы ни со­би­ра­лись за­нять­ся, нам сле ду­ет при­ни­мать­ся за де­ло не­мед­лен­но.

Розалии Кар­тер («Что-то при­об­рес­ти»)

Ста­рай­тесь за­по­лу­чить лу­ну с не­ба. Ес­ли вы ее не до­бу­де­те, так хо­тя бы все рав­но бу­де­те ус­т­рем­ле­ны к звез­дам.

Уиллис Рид

На­ше внут­рен­нее «я» жаж­дет не прос­то удо­воль­с­т­вий, а не­кой выс­шей це­ли, ко­то­рая пот­ре­бу­ет всех на­ших сил и при­даст на­шей жиз­ни це­лос­т­ность и нап­рав­лен­ность. Мы ни­ког­да не поз­на­ем са­мой глу­бо­кой ра­дос­ти, ес­ли не бу­дем убеж­де­ны в том, что на­ша жизнь зна­чи­ма, что это не прос­то бес­смыс­лен­ный эпи­зод. Вы­со­чай­шая цель че­ло­ве­чес­кой жиз­ни - это эти­чес­кое со­вер­шен­с­т­во­ва­ние че­ло­ве­чес­т­ва, пре­об­ра­же­ние ро­да люд­с­ко­го.

Генри Дж. Гол­динг

Судь­ба - это не слу­чай­ность, а воп­рос вы­бо­ра, это не то, че­го на­до ждать, а то, че­го на­до дос­тичь.

Уильям Джен­нингс Бра­йан

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 369 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

800 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.