Лекции.Орг


Поиск:




Когда Иоанн увидел Иисуса




«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:13-17)

Нам необходимо понять этого пророка по имени Иоанн Креститель. Библия говорит, что Иоанн был исполнен Духом Святым «еще от чрева матери» (Луки 1:15-17). Мы также читаем о том, что его пришествие было в духе и силе Илии. Историки говорят о том, что бескомпромиссное служение Иоанна привело к покаянию около миллиона человек. Огромное множество людей уходило из своих городов и селений и шло в пустынное место для того, чтобы услышать пророка и получить крещение покаяния для подготовки к Царству Божьему.

Лучше Иоанна только Иисус знал состояние падшего человеческого сердца. Ни один слой общества не избежал суда Иоанна Крестителя: солдаты и цари, грешники и религиозные лидеры – все они были приведены в «долину суда» (Иоиль 3:14). Крещение Иоанна было больше, чем просто погружение в воду. Он требовал публичного исповедания грехов, а также плода праведности (Матфея 3:6,8).

Иисус свидетельствовал, что Иоанн был «больше, чем пророк» и что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя»(Матфея 11:9-11). Иоанн был «видящим пророком», что значит: его видение было открыто в духовный мир. Он свидетельствовал, что «... видел Духа, сходящего с неба, как голубя» (Иоанна 1:32-33). Он видел «... грядущий гнев» (Матфея 3:7) и был свидетелем приближения Царства Божьего (Матфея 3:2). Иоанн имел доступ к секретам людских сердец. Его взгляд проникал глубже внешнего лоска уважаемых фарисеев. Он разглядел, что они были «порождениями ехидниными» (Матфея 3:7). Настоящим пророкам известно то, что скрыто от других людей.

Но когда пришел Иисус для крещения в Иордане, еще до того, как открылись небеса и сошел Дух Святой, Иоанн увидел нечто, что превосходило даже его стандарт праведности. Он глядел на сердце Иисуса и не видел ни грехов, ни лжи, ни похоти. Иоанн увидел такой уровень святости, что, даже не зная, что он видит Мессию, произнес с великим удивлением: «… мне надобно креститься от Тебя» (Матфея 3:14). */ Некоторые утверждают, что Иоанн говорит здесь о том, что ему нужно крещение Духом Святым. Но Писание говорит, что Иоанн был исполнен Духа Святого «от чрева матери» (Луки 1:15). – Примечание автора /

Иисус, «Агнец Божий» (Иоанна 1:35,36), был без пятна и порока. Это именно то, что увидел пророк в Иисусе: незапятнанная чистота сердца. От силы святости Иисуса у Иоанна Крестителя захватило дух! Мощное сияние внутренней чистоты Христа показало Иоанну, что он сам нуждался в этом. Когда Иоанн увидел Иисуса, ему открылся тот уровень праведности, который был выше и чище, чем его собственный. Этот великий пророк посмотрел в сердце Иисуса и, увидев ослепительную святость Христа, воскликнул: «Это я нуждаюсь!»

То же самое происходит и с нами. Каждый раз, когда мы видим Иисуса, каждое откровение о чистоте Христа показывает нашу собственную нужду. Когда святость Христа открывается перед нами, мы как эхо вторим Иоанну Крестителю: «Это мне надобно креститься от Тебя!»

Все же в начале нашего пути мы постигаем жизнь по своим собственным силам, полагаясь на собственное умение достигать успеха. Да, мы обращались к Богу, но в основном во время печали или испытаний. Но когда Господь приводит нас в зрелый возраст, тогда то, что мы когда-то считали своей сильной стороной, теперь оказывается более тонкой, а потому более опасной слабостью. Наши гордость и самоуверенность отдаляют нас от Божьей помощи, а шум от наших многочисленных идей и желаний заглушает тихий Голос Божий. Действительно, в Божьих глазах даже при самых лучших человеческих успехах мы остаемся «несчастными, жалкими, нищими, слепыми и нагими»(Откровение 3:17).

Через некоторое время мы обнаруживаем, что любая истинная сила, любая истинная эффективность, в том числе и наша собственная святость, начинаются с понимания нашего плачевного состояния. Мы становимся слабее и менее уверенными в собственных способностях. Когда рушится внешняя скорлупа нашей праведности, Сам Иисус становится Божьим ответом каждому человеку, кто просит святости и силы в своем хождении с Богом.

Мы можем думать, что имеем духовные дары, мы можем быть уверенными, что святы, мы можем радоваться своим успехам и достижениям, но до тех пор, пока мы не увидим Христа и не оставим упования на собственную праведность, все, что мы будем иметь, в лучшем случае будет религией.

О, давайте схватим эту истину обеими руками, пусть она никогда не ускользнет от нас! Сам Иисус есть наш источник святости! Мы так жаждем сделать что-нибудь для Него, – буквально все, только бы это не касалось наших внутренних изменений! Бог не нуждается в том, что мы можем сделать. Он хочет сделать из нас святой народ. Давайте не суетиться в этом процессе. Позвольте Ему совершить глубокую внутреннюю подготовительную работу. Иисус жил 30 лет в безгрешной чистоте до того, как впервые явил миру Свою силу в самом первом чуде! Его цель состояла не в том, чтобы совершить какую-то великое дело, но чтобы угодить Отцу Своей святой жизнью!

Услышьте меня: также и наша цель состоит не в том, чтобы стать сильными и могущественными, но чтобы стать святыми в присутствии Христа. Бог обещал наполнить силой то, что Он вначале сделает святым. Хочешь ли ты, чтобы твое христианство работало? Тогда ищи Самого Иисуса как свой Источник и стандарт святости.

Хочешь ли ты увидеть силу Божью в своей жизни? Тогда ищи познания Христовой чистоты сердца. Если мы хотим стать народом, который Бог называет своим, то мы должны расти в святости. Зрелый христианин будет как святым, так и сильным, но святость будет предшествовать силе.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 370 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

791 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.