Лекции.Орг


Поиск:




Книга о времени молитвы




Глава 248: О времени молитвы и преимуществе совершения молитвы в установленное время.

Передают, что однажды, когда аль-Мугира бин Шу‘ба, находившийся в то время в Ираке, совершил молитву позже (начала установленного времени)1, к нему явился Абу Мас‘уд аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, и сказал: «О Мугира, что же это?! Разве ты не знаешь, что, спустившись на землю2, Джибрил, мир ему, совершил молитву3 и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву, потом он (снова) совершил молитву и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву4, потом он (снова) совершил молитву и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву5, потом он (снова) совершил молитву и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву6, потом он (снова) совершил молитву и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву7, а потом он сказал: “Это было повелено мне8”».

1 Как известно, каждую обязательную молитву можно совершать в течение определённого промежутка времени, но предпочтительнее всего делать это сразу же, как только наступает отведённое для данной молитвы время. Здесь имеется в виду, что Мугира начал молиться не сразу, но это не значит, что установленное время для той молитвы, с которой он задержался, вообще истекло.

2 Здесь речь идёт о периоде времени перед рассветом в конце ночи вознесения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда в обязанность мусульманам была вменена пятикратная молитва.

3 Имеется в виду утренняя молитва /фаджр/.

4 Имеется в виду полуденная молитва /зухр/.

5 Имеется в виду послеполуденная молитва /‘аср/.

6 Имеется в виду закатная молитва /магриб/.

7 Имеется в виду вечерняя молитва /`иша/.

8 Джибрил имел в виду, что Аллах велел ему показать пророку, да благословит его Аллах и приветствует, как следует правильно совершать молитвы и в какое время делать это предпочтительнее всего.

 

Глава 249: Молитва является искуплением.

310 (525). Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды, когда) мы сидели у ‘Умара, да будет доволен им Аллах, он спросил: “Кто из вас помнит слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, об испытании1?”

Я сказал:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 266 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

819 - | 780 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.