Лекции.Орг


Поиск:




Арахис, горох. язь!




Однажды мы с приятелем рыбачили на р. Сестра в районе г. Дубны. Клевали средней величины подлещик, густера и плотва. Через некоторое время я решил пройтись по бережку. Через 500 — 600 м встретил рыболова, который уютно устроился на берегу бочажка. Поинтересовался клевом. Он вполне серьёзно ответил, что он язятник, и сегодня поймал... 16 экземпляров, самый крупный из которых тянет за 2 кг, а самый маленький - 500 г. В это трудно было поверить, но в доказательство он вытащил свой садок и продемонстрировал улов. Язи в садке действительно оказались очень солидными, но они были не единственными его «обитателями». Еще я заметил там двух здоровенных лещей и приличных (грамм по триста) плотвиц. Спросил про насадку. Рыболов ответил, что ловит на «бутерброд». Ничего нового в этом не было, прикормку у него я не рассматривал и отнес столь удачный улов на счет «язевого» места, на котором сидел мужичок.

Вернувшись, я поделился увиденным с приятелем, после чего попытался поймать язей на нашем месте. Увы! Весь день, брал только средний и мелкий подлещик. Попался, правда, один подъязок граммов на 600. Но язевый жор, на который я настроился после этой удачи, ни в тот и ни на другой день так и не начался. В принципе, улов за два дня был вполне приличным, но всю неделю мысль о язях не давала мне покоя.

Наступил следующий выходной. Придя к бочажку, где в прошлый раз сидел «язятник», мы с приятелем никого не обнаружили и, естественно, обосновались именно там. Предвкушая битву с крупными язями, капитально подкормили место, проверили снасти, разложили подсачеки и сделали первые забросы. И вот поклевка, подсекаю... и чувствую — рыба не крупная и не язь. Вынимаю подлещика на 200 г. Забрасываю, опять подлещик... и так два дня. Ни одного язя и даже подъязка мы не поймали, впрочем как и крупных лещей или другой рыбы. Вернувшись домой, я задумался над результатами рыбалки. В чем тут дело?

Начал с того, что проштудировал всю имеющуюся у меня литературу. Честно говоря, особых откровений на тему «Ловля язя» я не обнаружил. Посоветовался с бывалыми рыболовами. Все что я узнал, сводилось к следующему — язь «уважает» в прикормке горох. Решил «разработать» максимально «БОБОВУЮ» прикормку. К сожалению, точных пропорций той прикормки я не помню — в моей записной рыболовной книжке сохранился лишь список компонентов, вошедших в нее. Вот они: Горох. Чечевица, Арахис. Конопля. Лен. Сухари панировочные (кукурузные). Семена тыквы. Семена подсолнечника. Рапс. Бобы. Сухое молоко. Люпин. Отруби пшеничные. Соевый протеин. Ваниль. Мотыль мелкий. Опарыш мелкий. Гаммарус сухой.

Готовил прикормку так. Сварил горох, чечевицу, бобы (каждый компонент отдельно) в подсоленной воде. Арахис, коноплю, лен, семена тыквы, подсолнечника, рапса, люпина — поджарил и перемолол в кофемолке (естественно, все по отдельности). Отруби и гаммаруса просто перемолол в кофемолке. Остальные компоненты добавлял без какой-либо обработки.

В следующий раз на Сестру мы попали только через две недели. Погода была, мягко говоря, плохая. Моросил дождик, дул порывистый ветер, температура была 16 — 18°С. Мой приятель, не надеясь на удачу, остался на своем месте, а я сел на «язевом», где никого не было. Подкормил, забросил. Поклевка, подсечка, вытаскиваю подлещика на полкило. Забрасываю снова, поклевка, подсечка...

ЕСТЬ! На крючке как будто повис кирпич. Первые секунды никакого движения не было, потом началось медленное сопротивление, чередовавшееся с резкими толчками. После пятиминутной борьбы в подсачеке оказался красавец язь килограмма на два. Поборов дрожь в руках, делаю новый заброс. Поклевка, снова язь, правда поменьше первого. И пошло-поехало. Язи, лещи, плотва... Мелочи практически не было. Попались даже три экземпляра экзотической для наших водоемов чехони.

У моего приятеля, использовавшего старую прикормку, весь день брал мелкий подлещик. На следующий день ради интереса я сел рядом с ним. Приятель опять ловил мелочевку, а я, с новой прикормкой — язей.

 

Вывод: на рыбалке достаточно часто бывают ситуации, когда, вследствие различных причин, стандартная прикормка не дает нужного результата либо ее «доставка» в точку ловли затруднена. В подобных случаях рыболову не стоит, махнув на все рукой, терять время на мелочевку. Гораздо лучше тщательно обдумать происходящее и поэкспериментировать с составами прикормок.

А.Журавлев

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

1318 - | 1151 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.