Лекции.Орг


Поиск:




Незнание закона не освобождает от ответственности.




 

Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен соотносить свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей.

Положение человека (и взрослого, и ребенка) в обществе определяют его права, обязанности и ответственность. В современном обществе для подготовки детей к решению многих жизненных проблем крайне необходимо формировать у них мировоззрение, основанное на уважении к закону, на знании прав, свобод, обязанностей и ответственности человека в обществе. Научив сегодня детей пользоваться их правами и свободами, умело сочетать права и обязанности, ответственность перед другими, сформировав их правовую культуру, мы обеспечим соблюдение и защиту нашими детьми в будущем не только свои права и свободы, но и прав своих детей, старшего поколения.

Чтобы научить детей осознанному гражданскому поведению в обществе родители сами должны быть юридически грамотными людьми, жить в соответствии с законодательством РФ и нормами морали, передавать элементарные правовые знания детям. Родители должны объяснить детям, что знание свои прав и умение их отстаивать – сила. Уважение права других – справедливость.

Уважаемые родители, помните, что административную ответственность за поступки своих детей, не достигших 16-летнего возраста, несете Вы.

В качестве материала для обсуждения проблемы юридической ответственности с обучающимися старшего школьного возраста может быть использован социальный видеоролик «Береги себя», рекомендованный к использованию экспертным советом по осуществлению анализа методической базы, направленной на профилактику наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения и других форм ассоциативного поведения. Протокол №7 от 27.11.2012 года (см. комплекс иллюстративных материалов к сборнику).

 

Ответственность за правонарушения и преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ

На территории Российской Федерации оборот наркотических средств запрещен и влечет как административную, так и уголовную ответственность.

Ниже приводятся основные статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях, Уголовного кодекса РФ, касающиеся правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Административная ответственность

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 642 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.