Лекции.Орг


Поиск:




Января Новый Год




Празднование Нового года в Великобритании отмечается не так торжественно и повсеместно, как в России и странах Европы. Этот праздник более любим в Шотландии, чем в Англии и Уэльсе. Главный зимний праздник в Британии - это Рождество, а Новый год, скорее можно назвать продолжением праздничных рождественских дней.

В канун Рождества на центральной Трафальгарской площади Лондона устанавливают главную елку страны. Еще в 1841 году в Англии королевой Викторией был издан декрет о разрешении установления главной елки. Последние десятилетия новогодняя елка доставляется из Норвегии в знак благодарности норвежцев за помощь британцев в освобождении Норвегии от нацистских оккупантов во время Второй мировой войны.
Британцы празднуют Новый год в соответствии с местными, национальными традициями и личными предпочтениями. Молодежь восновном отмечает Новый год на новогодних вечеринках, которые начинаются около 8-ми часов вечера и продолжаются до утра. Также популярны танцевальные новогодние вечера. Любители встречать Новый год на улице при большом скоплении народа собираются на площадях Пикадилли или на Трафальгарской.
На Новый год люди дарят друг-другу открытки и подарки, но в отличии от рождественской, эта традиция не так широко распространена. Также как и во всем мире, в канун Нового года многие принимают важные для себя решения: в Новом году бросить пить, курить, жить так, как хочется, а не как получается. Но, к сожалению, также далеко не все воплощают свои мечты в жизнь.
Самая известная новогодняя традиция в Британии - это традиция первого гостя. Если после того, как часы пробьют 12 и возвестят о начале Нового года первым гостем в доме будет молодой человек с темными волосами - год будет удачным. В Англии гость приносит с собой хлеб, уголек, щепотку соли, как символы еды, тепла, благосостояния. Обычно первый гость, войдя в дом, молча проходит к камину- сердцу дома и бросает туда уголек, и только потом звучат поздравления и пожелания. Первого гостя нужно обязательно угостить.

Британцы чтят семейные традиции, поэтому многие из них встречают Новый год в кругу семьи за празднично накрытым столом. Как в Англии на Рождество подают индейку, так в Шотландии на Новый год готовят хаггис - кулинарную эмблему этой страны. Звучит тост «Your good health!» - За ваше здоровье!
Happy New Year - С Новым годом!

 

День святого Валентина - это самый нежный и романтичный день для всех влюбленных
 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 399 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1309 - | 1132 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.