Лекции.Орг


Поиск:




C) Детская агрессия




Каждая воспитательница детского сада имеет у себя в группе драчуна. Не ответил ребенок на его приветствие – за волосы, не дает игрушку – по голове. Если же кто-то пытался дать отпор – в ход идет все. Что попадается под руку. Откуда же берутся такие дети? Драка – нормальный способ реагирования ребенка, он не умеет выражать свои эмоции и чувства иным способом. Чаще дерутся дети, поздно начинающие говорить. Родители вздыхают: «И что с ним будет дальше…», ребенок постепенно преодолевает языковой барьер и становится если не мнимым, то по крайней мере, смиреет. Дети, которых родители наказывают физически, в шесть раз чаще бывают агрессивнее других детей. Если вы привыкли по любому поводу применять ремень и подзатыльники, не удивляйтесь. Что ваш ребенок будет решать вопросы с позиции силы.

В последнее время психологи заметили, что увлечение телевизором и компьютером также стимулирует агрессию (как разминку). Драка чаще всего бывает своего рода способом привлечением внимания у ребенка с дефицитом мирного общения. Иногда простой поцелуй и нежное объятие превращают хулигана в ласкового и податливого сына. С детской драчливостью можно удачно справиться. Надо уделять внимание жертве, жалеть ее и полностью игнорировать агрессора. Иногда с проблемой можно справиться чисто медицинскими средствами (если ребенок имеет неврологию). Поэтому, если маленький драчун терроризирует весь район на протяжении 1-1,5 лет, покажите его невропатологу.

Если же драчливость стала чертой характера ребенок идет в школу с твердой уверенностью, что драка – лучший способ выяснения отношений, скорее всего, проблем у него будет больше, чем в тех семьях, где родители по-настоящему озабочены агрессивностью ребенка и где проходит постоянная воспитательная работа. Все мальчики дерутся только в начальных классах, а драчуны, к сожалению, часто становятся агрессорами, от которых плачет вся школа. Если ребенка постоянно терроризирует хулиган, жаловаться на которого все равно, что биться о стену, научите ребенка уходить от конфликта:

1. Самая частая ошибка родителей, сыновей, которых терроризирует хулиган – это постоянные упреки в слабости и требование дать отпор. Но «уличные» драчуны – наглые и жестокие – домашним детям-пацифистам с ними трудно тягаться. У мальчиков – комплекс слабого перед сильным.

Лучше всего объяснить ребенку, что он не должен связываться с хулиганом и не иметь с ним ни каких общих дел, не заискивать перед ним, вообще не замечать. При этом поднимите ребенку самооценку – запишите в спортивную школу, научите делать зарядку.

Ребенок накопит потенциал, и от него будет исходить сила, которую маленькие дети чувствуют нутром.

2. Не стесняйтесь принимать участие в детских разборках. Если вы уже пострадали, разговаривать с родителями хулигана бесполезно, подстерегите его после уроков и жестко поговорите, пригрозив расправой, если он вашего сына еще хоть раз пальцем тронет. Это способ намного действителен, чем жалобы родителям с требованием принять меры.

3. Часто бывает, что хулиган-драчун, попав в руки к сильному жесткому преподавателю, становится буквально паинькой. Агрессоры легко подавляются сильной личностью. Посоветуйте педагогам записать хулигана в секцию борьбы, бокса, карате. Авторитет сильного может действительно творить чудеса. Но надо спешить, пока его не занял какой-нибудь местный криминальный элемент.

Ю. Гуревич

/ «Мир новостей», № 46 (508), 2004 /


Л.М. Кузнецова, Ж.Л. Ширяева

 

Why Do Children Turn Violent?

 

Учебное пособие

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1102 - | 863 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.