ШКОЛЬНЫЕ «ДЕДЫ»
/Разборки в классе довели до самоубийства /
Не все знают, что оскорблений и вымогательства не только армейская беда. Всё начинается гораздо раньше - на школьных переменах.
Панельная школа небольшого провинциального городка в часе езды от Перми. Типовое здание. В туалете написано, кто есть кто: Серега Круглов - "пацан", а Bаня Астахов - "чушка" и т. д. Большая часть учеником – жители фабричного района. Друг друга по именам не называют, общаются по "фене" - все, в общем, тоже типовое. Такие школы разбросаны по всей России.
Над Антоном издевался весь класс. Ему скармливали просроченный димедрол, чтобы посмотреть, как его будет выворачивать наизнанку посреди урока. Во время физкультуры трое одноклассников справили нужду в его портфель в раздевалке.
Сам парень ничего никогда не рассказывал. Ему давным-давно дали понять: если кому-то пожалуется - будет хуже. Трое его главных обидчиков состояли на учёте в детской комнате милиции и были в округе в большом авторитете.
"Мама, я устал"
Раз или два в неделю авторитеты уводили жертву за школьный сарай. На Антоне они отрабатывали удары, которые видели в боевиках. За достижениями "братвы" наблюдал весь класс: сначала из любопытства, потом в принудительном порядке. "Мы постоянно ходили смотреть, как били Антона, - говорит Николай, ученик 9-го "Г" класса. - Если кто-то уходил, его обещали побить следующим".
В остальное время Антон, по словам одноклассников, "шестерил" - прислуживал своим тиранам. Делал за них домашнюю работу, писал рефераты, искал сигареты, деньги на пиво и т. д. Однажды кто-то разбил склянки в кабинете химии. За то, что Антон взял вину на себя, его не били целый месяц.
Зато в другой раз он неправильно подсказал на уроке одному тирану, и тому влепили "пару". Антона избили прямо в классе на перемене. Учительница, зашедшая в кабинет, сделала вид, что ничего не заметила, и велела всем сесть на места. Кстати, по словам остальных детей, учителя были в курсе регулярных побоев, но предпочитали не обращать на них внимания. Даже когда после драк Антон приходил на урок в крови, классный руководитель хладнокровно отправляла его умываться.
Мать Антона сыном интересовалась постольку-поскольку: после развода с мужем все её внимание было сосредоточено на поисках нового жениха. В девятом классе парень не выдержал. Придя с уроков, он написал предсмертную записку: "Мама, прости. Я устал", - и повесился на собственном ремне. Зашедший в гости друг матери еле-еле успел вытащить Антона из петли.