Лекции.Орг


Поиск:




Мифологические иллюзии




Лидер живет будущим. Но как в это будущее завлечь или заманить людей, которые не видят дальше своего носа и не желают рисковать тем, что у них уже есть?

Люди с детства слушают сказки и давно привыкли к ним, продолжая верить в несбыточное. У большинства из них уже исторически заложено магическое сказочное мышление. Люди верят тому, что они хотят услышать.

Правда часто бывает неприглядна и некрасива. Жизнь — трудна

и горестна. Поэтому успеха на арене общественной жизни добивается тот, кто может создавать яркие и убедительные иллюзии..

Как это делается? В качестве шаржированного примера приведем выступление Остапа Бендера, который рисовал потрясающие перспективы развития Васюков в случае проведения там международного шахматного турнира:

— Мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва —в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.

— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.

— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в -Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!

Создавать иллюзии и руководить иллюзиями толпы — вот суть любой власти. Работа с мечтами и желаниями людей — вот что делает лидера успешным.

Противоречие между желанием и реальностью рождает миф. Борьба желаний и реальности рождает миф.

“Правда рождает ненависть”. Эти слова великого философа древности Теренция знакомы каждому успешному лидеру, ибо каждый испытал их жестокую правомерность, как говорится, на собственной шкуре.

А вот притча на эту тему — “Цена правды” (Джебран Халиль Джебран).

“Едва четыре лягушки присели на бревно, мирно покачивавшееся у берега, как большая волна вынесла его на середину реки. Лягушки заквакали от восторга, радуясь приятному путешествию, ибо никогда еще не заплывали так далеко.

— Удивительное бревно! — воскликнула одна из них.— Глядите, оно движется, как живое. Ей-богу, я впервые вижу такое.

— Где ты нашла живое бревно? — удивилась другая. — Движутся воды реки, направляясь к морю, и мы — вместе с ними.

— Нет, клянусь жизнью, это ошибка, — заявила третья. — Движутся мысли, и мы лишь воображаем, что есть движение воды и

бревна.

Три лягушки громко заспорили и, не сумев выяснить, какая из них права, обратились к четвертой, молча слушавшей перебранку:

— Кто из нас прав?

— Все вы правы, — ответила она. — Движется и бревно, и река, и мысли.

Ее подругам пришелся не по душе такой ответ, ибо каждая из них сочла себя ущемленной в своем самолюбии.

И, о чудо, три спорщицы помирились и сбросили в воду четвертую лягушку”.

Чем же так притягательны мифологические иллюзии? В реальности изменения происходят медленно и тяжело. В мифе легко и быстро.

В реальности есть законы, правила, ограничения. В мифе создается иная ситуация, где законы и правила реальной жизни не действуют и на смену им приходят легкость и доступность всего, что только пожелаешь.

В реальности общество расслоено и постоянно конфликтует. В мифе — мистическое объединение душ.

В реальности —каждый ежедневно сталкивается с худшими проявлениями человеческой натуры. В мифе — четкая ориентированность на общечеловеческие ценности. Мифологические конструкции под названиями “доброта”, “благородство”, “верность”, “честность”, “право”, “свобода слова”, “борьба с коррупцией”, “благосостояние народа”, “экология”, “национальная идея”, “семья”, “дети”, “армия”, “здоровье” — обязательный “джентльменский набор” любого уважающего себя политика.

Выводы

• Создавать и руководить иллюзиями толпы — вот суть любой власти.

• Работа с мечтами и желаниями людей — вот что делает лидера успешным.

ТЕСТ “КТО ИЗ ВАС ЛИДЕР?”

Расставьте фигуры в той последовательности, в какой захотите. В зависимости от выбранного вами порядка начертания фигур вы сможете определить свои задатки лидера.

Квадрат — исполнитель.

Круг — человек с незаурядными коммуникабельными способностями.

Зигзаг, молния — человек с незаурядными творческими способностями.

Прямоугольник — человек, имеющий в данный момент серьезные психологические проблемы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.