Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Методические указания по выполнению работы. 1.4.1 Системные телефонные аппараты и их особенности




 

1.4.1 Системные телефонные аппараты и их особенности

Полный набор сервисных функций доступен системным (локальным), специально разработанным для данного типа станций ТА.

По способу взаимодействия с УАТС можно провести классификацию ТА: аналоговые; гибридные; цифровые.

Аналоговые ТА обмениваются с УАТС аналоговыми сигналами по одной паре проводов. Они являются стандартными и могут взаимодействовать практически с любой УАТС.

Гибридные аппараты (ГА) могут обмениваться со станцией аналоговыми и цифровыми сигналами. Аналоговые сигналы передаются по своей паре проводов и служат для передачи речи, а цифровые (по отдельной паре или нескольким) передают служебную информацию. ГА относятся к разряду нестандартных или системных и работают только с теми УАТС, для подключения к которым были разработаны. В гибридных системах подключение выполняется, как правило, по 4-проводной линии.

ЦТА сами преобразуют речь из ее естественной, аналоговой формы в цифровую и обмениваются со станцией сигналами только в цифровой форме. Такие телефоны подразделяются на стандартные и системные (фирменные). К стандартным цифровым ТА относятся ISDN – терминалы со стандартным четырехпроводным интерфейсом So (2B+D). Большинство УАТС поддерживают этот интерфейс, но весьма редко комплектуются ISDN – терминалами.

Функциональные возможности цифровых ТА весьма разнообразны: алфавитно-цифровой дисплей с выводом информации о текущем состоянии, записной книжкой, экранным меню и помощью, функции директор/секретарь, громкое оповещение, вывод на дисплейалфавитно-цифровых сообщений и др.

1.4.2 Разновидности кнопок СТА

Все кнопки СТА можно разделить на три типа: функциональные; программируемые; мягкие.

Функциональные кнопки жестко связаны с выполнением системой какой-либо определенной команды, н-р, перевод вызова (Transfer) и т. д.

Назначение программируемых кнопок может быть изменено как самим абонентом, так и системным администратором. С этими кнопками связывают различные услуги УАТС, например, прямой вызов абонента или подключение СЛ. Чаще всего ТА имеют световой индикатор, указывающий на использование запрограммированной услуги.

«Мягкими», контекстно-зависимыми кнопками оснащают только телефоны, имеющие дисплей. Их функции меняются в зависимости от содержимого меню на дисплее.

1.4.2.1 Использование кнопки навигации/диска JOG DIAL/кнопки громкости

Кнопка навигации может использоваться для изменения контрастности дисплея и регулировки громкости, а также для поиска необходимых пунктов меню, отображаемых на дисплее.

 

 

 

Рисунок 1 - Кнопка навигации

 

1.4.2.2 Кнопки с постоянной функцией

 

 

Рисунок - 2 Кнопки с постоянной функцией

Рисунок 3 - Кнопки с постоянной функцией

 

а) Изучите назначение функциональных кнопок.

б) Нажмите кнопку навигации/кнопку громкости направо, влево, вверх, вниз. Отрегулируйте уровень громкости звонка, контрастность дисплея.

в) Осуществите внутренний набор с применением кнопки Intercom.

г) Определите собственный номер с применением кнопки Transfer.

1.4.3 Стандартные сервисные услуги УАТС: разговор абонентов между собой без выхода на ГАТС; ускоренный набор номера; перехват звонков; перевод всех звонков с одного внутреннего номера на другой; конференцсвязь; запрет/разрешение абоненту исходящих вызовов по каждой линии; создание ограничений на входящие и исходящие вызовы и др.

1.4.4 Расширенные сервисные услуги УАТС: «горячая линия»; «теплая линия»; режим «не беспокоить»; текстовые сообщения; интегрированный сервис мобильности абонентов; автодозвон до занятого номера; и др.

1.4.5 В данной УАТС предусмотрены установки по умолчанию. Эти установки могут быть изменены. Средства системного программирования позволяют управлять функциями УАТС. Тем самым обеспечивается приведение параметров станции в соответствие конкретным требованиям. В произвольный момент времени программирование может выполняться только одним пользователем.

Функции ТА можно запрограммировать. Например, можно изменить исходные установки или переназначить функции кнопок в соответствии с потребностями абонента.

Функции могут быть запрограммированы в режиме программирования:

установка функций; сброс функций; для выхода в любое время поднимите телефонную трубку.

а ) Назначение PIN внутреннего абонента (персональный идентификационный номер [PIN] внутреннего абонента).

Пароль может быть назначен каждой внутренней линии.

PIN внутреннего абонента необходим для использования функций: фильтрация вызовов (фильтрация вызовов при их поступлении [LCS]); запрет просмотра телефонного справочника и журнала вызовов другими лицами (блокирование телефонного справочника и журнала вызовов); использование установок своей внутренней линии на других внутренних линиях (мобильная внутренняя линия); удаленное управление (мобильная категория обслуживания); сброс блокирования внутренней линии.

б) Порядок выполнения функции.

 

Рисунок 4 - Порядок выполнения функции

 

Порядок отмены заданного ПИНа.

 

 

Рисунок 5 - Порядок отмены заданного ПИНа

 

в) Настройки в режиме программирования

Функции могут быть запрограммированы в режиме программирования:

- установка функций;

- сброс функций.

Установки по умолчанию приведены полужирным шрифтом. Для сохранения информации рекомендуется отмечать выполненные установки в соответствующих рамках (таблица 1).

 

 

Рисунок 6 – Функциональные кнопки

 

 

 

 

Продолжение рисунка 6

 

 

Продолжение рисунка 6

 

Сохранение имен и номеров в справочнике абонента

 

 

 

Рисунок 7 - Сохранение имен и номеров в справочнике абонента

 

Редактирование имен и номеров в справочнике абонента

 

 

 

Рисунок 8 - Редактирование имен и номеров в справочнике абонента

Сброс функций

Можно осуществлять сброс или изменение функций, а именно (таблица

1).

Таблица 1 – Изменение функций

Функция Установка по умолчанию
Режим переключения дисплея Автоматический
Запрет идентификации исходящих вызовов (CLIR) Разрешено
Идентификация исходящих/входящих вызовов (CLIR, COLP) Идентификация вызывающего абонента, назначенная внутренней линии
Назначение приоритетной линии - исходящие вызовы Внутренняя линия
Назначение приоритетной линии – входящие вызовы Линия с наибольшей длительностью вызова
Переключение режима получения вызова – звонок/голос Звонок (тональным сигналом)
Параллельный телефон Включается звонок параллельного телефона
Установка режима фильтрации вызовов при их поступлении Режим громкой связи
Выбор типа тонального сигнала оповещения об ожидающем вызове Тональный сигнал 1
Таймер постоянной переадресации вызовов (FWD) при отсутствии ответа 15 секунд
Запрет перехвата вызова Разрешено
Защита от принудительного подключения к занятой линии Разрешено
Запрет оповещения по громкой связи Разрешено
Запрет идентификации входящих вызовов Разрешено

 

 

Установка вышеперечисленных функций:

 

 

 

Рисунок 9 - Установка функций

Сброс программных данных кнопки:

 

 

 

Рисунок 10 - Сброс программных данных кнопки:

 

1.5 Исходные данные указаны в таблице 2.

 

Таблица 2 – Исходные данные

Варианты Назначение номеров внутренним абонентам
  105, 107
  118, 119
  121, 126
  134, 130

 

 

Контрольные вопросы

 

1.6.1 К лассификация УАТС.

1.6.2 Характеристика цифровой гибридной IP PBX KX - TDA200

«PANASONIC».

1.6.3 Сервисные возможности современных УАТС.

1.6.4 Системные телефонные аппараты, их особенности.

1.6.5 Назначение диска навигации. Для чего нужны функциональные и программируемые кнопки?

 

Список литературы:

 

1. Иванова Т.И. Корпоративные сети связи. – М.: Эко-трендз, 2001.278с.

2. Руководство по функциям цифровой гибридной IP-PBX KX - TDA200 «PANASONIC»

3. Руководство пользователя цифровой гибридной IP-PBX KX - TDA200 «PANASONIC»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 528 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2410 - | 2213 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.