Лекции.Орг


Поиск:




Пути к успеху: использовать свои плюсы. Мы продемонстрируем ниже, как ваши сильные стороны и таланты в отношении поиска работы заключаются в рациональном планировании




Мы продемонстрируем ниже, как ваши сильные стороны и таланты в отношении поиска работы заключаются в рациональном планировании, творческом решении проблем и способности применять их в деле, в которое вы верите. Однако следите за тем, чтобы ваши природные склонности не привели к одностороннему взгляду в проведении исследований и к постановке нереалистичных целей.

Если вы — INFJ, то наиболее эффективные для вас стратегии будут заключать применение ваших способностей в следующих процессах.

Разработайте и осуществите новаторский и хорошо организованный план поиска работы

— Используйте свои творческие способности, чтобы построить вашу программу трудоустройства новым, необычным способом; так вы выделитесь в глазах работодателя среди других соискателей.

— Примените свои организационные способности, чтобы быть во всем на высоте, разработайте план, явитесь на собеседование вовремя, после собеседования не забудьте отправить письмо с выражением признательности, берите пример с перспективных сотрудников и т. д.

Сью пожелала сменить карьеру производственного юриста и стать специалистом более узкого профиля — юристом по вопросам экологии. Она ясно видела, как можно соединить свои познания в юриспруденции со своими интересами. Она. проштудировала список организаций, работа в которых ее, возможно, устроила бы, после чего внимательно изучила каждую из них. Стараясь определить, в чем конкретно эти организации нуждаются, Сью подавала себя таким образом, чтобы показаться потенциальным работодателям привлекательным кандидатом. Человек от природы организованный, Сью организовала и осуществила поиск в соответствии со своим типом, рассылая письма, перезванивая в тех случаях, когда ей это предлагали, и письменно фиксировала все стадии своего поиска.

Используйте ограниченную сеть контактов

— Заручитесь поддержкой людей, с которыми у вас имеются давние отношения и которые знают вас достаточно хорошо для того, чтобы подсказать, с кем вам было бы полезно посоветоваться относительно имеющихся возможностей трудоустройства.

— На каждом интервью просите, чтобы вам порекомендовали пути расширения сферы вашего поиска.

Элен решила найти новую работу — такую, которая соответствовала бы ее ощущению миссии. Свои действия она начала с разговоров с друзьями и священниками своей конгрегации. Эти источники информации привели ее к координатору образовательной издательской программы. В разговоре с ним Элен выяснила, что он работает на этом месте временно, следовательно, его место должно было вскоре стать вакантным. Конфиденциальные беседы с друзьями и коллегами помогли Элен найти подходящую для нее работу, о которой (как и о многих хороших работах) нельзя было обнаружить объявлений на рынке труда.

Достигайте взаимопонимания с интервьюерами и потенциальными работодателями

— Используйте свои исключительные способности «читать» нужды и мотивации людей.

— Сделайте так, чтобы работодатель почувствовал ваше горячее желание работать; продемонстрируйте умение слушать и ясно выражать свои мысли.

Один из наших клиентов, Джон, претендовал на место менеджера по персоналу в одной небольшой компании. Он узнал, что стал одним из четырех претендентов, которым было предложено пройти повторное собеседование. Он почувствовал, что ему следует как-то выделиться среди остальных кандидатов. Готовясь к этому важному собеседованию, Джон освежил в памяти информацию об истории компании, обращая особое внимание на персональные характеристики сотрудников.

Поскольку у Джона двое детей, он отметил про себя, что у двоих руководителей компании дети учатся в школе в его родном городе. Уже в самом начале собеседования Джон поинтересовался, как детям нравятся аттракционы, недавно установленные в городской игровой зоне. Таким образом, он показал, что что-то связывает его с руководителями фирмы, и способствовал созданию дружественной, непринужденной атмосферы. К тому же Джону удалось продемонстрировать, что компания ему небезразлична, интересует его. Так способность налаживать хорошие контакты с людьми помогла ему обрести эту работу.

При выборе действуйте обдуманно, не принимайте решения сгоряча

— Извлеките преимущество из вашей склонности осторожно и тщательно продумывать все вопросы.

— Отведите несколько минут на то, чтобы еще раз рассмотреть варианты, которые вы уже решили отвергнуть.

Переехав в Нью-Йорк, Синтия стала искать работу в художественных подразделениях рекламных агентств. В итоге она столкнулась с проблемой под названием «слишком много хорошего»: пройдя собеседования в четырех агентствах, она получила два предложения. В обоих местах ей была предложена постоянная работа и достойный заработок. Синтия не стала принимать скоропалительного решения. В обоих агентствах она попросила неделю на обдумывание предложения. В течение этой недели она тщательно взвесила все «за» и «против» в каждом из вариантов и в конце концов пришла к неожиданному решению: она отклонила оба предложения и стала работать на договорной основе со всеми четырьмя агентствами! Такое решение дало Синтии гибкий график, свободное время и независимость; всего этого она была бы лишена, если бы устроилась на постоянную работу.

Определите, какое место отвечало бы вашим персональным потребностям

— Используйте свою прозорливость и подумайте, где люди, обладающие вашими способностями, могут пригодиться в будущем.

— Познакомьте возможных работодателей с вашими талантами и дайте им понять, каким образом вы сможете им помочь в достижении их целей или решении проблем.

Работая дизайнером кухонных интерьеров, Боб использовал свою врожденную интуицию. Он понимал, что его клиентам будет полезно увидеть на бумаге, как будет выглядеть их кухня после задуманных ими переделок еще до того, как они затратят на работы немалые суммы. Он подумал, что мог бы создать соответствующую технологию, а возможно, она уже существует. Для начала он обратился к знакомому специалисту по компьютерам. Исследование рынка привело Боба в компанию, в которой он сейчас работает. Его способность предвидеть потенциальные потребности была продемонстрирована будущему работодателю и подарила ему работу, которую он полюбил.

Ищите творческие пути преодоления возникающих препятствий

— Смотрите на временные затруднения не как на провалы или непреодолимые препятствия, а как на проблемы, которые следует решать.

— Используйте вашу природную способность смотреть вперед, сосредоточьтесь на следующем шаге и не предавайтесь унынию.

Сэнди, тоже наш клиент, в течение шести недель безуспешно пытался получить место директора кадровой службы в компании, в которой ему хотелось работать. Разговорившись с соседом, который работал в этой компании, Сэнди узнал, что ее директор страстно увлекается парусным спортом. Не мешкая, Сэнди выслал ему копию статьи, посвященной новейшему оборудованию и оснастке яхт, с сопроводительным письмом, в котором сообщал, что хотел бы получить работу в компании, и разъяснял, каким образом он мог бы содействовать ее функционированию. Когда через три дня Сэнди позвонил в компанию, директор не только вспомнил его фамилию, но и назначил собеседование на следующую неделю.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 276 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.