Лекции.Орг


Поиск:




Задание для самостоятельной работы студентов. 1. Вычертить диаграмму «Fe−Fe3C» с указанием температур превращений и концентраций углерода для характерных точек




1. Вычертить диаграмму «Fe−Fe3C» с указанием температур превращений и концентраций углерода для характерных точек, фаз и структурных составляющих в различных областях диаграммы.

2. По фотографии, согласно полученному варианту, определите тип сплава, структурный и фазовый состав, пределы содержания углерода.

3. Нанесите на диаграмму состояния «Fe−Fe3C» ординату, соответствующую составу сплава (примерно).

 

Вариант 1 Вариант 2
Вариант 3   Вариант 4  
Вариант 5   5 Вариант 1   Вариант 6   6 Вариант 1  
Вариант 7   Вариант 8  

 


4.5. Лабораторная работа № 5
Термическая обработка стали

Цель работы: ознакомиться с практикой выполнения отжига, нормализации, закалки и отпуска на примере конструкционной стати 40Х (0,4 % углерода, 1 % хрома). Изучить влияние режимов термической обработки на твёрдость стали.

Содержание работы

Свойства стали зависят от химического состава и структуры. Термической обработкой, изменяя структуру, можно получить требуемые свойства конкретной детали. Различают основные виды термической обработки стали: отжиг, нормализацию и закалку.

Любая обработка стали состоит из нагрева, выдержки при температуре нагрева и охлаждения. Нагрев и выдержка необходимы для превращения исходной структуры в однородный аустенит. Охлаждение с различной скоростью от аустенитного состояния приводит к образованию различных структур и определяет получение требуемых свойств стали.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1015 - | 835 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.