Лекции.Орг


Поиск:




Спрос и предложение на рынке труда




Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения - домашние хозяйства.

 

Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величи­ны заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия дол­жен соответственно сократить применение труда, а при ее снижении величина спроса на труд возрастает.

 

 

Функциональная зависимость меж­ду величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис.).

 

На оси абсцисс - величина требую­щегося труда L, а на оси ординат -ставка заработной платы (w).

Каждая точка на кривой DL показыва­ет, какой будет величина спроса на труд при определенном уровне заработной платы.

 

более низкой заработной плате соответствует большая величина спроса на труд и на­оборот.

 

Иначе обстоит дело с функцией пред­ложения труда. Объем предложения труда также зависит от величины заработной платы, получаемой за производительные услуги.

Как правило продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста заработной платы. Поэтому кривая предложения труда име­ет положительный наклон (рис.).

 

Кривая предложения труда (SL) показывает, что при повышении заработ­ной платы возрастает величина предложения труда, а при ее снижении объем предложения труда уменьшается.

 

эффект замещения и эффект дохода.

 

Эти эффекты про­являются тогда, когда мы пожелаем выяснить, как отразится на предложе­нии труда отдельного индивидуума повышение ставок заработной платы. На первый взгляд, предложение труда должно вырасти. Однако в игру вступают эффект замещения и эффект до­хода,

 
 

 

 


На рис. изображена кривая, показывающая общее количество рабо­чего времени, которое согласен отработать конкретный работник при дан­ной величине заработной платы.

До точки I интересующая нас кривая показывает увеличение предложе­ния труда при росте заработной платы, - она удаляется от оси ординат. Однако, пройдя точку /, кривая SL меняет направление. Она сгибается и, принимая отрицательный наклон, снова приближается к оси ординат, по­казывая, парадоксальную ситуацию - уменьшение предложения труда при дальнейшем росте заработной платы.

Таким образом, увеличение заработной платы до определенных размеров ведет к росту предложения труда, которое после достижения максимального уровня (I) начинает сокращаться вследствие дальнейшего роста заработной платы.

 

Объяснение:

Поскольку при увеличении заработной платы каждый час отработанно­го времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспри­нимается работником как возросший убыток, точнее, упущенная выгода. Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного вре­мени в рабочее - отсюда стремление заместить свободное время дополни­тельной работой.

 

Соответственно, досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Вышеописанный процесс получил название эффекта замещения на рынке труда. На приведенном на рис. графике эффект замещения про­является до точки /.

 

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутим при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия. Когда проблемы с хлебом насущным решены, меняется и наше отношение к свободному времени. Оно перестает казать­ся вычетом из заработной платы, а предстает полем для наслаждения и ра­дости, тем более, что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг.

Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь большее количество свобод­ного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги,. После прохождения кривой SL точки / эффект дохода становится преобладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы, а практически в стремлении к получению дополнительных выходных дней и отпусков (в том числе за «свой счет»).

 
 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.