Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Святослав (962-972)




ЛЕКЦИЯ 3. (продолжение). Возникновение государства у восточных славян.

Первые русские князья. Принятие христианства.

Точки зрения на личность Святослава:

-талантливый полководец и государственный деятель;

-князь-авантюрист, видевший цель своей жизни в войне;

Святослав (962-972).

а) проводил политику централизации управления. В наиболее важные земли направил в качестве наместников сыновей. Уходя на войну, он оставил вместо себя в Киеве старшего сына – Ярополка. Олега отправил в Древлянскую землю, а Владимира послал в Новгород.

в)во внешней политике достиг поразительных результатов, что заслужил имя Александра Македонского Восточной Европы. Перед походом на врага он заранее его предупреждал: «Хочу на вы идти». Проводил курс на укрепление внешнеполитического положения страны:

-при нем в состав Руси вошел племенной союз вятичей.

-разгром Волжской Булгарии и Хазарского каганата.

-походы на Дунай и войны с Византией. Договор в 971 года, по которому за Русью сохранялись завоевания в Причерноморье и Поволжье (хотя чуть не попал в плен в крепости Доростол); Святослав даже перенес свою резиденцию на Дунай в г. Переяславец («…не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае-там середина земли моей»).

-столкновения с печенегами (печенеги-тюркские кочевые племена с X века, нападавшие на Русь из степей Нижнего Поднепровья. Святослав убит печенежским князем во время возвращения из похода в 972 г.);

Итоги правление Святослава:

-выход древнерусского государства на международную арену

-расширение территории

-укрепление границ

-централизации управления (ко времени правления Святослава с племенными князьями было покончено. Они просто стали посадниками киевского князя на местах).

При князе существовал совет из наиболее знатных князей и бояр (бояре -потомки родоплеменной знати; высший слой общества в России в X-XVII веках; занимали ведущее место после великого князя в государственном управлении; занимали высшие должности. Чин отменен Петром I в связи с ликвидацией Боярской Думы).

Княжеская дружина делилась на «старшую»-бояре, знать и «младшую»-отроки, дети боярские.

Княжеские дружинники ведали сбором дани, податей, осуществляли суд, разбирали мелкие дела. Княжеская власть была ограничена элементами сохранившегося народного самоуправления. В IX-XI веках действовало народное собрание – вече.

 

Владимир (980-1015)г. После гибели Святослава между его сыновьями разгорелась междоусобная война (972-980), победителем в которой оказался Владимир.

а)Для защиты южных рубежей Руси от печенегов были построены города-крепости, возведены сторожевые башни для передачи сигналов в момент опасности на всем пути до Киева.

б)Дальнейшее расширение и укрепление государства - он покорил отложившихся радимичей.

в)980 год-языческая реформа. Он создал пантеон (совокупность) языческих богов. Идолов этих богов он установил на капище (место, служения чему-нибудь) в центре Киева. Главным богом был Перун. Но результаты реформы Владимира не удовлетворяли. Язычество затрудняло общение с Западной Европой, не укрепляло власть киевского князя. Попытка приспособить язычество к потребностям Древнерусского государства закончилась неудачей;

г)Владимир постепенно приходит к мысли о принятии монотеистической религии («моно»-один; «тео»-бог). Выбирая между христианством, исламом и иудаизмом, Владимир сделал выбор в пользу первого. В 988 году князь Владимир I принял крещение в Херсонесе, вместе с ним крестилась вся его дружина. Началось распространение христианства по всей Руси.

Причины принятия христианства:

ü необходимость укрепления власти киевского князя («один Бог-один князь»)

ü потребность государственного объединения на новой духовной основе, сплочение общества. (Христианство цементировало семью, требовало гуманного отношения к женщине, детям, к человеку вообще)

ü оправдание неравенства (язычество с его равенством людей перед силами природы не могло объяснить неравенство в обществе).

ü приобщение к общеевропейским культурным и духовным ценностям

Значение и последствия принятия христианства:

Ø укрепление государства и власти князя

Ø сближение с другими христианскими странами, расширение международных

связей;

Ø обогащение русской культуры (распространение письменности, появление

храмового зодчества, иконописи)

Ø смягчение нравов

Ø появление Русской православной церкви (одной из особенностей православного христианства являлось то, что оно разрешало вести службу на родном языке, в отличии от католической церкви. Это приближало новую религию к народу; Владимир не мог не учитывать еще одной особенности. Во главе стоял не церковнослужитель, как римский папа, а князь, которому подчинялся митрополит

-глава русской православной церкви);

Время княжения Владимира Святославича является периодом подъема Киевского государства: усиления власти, успешных завоевательных походов, развития культуры, земледелия и ремесел.

Владимир I умирает в 1015 году. В народе он получил прозвище «Красное Солнышко», «Святой».

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 448 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3510 - | 3175 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.