Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Воспитание у учащихся патриотизма, интернационализма, веротерпимости, толерантности




Следует подчеркнуть, что в предыдущие годы у нас сложились определенные традиции взаимоотношений между представителями разных этносов, содержавшие много ценного и полезного. К сожалению, они незаслуженно забыты. Как пишет Р. Г. Абдулатипов, "важно возродить лучшее из опыта межнационального общения, вернуться к подлинным ценностям патриотизма и интернационализма, противопоставить их наметившемуся стремлению к национальной ограниченности и эгоизму" (Абдулатипов Р. Г. Человек. Нация. Общество. М, 1990. С. 143).

Правда, идея патриотизма и его ценностей в данном контексте выглядит не вполне "вписывающейся" в проблему. На протяжении десятилетий мы усиленно толковали на всех уровнях о "патриотизме и интернационализме", стремясь совместить то и другое как нечто нераздельное и предполагающее друг друга. Между тем понятия эти не только раздельные, но и во многом противоположные, затрагивающие сферу соотношения "государственного" и "национального". Цивилизованный мир все более и более идет к интеграции, что трудно совместимо с патриотизмом, понимаемым даже в этом расширительном смысле. Что же конкретно в отношении патриотизма нам следует сейчас возрождать: любовь к отечеству, как его сохранить в нынешних условиях?

В связи с этим необходимо рассмотреть соотношение между близкими по содержанию, но не тождественными понятиями "культура межнационального общения" и "интернационализм".

Понятие "культура межнационального общения" охватывает весь спектр поведенческих норм: право, мораль, включающую также нравственные предписания религии. Современная культура межнационального общения исходит из приоритета общечеловеческих ценностей, воспитания уважения к человеку независимо от национальной, религиозной и расовой принадлежности, к своему народу, к обществу, в котором он живет, его народам и гражданам, их истории, культуре, языкам, традициям, толерантности ко всем народам Земли, непримиримости к любым негативным проявлениям национализма.

Понятие "интернационализм" есть осознанное, принципиальное, реализующееся на практике признание личностью и обществом приоритета общечеловеческих ценностей, а среди них жизни, личных прав и свобод каждого конкретного человека над ценностями национальными, включая и ценности своей собственной нации.

Нам представляется, что "интернационализм" и "культура межнационального общения" — равнозначные понятия. Они носят не координационный, а субординационный характер. В понятии "культура межнационального общения" несколько больше внимания уделяется национальному, нежели в понятии "интернационализм", хотя в принципе и то и другое понятие предполагает приоритет личности. Следовательно, понятие "культура межнационального общения" вырастает из понятия "интернационализм", является производным.

1) См., например: Советская педагогика. 1991. № 12. С 18—25; Педагогика. 1994. № 5; Народы Дагестана. 1995. № 1. С. 3-9.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

2349 - | 2189 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.