Лекции.Орг


Поиск:




Тарирование динамометров




Тарирование динамометров общего назначения осуществляется: по специальной инструкции на образцовой силоизмерительной машине II разряда; непосредственной нагрузкой гирями IV класса; сравнением показаний проверяемого динамометра с показаниями образцового динамометра при одновременном приложении к ним нагрузок; на испытательной машине или на специализированной установке, погрешность которой выражена в процентах от предельного значения силы, на которую рассчитан динамометр, и составляет не более ±0,5% —для поверки динамометров I класса и ±1,0% —для II класса.

Тарирование динамометра на испытательной машине осуществляют следующим образом. Проверяемый динамометр устанавливают на машине таким образом, чтобы направление действующей силы на него совпадало с направлением оси машины. Стрелки тарировочной машины и поверяемого динамометра совмещают с нулевым делением шкалы. Динамометр загружают предельной нагрузкой и в таком положении оставляют его в течение 5 мин. После этого динамометр разгружают и проверяют возвращение стрелок на нулевое положение. Если динамометр находится в удовлетворительном состоянии, то после его разгрузки стрелки должны возвратиться в нулевое положение или отклониться от него не более чем на половину деления. В противном случае необходимо процесс загружения динамометра повторить. Если при повторном загружении стрелки опять не вернутся в нулевое положение, динамометр подлежит ремонту

Загрузку и разгрузку динамометра до предельного значения нагрузки проводят ступенями и повторяют эту операцию три раза. Число ступеней принимают не менее 5, а нагрузку, соответствующую первой ступени загружения,— 10% от полной нагрузки.

При поверке динамометров методом непосредственного загружения одной опорой он устанавливается на неподвижное основание, а на вторую опору устанавливают грузовую площадку, на которую плавно укладывают груз. Предварительно определяют вес грузовой площадки и добавляют его к весу груза.

При поверке рабочего динамометра образцовым оба динамометра включают в пресс последовательно, одновременно загружают и сравнивают их показания. При этом из трех показаний вычисляют среднее арифметическое и относительную погрешность в процентах:

, (3)

где — абсолютная погрешность, определенная как разность средней арифметической и действительного значения нагрузок с учетом знака. Вариации показаний динамометра определяют по формуле

, (4)

где — абсолютная вариация, определенная как наибольшая разность из двух показаний поверяемого динамометра.

Относительная погрешность согласно ГОСТу при действии статической нагрузки для динамометров I класса не должна быть больше ± 1%, а II — ±2% предельного значения измеряемой силы.

Как отмечалось выше, тарирование рабочих динамометров осуществляют также с применением образцовых динамометров. Существует целая серия образцовых динамометров, которые отличаются друг от друга своими конструктивными решениями и значением предельной измеряемой силы.

На рис. 1, показан образцовый динамометр системы Н. Г. Токаря, с диапазоном рабочей силы от 3 до 500 Т. Основным элементом динамометра является замкнутая упругая рама 1,на верхнем участке которой закреплены пластинки 2;на нижнем конце правой пластинки закреплена втулка, а на нее надет хомутик 3. Индикатор 4вставлен во втулку и закреплен винтом. На конец штока индикатора навинчен наконечник 5, который на конце имеет углубление. На конце левой пластинки имеется винт 8с коническим углублением, куда входит стальная игла 6, правый конец которой касается наконечника 5. На верхний и нижний концы 7 корпуса динамометра навинчены цилиндрические гайки, которыми динамометр закрепляют в прессе.

 

 


Рис.1.Схема образцового динамометра Н.Г. Токаря

 

В результате действия растягивающих сил на концах динамометра его упругий элемент 1 деформируется, выступы поворачиваются, и концы пластинок 2 сближаются; величину этого сближения измеряет индикатор.

В зависимости от величины сближения концов пластинок при помощи специальных таблиц или тарировочной кривой определяют растягивающую силу.

Детальное описание образцовых динамометров дано в специальной литературе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2321 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.