Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и задачи возрастной психологии




В настоящее время предметом возрастной Y – раскрытие общих закономерностей психического развития онтогенезе, установление возрастных периодов становления и развития деятельности, сознания и личности и причин перехода от одного периода к другому, что невозможно без учёта влияния на индивидуальное развитие человека культурно-исторических, этнических и социально-экономических условий.

Предметом возрастной Y как научной дисциплины является изучение фактов и закономерностей психического развития человека онтогенезе.

Предметом возрастной Y являются возрастная динамика психики человека, онтогенез психических процессов и качеств личности развивающего человека, закономерности развития психических процессов.

Предмет возрастной Y – изучает закономерности психического развития человека онтогенезе и особенности развития психики, сознания, личности и её деятельности на каждой из возрастных стадий.

Составляющими предмета возрастной психологии являются: изменения, которые происходят в психике и поведении человека при переходе из одного возраста в другой; при этом изменения могут быть различны: количественные (увеличение словарного запаса, объема памяти).

– эволюционные – накапливаются постепенно, плавно, медленно; качественные (усложнение грамматических конструктов в речи – от ситуативной речи к монологу, от непроизвольного к произвольному вниманию)

– революционные – более глубокие, происходят быстро (скачок в развитии), появляются на рубеже периодов;

– ситуационные – связаны с конкретной социальной средой, ее влиянием на ребенка; неустойчивы, обратимы и нуждаются в закреплении; понятие возраста – определяется как специфическое сочетание психики и поведения человека.

Задачи возрастной Y широки и многозначны. В настоящее время эта отрасль психологии приобрела статус научно-практической дисциплины, в связи, с чем среди её задач следует выделить задачи теоретические и практические.

Теоретические задачи Y – раскрытие общих закономерностей психического развития в онтогенезе, установление возрастных периодов этого развития и причин перехода от одного периода к другому, определение возможностей развития.

Теоретическими задачами психологии развития являются: 1. Изучение общих закономерностей психического развития человека в онтогенезе, определение детерминант (причин) развития, определение роли наследственности, среды, общения и деятельности в развитии. 2. Построение периодизации психического развития человека в онтогенезе от рождения до завершения жизненного цикла. 3. Определение соотношения и взаимообусловленности процессов обучения и развития. 4. Определение качественного своеобразия и психологических особенностей человека на каждой из возрастных стадий.

Научно-практические задачи Y – создание методической базы для контроля за ходом, полноценностью содержания и условиями психического развития на разных этапах онтогенеза, организация оптимальных форм деятельности и общения в детстве и юности, а также организация психологической помощи в периоды возрастных кризисов, в зрелом возрасте и старости.

Главная задача возрастной Y – раскрыть предпосылки, условия и движущие силы психического развития человека с момента рождения до глубокой старости, описать динамику развития отдельных психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональных) и свойств формирования качеств личности, возрастных и индивидуальных особенностей деятельности и общения.

Объектом изучения возрастной Y является ребёнок, подросток, юноша и др.

В большинстве источников возрастная психология определяется как наука о фактах и закономерностях психического развития здорового человека.

Для обозначения данной области психологического знания используют несколько понятий: 1) возрастная психология; 2) психология развития; 3) генетическая психология. 1-ая делает акцент на возрастных особенностях психики; 2-ая изучает сам процесс психического развития.

Психологический возраст может не совпадать с хронологическом возрастом отдельного ребенка, записанным в его свидетельстве о рождении, а затем в паспорте. Возрастной период имеет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возрастной период раньше, а другой – позже. Особенно сильно "плавают" границы подросткового возраста, связанного с половым созреванием детей:

à закономерности, механизмы и движущие силы психического развития;

à детство – предмет возрастной психологии по Обуховой – период усиленного развития, изменений и обучения.

Проблемы современной возрастной психологи:

1. Проблема органической и средовой обусловленности психики и поведения человека;

2. Проблема влияния стихийного и организованного обучения и воспитания на развитие детей (что больше влияет: семья, улица, школа?);

3. Проблема соотношения и выявления задатков и способностей;

4. Проблема соотношения интеллектуальных и личностных изменений в психическом развитии ребенка.

5. Проблема разработки разделов возрастной Y (молодёжи, зрелости, старости);

6. Проблема возрастной периодизации (нет единых оснований для разных возрастов);

7. Проблема методов исследования, их стандартизации, адаптирования для разных возрастов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 428 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

760 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.