Лекции.Орг


Поиск:




Легче утопить




 

Отбиться от назойливой, настырной и хитрой Ветки было невозможно. Брат Серёжка старше её на 2 года клеил ей каждый день новую кличку, стараясь уколоть побольнее. Что бы хоть на день отстала от него, а он свободно побегал с пацанами. Позавчера она была коровьей говёшкой, вчера толстомордой бандиткой, сегодня стала ядовитой липучкой.
- Ты когда-нибудь отвяжешься от меня, - кричал со злостью брат. Как же ты мне надоела. И давал стрекоча, сверкая голыми грязными пятками, но все его ухищрения она давно изучила и заранее знала очередные дела пацанов. В этот день они договаривались купаться на старице, где вода нагревалась теплее молока. Она непременно будет там, хотя не научилась плавать. Брат убегал всё дальше, заметая следы. Прятался за плетнями, за кустами колючей крапивы. Думая, что обманет её. Он изрядно упарился от километровой пыльной гонки, но был доволен, что облапошил сестру и хоть несколько часов отдохнёт от неё, да и мальчишки были довольны, в их компании она была тяжёлой гирей. Младше всех, не было у неё мальчишеской сноровки, и хоть не орала по пустякам, но девчонка есть девчонка, не вдаришь лишний раз. Купались нагишом. Поскидали грязные обноски и побежали к воде, но тут из кустов, красная как рак, вылетела Ветка. В придачу она ревела громче тёлки от обиды на паразитов - опять бросили. Серёга ошалел от появления сестры, он ведь был уверен, что отделался от неё. Ему было жалко сестру, и не проходила злоба на её навязчивость. Иди купаться - кричали пацаны из воды, пусть орёт, сколько влезет. Серёжка с азартом нырнул в тёплую воду и с удовольствием стал барахтаться и брызгаться с мальчишками, а когда вспомнил про сестру, то с ужасом увидел, что она по горло забрела в воду. Он пулей вылетел из воды и вытащил её за намокшее драное платье. Пацаны кричали: «Да всыпь ты ей крапивой по мокрой заднице, больше не захочет лезть, куда не надо». Крапива в деревне была жгучей, был даже случай, что сдохла от шока лошадь, повалявшись в крапиве. Да и сам брат не раз попробовал - почём фунт лиха. Поэтому хлестать крапивой сестру он не стал, но и покупаться она ему не дала. Он идёт к воде, она следом, пацаны уже накупались до синевы и собрались бежать домой. И тут кому-то в голову взбрело: «А давайте Ветку сбросим в воду, раскачаем и бросим. Всем она надоела до чёртиков». Другой усомнился: «Утопнет». Серёжка со злостью произнёс: «Точно легче утопить». И вот ватага пацанов, хохоча, за руки за ноги раскачали Ветку, бросили в ямку, где было поглубже, и дали стрекоча… Ветка глубоко ушла под воду, а когда вынырнула, то пацанов и след простыл. Ветку снова потянуло вниз, вода была холодная и тяжёлая. Она стала задыхаться, но снова дрыгая руками и ногами, высунула голову из воды, набирая вместе с воздухом грязную воду. И вдруг вспомнила, как плавают собаки. Она так же, по-собачьи взвизгивая, гребя рука и ногами, стала продвигаться к берегу. Не помнила, как оказалась на берегу. Её рвало мутной водой, кружилась голова.

Серёжке бабкой был учинён допрос, где Ветка. Тот уже забыл про неё и с озорством брякнул «Утопили». Бабушка приняла ответ за шутку и стала готовить ораве ужин. Усадив четырёх за стол, бабушка снова стала спрашивать, где внучка. У Серёжки ложка выпала из рук, когда он вдруг представил, что Ветка утопла в старице. Бабка, почуяв неладное, схватила внука за вихор, надеясь выпытать правду. И тут в дверях появилась грязная, разлохмаченная Ветка, с трудом добралась до железной кровати. Она бормотала: «Гады, засранцы, хотели утопить». «Как утопить» - села с размаху бабка на скамейку, у неё подкосились ноги. Но Ветку не зря звали Веткой, она была кедровой, этот случай её не остановил, и в течение лета так научилась плавать, что не отставала от пацанов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1007 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.