Лекции.Орг


Поиск:




Перечень отходов, образующихся при эксплуатации автотранспорта




№ п/п Класс опасности Куда направляются Наименование отходов
  II - III захоронение/переработка Всплывающие нефтепродукты нефтеловушек
  II - III захоронение/переработка Отработанное моторное масло
  II - III захоронение/переработка Отработанное трансмиссионное масло
  IV захоронение/переработка Осадки ОС мойки автотранспорта
  III - IV захоронение Древесные опилки, загрязненные нефтепродуктами
  III - IV захоронение Ветошь промасленная
  III - IV захоронение/переработка Грунт, содержащий нефтепродукты
  III - IV захоронение Фильтры, загрязненные нефтепродуктами
  I - III захоронение Отработанные электролиты аккумуляторных батарей
  II - IV захоронение/очистные сооружения Отработанный электролит аккумуляторных батарей после его нейтрализации
  IV захоронение Отработанные накладки тормозных колодок
  IV переработка Лом черных металлов
  IV переработка Огарки сварочных электродов
  IV переработка Шины с металлокордом
  IV переработка Шины с тканевым кордом
  II - IV переработка Отработанные аккумуляторы
  IV захоронение Мусор промышленный
  II - III захоронение/переработка Отработанное гидравлическое масло

 

При ремонте и техническом обслуживании автотранспорта производится замена отдельных деталей и узлов автомобилей, отслуживших свой срок. При этом в качестве отходов образуются лом черных металлов (отработанные металлические детали автомобилей), мусор промышленный (отработанные неметаллические детали автомобилей), фильтры, загрязненные нефтепродуктами (топливные и масляные фильтры), фильтр картонный (воздушные фильтры), отработанные накладки тормозных колодок, шины с металлокордом, шины с тканевым кордом.

Отработанные аккумуляторы могут сдаваться на переработку в собранном или разобранном состоянии. В зависимости от этого, на предприятии могут образовываться разные виды отходов. В случае, если отработанные аккумуляторные батареи разбираются, то образуются следующие виды отходов: лом цветных металлов (в зависимости от типа аккумулятора), отходы полимерные (пластмассовый корпус батареи), отработанный электролит аккумуляторных батарей после его нейтрализации или осадок от нейтрализации электролита. Если нейтрализации электролита на предприятии не производится, в качестве отходов образуются отработанные аккумуляторы.

При замене отработанных масел образуются следующие виды отходов: отработанное моторное масло, отработанное трансмиссионное масло. При замене масла в гидравлических системах экскаваторов образуется отработанное гидравлическое масло.

Для ликвидации проливов масла в гаражах могут использоваться древесные опилки и песок, в результате чего в качестве отходов образуются древесные опилки, загрязненные нефтепродуктами, либо грунт, содержащий нефтепродукты.

В процессе технического обслуживания автотранспорта для протирки замасленных поверхностей используется ветошь. Промасленная ветошь, образующаяся при этом, направляется в отходы.

Кроме вышеперечисленных отходов производства, на автотранспортных предприятиях, как и на других, образуются отходы потребления - бытовые отходы, отработанные люминесцентные лампы трубчатые, отработанные ртутные лампы для наружного освещения (в случае использования ртутных ламп для освещения территории и помещений предприятия), смет с территории, канализационные отходы, не содержащие токсичных металлов.

Ежегодно автомобили только в Москве дают около 32 тыс. тонн резиносодержащих отходов, 90 тыс. тонн металлолома, 45,5 тыс. тонн мусора. От текущей эксплуатации автотранспортных средств в год образуется 8 тыс. тонн свинцово-кислотных аккумуляторов, 2,5 тыс. тонн технических жидкостей, 10 тыс. тонн технических масел, 1 тыс. тонн масляных фильтров.

 

5. Удаление и складирование отходов производ­ства.

 

При эксплуатации автосервисных предприятий особую актуальность приобретают вопросы удаления и складирования, а в дальнейшем ути­лизации и захоронения отходов производства. Отхо­ды от ремонта автотранспорта требуют для складирования не только значительных площадей, но и загрязняют вредными веществами, пылью, газообразными выделениями атмосферу, территорию, поверхностные и подземные воды. Особенно сильным негативным воздействием обла­дают токсичные и нефтесодержащие отходы.

В соответствии с СанПиН 2.1.7.1322-03 "Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления" различают следующие основные способы складирования:

- временное хранение на производственных территориях на открытых площадках или в специальных помещениях (в цехах, складах, на открытых площадках, в резервуарах и др.);

- временное складирование на производственных территориях основных и вспомогательных (дочерних) предприятий по переработке и обезвреживанию отходов (в амбарах, хранилищах, накопителях); а также на промежуточных (приемных) пунктах сбора и накопления, в том числе на терминалах, железнодорожных сортировочных станциях, в речных и морских портах;

- складирование вне производственной территории - на усовершенствованных полигонах промышленных отходов, шламохранилищах, в отвалах пустой породы, террикониках, золошлакоотвалах, а также в специально оборудованных комплексах по их переработке и захоронению;

- складирование на площадках для обезвоживания илового осадка от очистных сооружений.

Условия сбора и накопления определяются классом опасности отходов, способом упаковки и отражаются в Техническом регламенте (проекте, паспорте предприятия, ТУ, инструкции) с учетом агрегатного состояния и надежности тары.

При этом хранение твердых промотходов I класса разрешается исключительно в герметичных оборотных (сменных) емкостях (контейнеры, бочки, цистерны), II - в надежно закрытой таре (полиэтиленовых мешках, пластиковых пакетах); III - в бумажных мешках и ларях, хлопчатобумажных мешках, текстильных мешках; IV - навалом, насыпью, в виде гряд.

При временном хранении отходов в нестационарных складах, на открытых площадках без тары (навалом, насыпью) или в негерметичной таре должны соблюдаться следующие условия:

- временные склады и открытые площадки должны располагаться с подветренной стороны по отношению к жилой застройке;

- поверхность хранящихся насыпью отходов или открытых приемников-накопителей должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров (укрытие брезентом, оборудование навесом и т.д.);

- поверхность площадки должна иметь искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие (асфальт, керамзитобетон, полимербетон, керамическая плитка и др.);

- по периметру площадки должна быть предусмотрена обваловка и обособленная сеть ливнестоков с автономными очистными сооружениями; допускается ее присоединение к локальным очистным сооружениям в соответствии с техническими условиями;

- поступление загрязненного ливнестока с этой площадки в общегородскую систему дождевой канализации или сброс в ближайшие водоемы без очистки не допускается.

Временное хранение отходов, образующихся при ремонте и эксплуатации автотранспорта, должно осуществляться в специально отведенных оборудованных для этого местах. При хранении отходов должно быть исключено их воздействие на почву, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух.

Большая часть отходов, образующихся на автотранспортных предприятиях, подлежит утилизации на специализированных предприятиях по переработке отходов (шины с металлокордом и тканевым кордом, грунт, содержащий нефтепродукты, отработанные масла, всплывающие нефтепродукты нефтеловушек, осадки очистных сооружений мойки автотранспорта, отработанные аккумуляторы, отработанный электролит аккумуляторных батарей, а также отработанные люминесцентные лампы).

 


Лекция 6

Рециклинг отходов автотранспорта

 

План лекции:

1. Рециклинг отходов автотранспорта

2. Зарубежный опыт авторециклинга

Основная литература:

 

1. Козлов Ю.С., Меньшова В.П., Святкин И.А. Экологическая безопасность автомобильного транспорта. М.: Изд. «Агар», 2000.

2. Павлова Е.И. Экология транспорта. М.: Транспорт, 2000. 248 с.

3. Луканин В.Н. Промышленно-транспортная экология: Учеб. для вузов – М.: Высш. шк., 2001. – 273 с.

4. Беднарский В.В. Экологическая безопасность при эксплуатации и ремонте автомобилей. Учебное пособие. Ростов н/Д.: Феникс, 2003. 384 с.

 

Дополнительная литература:

 

1. Комарова Л.Ф. Инженерные методы защиты окружающей среды. Техника защиты атмосферы и гидросферы от промышленных загрязнений: Учебное пособие / Л.Ф.Комарова, Л.А. Кормина.- Барнаул, 2000 - 391 с.

2. Инженерная экология: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Медведева.- М.: Гардарики, 2002. –687 с.

3. Цагарели Д.В. Технологическое оборудование автозаправочных станций. Автозаправочные станции / Д.В. Цагарели, В.А. Бондарь, Е.И. Зоря.-М.: ООО «Паритет Граф», 2000.- 400 с.

 

Контрольные вопросы:


1. Рециклинг отходов автотранспорта

 

Автомобиль, хотя и является предметом длительного пользования, все же имеет конечный срок жизни. Следовательно, после окончания его эксплуатации необходимо принять меры по его утилизации. В изношенном и выброшенном на свалку автомобиле содержатся все те материалы, которые были использованы при его изготовлении: черные и цветные металлы, пластмассы и резинотехнические изделия, стекло и керамика, дерево и картон, текстильные и битумные материалы и др. Поэтому вышедший из эксплуатации автомобиль может и должен стать источником вторичных материальных ресурсов…

Рециклинг дословно обозначает «возврат в оборот».

Под авторециклингом понимается переработка автомобилей, непригодных к использованию. В развитых странах авторециклинг – это целая отрасль, которая обеспечивает работой 1,5 миллиона человек. Стоимость продукции, которая была произведена из материалов, полученных в ходе утилизации автомобилей, превышает 250 миллиардов долларов в год. При этом всего 20% составляет доля материалов, не пригодных к повторному использованию.

В Российской Федерации вопросы организации авторециклинга и создания нормативно-правовой базы находятся на стадии становления:

- отсутствует закон, касающийся авторециклинга (сбора и утилизации отслуживших свой срок автомобилей);

- отсутствует единая государственная политика по организации системы утилизации отслуживших автомобилей («Авторециклинг»);

- не развита инфраструктура предприятий по переработке отходов автотранспорта.

В настоящее время в РФ работает лишь ряд нормативно-правовых актов, касающихся общих проблем сбора и переработки отходов:

- Федеральный Закон от 24. 06. 1998 № 89-ФЗ (ред. от. 10. 01. 2003) «Об отходах производства и потребления»;

- Федеральный Закон от 30. 03. 1999 № 52-ФЗ (ред. 10. 01. 2003) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

- Федеральный Закон от 04. 05. 1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»;

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2001 № 16 «О введении в действие санитарных правил» (Санитарные правила 2. 1. 7. 1038-01. Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 11 мая 2001 №370 «Об утверждении правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения»;

- Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН).

Необходимость разработки федерального законопроекта по авторециклингу обоснованна тем, что автомобиль и его отходы являются объектом права частной собственности. Отношения с объектами частной собственности регулируются федеральным законодательством. Именно поэтому по причине отсутствия федерального законодательства уже имеются прецеденты обращения граждан в суд с требованием о возмещении материального и морального ущерба в связи с неправомерным изъятием автомобиля и перевозки его на стоянки как брошенного и подлежащего утилизации.

Организация на уровне государства системы авторециклинга (сбора и переработки вторичных ресурсов автотранспортного комплекса) позволит решать следующие вопросы:

- выявлять и учитывать автотранспортные средства, непригодные к эксплуатации;

- создавать сеть пунктов сбора отработавших свинцово-кислотных аккумуляторов, автомобильных масел, изношенных автопокрышек и производств по их переработке;

- создавать производства по утилизации охлаждающих жидкостей (тосол, антифриз), поступающих с транспортных и ремонтных предприятий;

- создавать в многоэтажных гаражах-стоянках экологические блоки для сбора отработавших узлов и материалов автомобилей;

- создавать комплексы производств по утилизации отходов транспортного комплекса;

- проектировать и строить установки по переработке твердого осадка автомоек;

- создавать единую диспетчерскую службу и информационную электронную базу данных обо всех автотранспортных средствах и их состоянии;

- организовывать реализацию запчастей и продуктов переработки автотранспортных средств.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1754 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.