Лекции.Орг


Поиск:




Как практика




1. Высокоэффективные проекты и программы создания продукции и услуг, конкурентоспособных на мировом рынке.

2. Систему целевого управления налогами, кредитами, отчислениями в проблемно-целевые фонды, включая благотворительные, филантропичес-кие и социальные ― страховые, медицинские, жилищные, пенсионные и др.

3. Систему управления фьючерсными, форвардными, лизинговыми (селенговыми) и другими видами хозяйственно-финансовых операций с исключением отношений купли-продажи до получения конечного результата (производство конкурентоспособных на внутреннем и международном рынках товаров и услуг).

Фондовый механизм обеспечивает участие частного капитала в государственных проектах и программах, в том числе зарубежных, а государственного ― в частных.

Фондовые механизмы преобразуют всю систему управления народным хозяйством, деидеологизируют это управление и обеспечивают переход от административно-командной системы к управлению функцией развития и ориентированию всех форм собственности на участие в обеспечении этого развития на основе знаний природного операционализма.

Анализ и синтез положений приведённых аксиом и постулатов, названных научных и практических работ позволяют обобщить принципы развивающего инвестирования (инновационного менеджмента):

- принцип приоритетности типа жизнедеятельности над производственными отношениями;

- принцип абсолютного приоритета здоровья Биосферы (составной частью которой является человечество) над свойствами техносферы;

- принцип необходимости, обязательности приращения животворных сил природы в реализуемых инновационных планах, программах, трансформах;

- сеятельный принцип животворной Природы ― «отдать больше, чтобы получить больше»;

- принцип обращения патологии хозяйственной деятельности в ресурс развития;

- принцип учёта истинных расходов на реализацию инвестиционного проекта, включая полное воспроизводство использованных природных ресурсов.

- принцип развития познавательных способностей человека, его интеллекта и нравственности;

- принцип прогрессивного развития техники и технологии, гармонично сочетающегося с развитием человека;

- принцип использования частно-общественных производственных отношений;

Концепция. Здоровая экономика, как и здоровая Биосфера, должна быть безотходной. Отходы — это выбросы веществ и энергии в окружающую среду и выбросы из нормального общества так называемых маргинальных элементов. Если через новые технологии, отвечающие требованиям биосферосовместимости, соединить производственные и социальные выбросы, то патология развития становится его ресурсом и обеспечивает решение задач социально-экономического развития за счёт оздоровления социальной и природной среды.

Проекты, не удовлетворяющие названным аксиомам, принципам и требованиям прогрессивного развития людей, техники и технологий, не относятся к развивающим.

Проекты, удовлетворяющие требованиям прогрессивного развития, инвестируются с использованием механизмов фондирования ресурсов развития. Эти проекты должны удовлетворять следующим критериям:

Опережающее приращение Главной производительной силы, включая духовное развитие человека.

Восстановление ресурсов природы, например, за счёт утилизации отходов.

Обязательное включение в состав трансформы проектов–катализаторов, обеспечивающих кумулятивные социально-экономические эффекты.

Новая концепция развивающего инвестирования (инновационного менеджмента) требует учёта изложенных выше аксиом и принципов во всех фазах проектного цикла (предынвестиционной, инвестиционной и эксплуатационной), а также дополнения к трём указанным фазам ещё и четвёртой ― фазы потребления инновационного продукта (то есть мероприятий по правильному потреблению инновационного продукта).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 343 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

813 - | 773 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.