Лекции.Орг


Поиск:




Субъективные права исполнителей




Российское законодательство охраняет права исполнителей, исполняющих как произведения (охраняемые авторским правом), так и осуществляющих иные исполнения, в том числе исполнения объектов, авторских прав не охраняемых. При этом для предоставления охраны не требуется наличие какой-либо особой оригинальности этого исполнения, стилевой идентичности, а также соблюдения каких-либо формальностей для констатации факта причастности исполнения данному исполнителю. Необходим факт исполнения. Будучи физическим лицом (если исполнение не осуществляется с помощью технических средств) наряду с имущественными правами приобретает личные неимущественные права. К группе моральных прав относится право авторства (авторское исполнение); право на имя и право на неприкосновенность исполнения. Сущность данных прав сводится к следующему: право авторства - право признаваться автором исполнения и требование такого признания права от других; право на имя - возможность исполнителя требовать, чтобы при любом использовании его творческой интерпретации произведения упоминалось его действительное или вымышленное имя, которое при этом не должно искажаться. Право на неприкосновенность исполнения позволяет контролировать процесс доведения исполнения до публики/третьих лиц в его первоначальном виде. Иными словами, любые поправки, изменения, дополнения, которые позволяет производить современная техника могут вноситься только с согласия исполнителя.

Права исполнителей (экономического характера)(1317). Это право разрешать или запрещать использовать исполнения в любой форме и любым способом. При этом каждой из существующих возможностей право разрешения может соответствовать свое право на получение вознаграждения от пользователя-правопреемника. Право разрешать или запрещать использовать исполнение распространяется на следующие элементы, указанные в законе (их перечень не исчерпан):

1) право на эфирное (кабельное вещание) живого исполнения;

2) право на запись ранее незаписанного исполнения;

3) право на воспроизведение записи;

4) право на распространение записи исполнения путем продажи (или иного отчуждения);

5) право на эфирное или кабельное вещание записи исполнения;

6) право на сообщение записей исполнения или постановки для всеобщего сведения, таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к ней (в интернете);

7) право на прокат оригиналов/опубликованных экземпляров записей исполнения;

8) право на публичное исполнение записи исполнения (любое сообщение с помощью технических средств)

Содержание экономических прав исполнителя как прав исключительных на данный результатов интеллектуальной деятельности является присущая правообладателю возможность по своему усмотрению использовать, разрешать использовать и запрещать использовать соответствующий результатов интеллектуальной деятельности. Эта модель в полном объеме распространяется и на все вытекающие из факта исключительного факта право обладания элементы.

Следует иметь в виду исключение из этих правил, закрепленные в п.3 и 4 ст.1317 ГК, во многом отражающих факт уступки ряда своих прав в результате предоставления этих прав соответствующим субъектам.

3. Права производителей фонограмм

К данному субъекту смежных прав в силу осуществления им главным образом технической деятельности личные неимущественные права не свойственны. У производителя фонограммы есть право требовать указания своего наименования на экземплярах фонограммы. Кроме того, право на защиту фонограммы от искажения и право на обнародование фонограммы (1323). Это не в прямом смысле моральные права, но близкие по смыслу к ним. Производитель фонограммы - обладатель исключительного права на фонограмму. Оно заключается в абсолютной возможности, обусловленной фактом создания, использовать и разрешать использовать фонограмму в любой форме, в том числе это право предполагает право на вознаграждение за каждое использование. Ст.1324 ГК предполагает следующие элементы данного права:

1) на публичное исполнение;

2) на сообщение в эфир;

3) на сообщение по кабелю;

4) на воспроизведение;

5) на распространение;

6) на импорт;

7) на сообщение в интерактивном режиме;

8) на прокат оригинала экземпляров фонограмм.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 631 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.