Лекции.Орг


Поиск:




Введение. Предисловие от автора электронной версии учебника




Предисловие от автора электронной версии учебника

Учебник в первую очередь адресован людям с изначально гуманитарным мышлением и может быть использован для чтения лекций для бакалавров достаточно широкого спектра профилей (вплоть до бакалавров в области вокала).

Специфичность и уникальность данного учебника в том, что он ориентирован автором на главным образом на студентов-менеджеров.

Здесь нет практически ни одной формулы из области количественного анализа рисков.

Автор уделил внимание только качественному анализу.

В этом отношении позиция практически всех отечественных и зарубежных авторов несколько иная: вместо теории риска студентам предлагается дисциплина со стандартными расчетами из области теории вероятности (например, классический учебник автора Балабанова по риск-менеджменту[1], ориентированный на специальность «Финансы и кредит» со специализацией «Страховое дело» содержит стандартные расчеты из области теории вероятности, а так же огромное заимствование из курса «Основы страхового дела» в области актуарных расчетов). Таковы же позиции и Финансовой Академии при Правительстве РФ и ВЗФЭИ, которые выпускают в основном именно финансистов[2]. А некоторые авторы пошли дальше и назвали риск-менеджментом один из разделом Теории математического моделирования (например, модели Вальда или правило Сэвиджа[3]) но это для студентов инженерных специальностей, то есть для тех кому с первого курса дается высшая математика и основы матанализа[4].

Кроме того, автор практически не затрагивает вопросы безопасности[5]. Вместе с тем, с вопросами экономической безопасности мы столкнулись еще в далеком 1992 году[6]: то есть в период, когда рыночная экономика России только делала свои первые не всегда верные шаги (вспомним, например 300% уровень инфляции 1993 года или история с АО МММ 1994 года[7] или дефолт 1998[8], ставши своего рода катастрофой после которой произошла радикальная смена политической власти в стране!)

Но тем не менее, по нашему мнению данный учебник отличает фундаментальность теоретической проработки ряда основополагающих вопросов теории и практики риска.

Предупреждение для студентов:

1) Ссылка на учебник при его использовании обязательна!!!!

2) Некоторые схемы и рисунки в данный текст не вошли!

к.э.н., доцент Сердюкова И.Д.


Введение

Риск как неотъемлемый элемент экономической, политической и социальной жизни общества неизбежно сопровождает все направления и сферы деятельности любой организации, функционирующей в рыночных условиях.

Нестабильность уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающаяся конкур енция, опережающие темпы развития техники и технологии, резкие изменения валютных курсов, неконтролируемая инфляция, непостоянство законодательной базы, а также многие другие негативные факторы, характерные для текущего состояния российской экономики, создают условия, при которых ни одна (даже самым тщательным образом с план ированная) коммерческая операция не может быть осуществлена с заведомо гарантированным успехом. Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой современной организации является умение ее высшего руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками.

Вышеизложенное обусловливает необходимость выделения в теории и практике современного менеджмента принципиально нового направления, изучающего вопросы управления рисками. Указанное направление научного менеджмента большинство исследователей обозначает термином "риск-менеджмент".

В рамках настоящей работы сделана попытка собрать, обобщить и систематизировать имеющиеся теоретические и методологические материалы, касающиеся управления рисками, а также разработать комплексный понятийный аппарат и определить основные направления риск-менеджмента.


Понятие, сущность и содержание риск-менеджмента

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 990 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.