Лекции.Орг


Поиск:




RefEdit (поле со свертыванием)




— этот элемент похож на обычное поле ввода, но имеет кнопку с правой стороны поля, которая сворачивает экранную форму, что позволяет легко выбрать любой диапазон ячеек на рабочем листе.

Создание пользовательской формы

Для создания пользовательской формы надо выполнить следующие действия:

1. Открыть новый файл или любой файл, в котором вы уже работали.

2. Выполнить команду меню Сервис | Макрос | Редактор Visual Basic. Откроется окно редактора Visual Basic.

3. Щелкнуть на кнопке Insert UserForm панели инструментов окна редактора Visual Basic или выполнить команду Insert | UserForm (Вставка | Экранная форма). Появится новая экранная форма.

Созданная экранная форма имеет по умолчанию строку с заголовком UserForm1. Сетка на макете формы помогает размещению элементов управления, при отображении формы в приложении сетка не видна (рис.5).

Рис.5. Создание формы

После создания формы необходимо просмотреть свойства этого объекта и изменить установки, если это требуется по условию задачи. Для отображения окна свойств надо выбрать команду View | Properties Window (Вид | Окно свойств) или щелкнуть по одноименной кнопке на панели инструментов .

Если у вас включен показ окна свойств Properties (он включается по клавише <F4>), то в этом окне будут представлены свойства формы. Переход к редактору кода для этой формы (по умолчанию открывается событие Click) выполняется по клавише <F7>, возврат обратно в окно дизайнера форм — по <Shift>+<F7>.

Для форм и элементов управления можно настраивать свойства при помощи графического интерфейса окна свойств — резко уменьшается количество программного кода, которое нужно писать вручную.

Некоторые самые важныесвойства форм (кроме ShowModal все они применимы и для других элементов управления) приведены далее.

Name — это свойство определяет имя формы. Имя формы используется только программистом в коде для этой формы (и в окнах редактора Visual Basic). После создания формы ее имя, предлагаемое по умолчанию (UserForm1), рекомендуется заменить на что-нибудь более значимое, чтобы было проще ориентироваться в программе (это относится ко всем элементам управления).

Caption — определяет заголовок формы (по умолчанию совпадает с именем формы). Рекомендуется ввести строку, которая будет напоминать пользователю о назначении формыю.

ShowModal — если свойство установлено в True (по умолчанию), то пользователь не может перейти к другим формам или вернуться в документ, пока не закроет эту форму (так называемый "модальный" режим работы).

Большая часть других свойств относится к внешнему виду, размерам и ме-стонахождению формы.

Самые важные методы форм перечислены в следующем списке.

В процессе редактирования формы (из окна редактора Visual Basic) ее можно запускать по нажатию клавиши <F5>. После того, как форма будет готова, вы должны обеспечить ее запуск в документе. Для запуска формы нужно воспользоваться методом Show():





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 355 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

786 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.