Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Особенности работы в СИЗОД




При работе в СИЗОД необходимо:

применять в средах со СДЯВ аппараты с избыточным давлением под маской;

при срабатывании звукового сигнала или механизма резерва воздуха (для аппаратов АСВ-2) доложить командиру звена и покинуть в составе звена задымленную зону;

использовать при необходимости спасательные устройства;

не допускать замену в непригодной для дыхания среде кислородных баллонов и регенеративных патронов;

удалять влагу из клапанной коробки через 40-60 минут работы;

при обнаружении подсоса воздуха из окружающей среды в систему противогаза продуть дыхательный мешок при помощи байпаса;

при работе в противогазе в условиях отрицательной температуры окружающей среды необходимо применять для шлангов и регенеративных патронов теплозащитные чехлы, а также утеплительные манжеты для стекол масок. Входить в непригодную для дыхания среду необходимо после подогрева дыханием клапанной коробки, клапанов и ХПИ в регенегативном патроне. После выключения из противогаза не рекомендуется дышать холодным воздухом и пить холодную воду;

Во время работы в противогазе при отрицательных температурах необходимо учитывать фактическое время его защитного действия по углекислому газу. Например, для противогаза КИП-8 фактическое время защитного действия по углекислому газу при температуре – 20 0С составляет 70 минут, а при температуре – 40 0С – 40 минут.

Запрещается применять дыхательные аппараты для работы под водой.

Пользование СИЗОД, техническое состояние которых не обеспечивает безопасности газодымозащитника, а также работа баз и контрольных постов ГДЗС, состояние которых не соответствует требованиям Правил охраны труда и Наставлению по ГДЗС, запрещается в установленном МЧС России порядке в соответствии с действующим законодательством.

При пожарах в тоннелях метро, подземных сооружениях большой протяженности (площади), в зданиях высотой более девяти этажей, трюмах судов на посту безопасности выставляется одно резервное звено. В других случаях выставляется одно резервное звено ГДЗС на каждые три работающих звена, как правило, на КПП. Количество звеньев ГДЗС, направляемых в непригодную для дыхания среду, определяется РТП.

Перед включением в СИЗОД командир звена ГДЗС согласовывает с РТП (или действует по его указанию) необходимость применения средств локальной защиты газодымозащитника и его СИЗОД от повышенных тепловых потоков, а также средств защиты кожи изолирующего типа от воздействия агрессивных сред и сильнодействующих ядовитых веществ.

Включение в СИЗОД на месте пожара (учении) проводится на свежем воздухе у места входа в непригодную для дыхания среду на посту безопасности; при отрицательной температуре окружающего воздуха - в теплом помещении или кабине боевого расчета пожарного автомобиля.

При продвижении к очагу пожара (месту работы) и возвращении обратно первым следует командир звена ГДЗС, а замыкающим наиболее опытный газодымозащитник (назначается командиром звена).

Звено ГДЗС должно возвращаться из непригодной для дыхания среды в полном составе.

Продвижение звена ГДЗС в помещениях осуществляется вдоль капитальных стен, запоминая путь следования, с соблюдением мер предосторожности, в том числе обусловленных оперативно-тактическими особенностями объекта пожара.

При работе в СИЗОД необходимо оберегать его от непосредственного соприкосновения с открытым пламенем, ударов и повреждений, не допускать снятия маски или оттягивания ее для протирки стекол, не выключаться, даже на короткое время. Выключение из СИЗОД осуществляется по команде командира звена ГДЗС "Звено ГДЗС, из противогазов (дыхательных аппаратов) - ВЫКЛЮЧИСЬ!".

Запрещается звеньям ГДЗС использовать при работе на пожаре лифты, за исключением лифтов, имеющих режим работы "Перевозка пожарных подразделений" по ГОСТ 22011.

В целях обеспечения безопасного продвижения звено ГДЗС может использовать пожарные рукава, провод переговорного устройства.

При работе в условиях ограниченной видимости (сильном задымлении) идущий впереди командир звена ГДЗС обязан простукивать ломом конструкции перекрытия.

При вскрытии дверных проемов личный состав звена ГДЗС должен находиться вне дверного проема и использовать полотно двери для защиты от возможного выброса пламени.

При работе в помещениях, заполненных взрывоопасными парами и газами, личный состав звена ГДЗС должен быть обут в резиновые сапоги, не пользоваться выключателями электрофонарей. При продвижении к очагу пожара (месту работы) и обратно, а также в процессе работ должны соблюдаться все меры предосторожности против высекания искр, в том числе при простукивании конструкций помещений.

Руководитель тушения пожара (НБУ) должен принимать меры для снижения температуры в помещениях, где работают газодымозащитники.

Основными мероприятиями по снижению температуры являются:

усиление вентиляции помещений на пожаре: для этого использу­ются технологические, монтажные, оконные и дверные проемы, стацио­нарные системы вентиляции и кондиционирования воздуха, вскрываются конструкции;

удаление дыма и нагнетание свежего воздуха с применением дымо­сосов;

подача в помещение воздушно-механической пены средней и вы­сокой кратности;

применение тонкораспыленной воды, подаваемой через стволы-распылители или специальные насадки.

Разведку проводят руководитель тушения пожара (РТП), другие лица по его поручению, а также должностные лица, возглавляющие боевые действия на порученном им участке работы.

При организации разведки РТП:

определяет направления проведения разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении;

устанавливает количество и состав групп разведки, ставит перед ними задачи, определяет применяемые средства и порядок связи, а также необходимые для разведки пожарно-техническое вооружение, оборудование и снаряжение;

определяет особенности соблюдения личным составом разведки пра­вил техники безопасности;

устанавливает порядок передачи полученной в ходе разведки ин­формации.

При организации разведки пожара руководителю тушения пожара (РТП) и другим оперативным должностным лицам на пожаре (далее-оперативным должнстным лицам) следует максимально привлекать службы жизнеобеспече­ния предприятия для определения характера сидьнодействующих ядовитых веществ(СДЯВ),радиоактивных веществ (РВ),а также уровня их концентра­ции и границы зон загрязнения.

В целях обеспечения безопасности при проведении разведки командир звена газодымозащитной службы (ГДЗС) обязан:

- убедиться в готовности звена ГДЗС к выполнению поставленной боевой задачи;

- проверить наличие и исправность требуемого минимума экипировки газодымозащитника, необходимой для выполнения поставленной боевой задачи;

- указать личному составу места расположения контрольно-пропускного пункта и поста безопасности;

- провести боевую проверку закрепленного СИЗОД и проконтролировать ее проведение личным составом звена и правильность включения в СИЗОД;

- проверить перед входом в непригодную для дыхания среду давление воздуха в баллонах СИЗОД подчиненных и сообщить постовому на посту безопасности наименьшее значение давления воздуха;

- проверить полноту и правильность проведенных соответствующих записей постовым на посту безопасности;

- сообщить личному составу звена ГДЗС при подходе к месту пожара контрольное давление, при котором необходимо возвращаться к посту безопасности;

- чередовать напряженную работу газодымозащитников звена ГДЗС с периодами отдыха, правильно дозировать нагрузку, добиваясь ровного глубокого дыхания;

- следить за самочувствием личного состава звена ГДЗС, правильным использованием снаряжения и вооружения, вести контроль за расходованием кислорода (воздуха) по показаниям манометра;

- докладывать о неисправностях или иных неблагоприятных для звена ГДЗС обстоятельствах на пост безопасности и принимать решения по обеспечению безопасности личного состава звена;

- вывести звено на свежий воздух в полном составе;

- определить при выходе из непригодной для дыхания среды место выключения из СИЗОД и дать команду на выключение.

Может сложиться обстановка, при которой пострадавшие находятся в таком состоянии, что оставлять их без наблюдения нельзя, а одновремен­но выводить всех на чистый воздух физически невозможно. В таких случаях, в зависимости от наличия кислорода (воздуха) в баллонах, звено должно по возможности дождаться прибытия резервных звеньев (отделений) ГДЗС и совместно с ними транспортировать пострадавших. Если прибытие резер­вных звеньев ГДЗС задерживается, то звено, обнаружившее пострадавших берет одного или двух пострадавших (в зависимости от расстояния до поста безопасности и физического состояния газодымозащитников) и транспор­тирует их на свежий воздух. По отношению к оставляемым на месте пострадавшим должны быть приняты такие меры, которые бы исключали возмож­ность самопроизвольного выключения их из дыхательных аппаратов. Для этой цели необходимо удобно уложить пострадавших, проверить наличие I поступления кислорода (воздуха) нажатием на кнопку аварийной подачи, давление в баллонах и т.п.

Необходимо помнить, что очередность спасания определяется к: числом людей, а степенью опасности для их жизни. В первую очередь спа­сают людей из наиболее опасных мест. При одинаковой опасности сначала спасают детей, тяжело больных и престарелых.

Одним из основных средств индивидуальной защиты пожарного, работающего в условиях высокой температуры окружающей среды и наличия открытого пламени, являются теплоотражательные костюмы и теплозащитная одежда пожарного.

Работа в защитной одежде от высоких и повышенных тепловых воздействий может производится только с разрешения руководителя тушения пожара (начальника боевого участка). Работающее звено должно состоять не менее чем из 3-х человек. На посту безопасности назначается лицо из числа начальствующего состава, осуществляющее контроль за правильностью надевания и герметизации разъемных частей костюма и работоспособностью радиостанции, за проведением боевой проверки и включением в СИЗОД, а также определяет готовность страховщиков к работе. На посту безопасности для страховки работающих должно быть еще одно звено, численностью не менее действующего, экипированное в защитные костюмы и находящееся в полной боевой готовности к немед­ленным действиям при малейшей необходимости. Командир звена обязан поддерживать постоянную связь с постом безопасности и через него инфор­мировать руководителя тушения пожара (начальника боевого участка) об обстановке, своих действиях и самочувствии.

При появлении ощущения сильного тепла хотя бы у одного работа­ющего в защитном костюме звено в полном составе должно незамедли­тельно покинуть опасную зону.

При потере сознания работающим необходимо:

сообщить о случившемся на пост безопасности;

вынести пострадавшего из опасной зоны;

снять с пострадавшего капюшон и маску СИЗОД;

на посту безопасности освободить пострадавшего от всех элементов защитного костюма СИЗОД, оказать первую медицинскую помощь и выз­вать скорую помощь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5796 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

3479 - | 3286 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.