Лекции.Орг


Поиск:




Уроки доверия




 

Кто тот, кому доверяют? Это человек, безгранично доверяющий своему исконному Я. Именно такой способен на небанальный поступок, вызывающий восхищение. И даже самый заурядный его шаг неодолимо влечет нас своей самостоятельностью и непосредственностью. В чем сила такого человека? В безусловной вере в свое изначальное совершенство, дарованное каждому Природой. Верующий в собственное совершенство человек не воздвигает препятствий жизненной силе, проходящей через его разум, душу и тело, не боится показать себя настоящего и при этом верит: окружающие поймут и примут его откровения, ибо каждое живое существо отмечено знаком: «Достоин быть».

Каждый человек преисполнен изначальным совершенством. Открыть его в себе, довериться зову своего сердца, собственному чувству, исходной мысли, высказать родившееся в глубине души! Как. просто, как доступно это все ребенку и как мучительно сложно взрослому!.. Дети не способны подавить в себе живое чувство, поэтому что их дух гармоничен. Им не нужно согласовывать себя с природой - все само согласуется с ними. Но жизнь наделила привлекательностью и очарованием любой возраст. И в юности, и в зрелости, и в старости человек может, избежав пристрастий, с доверием отнестись к своему самостоятельному суждению и силе духа.

На пути к доверию мы освободимся от негативных эмоций - страха, стыда, вины и обиды, которые мешают открыто выражать свои чувства, мысли, быть самим собой и встречать при этом признание, понимание и поддержку окружающих. Мы научимся радоваться самим себе и гордиться собой по-настоящему. Мы узнаем, что доверие самому себе - это приятное ощущение внутренней защищенности и неуязвимости - возникает лишь тогда, когда я сам могу сказать себе: «Достоин быть!»

Мы научимся доверять своему существу и сможем сказать: «Хорошо, что я есть, живу и могу чувствовать!» Мы отдадим должное своим умственным потенциалам и оценим по достоинству свою способность действовать самостоятельно. И когда мы действительно почувствуем, что доверие начинает жить и укрепляться в нашей душе, мы будем учиться доверять другим. Восстановление доверия другому человеку позволит тому, кто рядом с нами, открыто выражать свои чувства, мысли, действовать сообразно своей истинной сущности и чувствовать при этом защищенность и признание.

Сегодня мы можем, если захотим, ликвидировать пробелы своего воспитания, научиться взаимодействовать с людьми, не опасаясь осуждения или насмешек. Уроки доверия помогут освоить важные умения: выражать свои чувства, высказывать свои соображения, действовать «без страха и упрека».

Последствия недоверия:

- доверяя себе, но не доверяя другим, человек «отключает» механизм идентификации, отчуждается от других людей, лишая себя поддержки и «зеркала», которое помогает усвоить и осознать новые аспекты социального опыта;

- доверяя другим, но не доверяя себе, человек «проглатывает» образцы поведения и стремится жить «по ним», «отключая» таким образом механизм обособления и лишая себя возможности использовать потенциалы своей собственной личности;

- не доверяя ни себе, ни людям, человек блокирует процесс саморазвития, ограничивая функционирование как идентификации, так и обособления.

Недоверие в любом варианте блокирует возможность быть признанным, любимым. В результате человек либо намеренно, либо неосознанно избегает открытого контакта с людьми, потому и склонен к «масочным» моделям общения. Эти неконструктивные способы поведения являются свидетельством «отчуждения от самого себя и/или от окружающей среды» и отражают крайние формы механизма идентификации-обособления. Такая неконструктивная активность препятствует личностному развитию и ведет к волнению, депрессии, незаконченным делам, манипуляциям.

Восстанавливая доверие, читатель постепенно будет усваивать установку: «Доверяй себе и цени свои усилия», чрезвычайно полезную для саморазвития и самореализации.

Уроки доверия научат конструктивно использовать поддержку окружающих людей. Когда человек пробует что-то новое, он «отрывается», «обособляется» от прошлых, привычных форм общения, поэтому каждый новый шаг может вызывать усиление беспокойства, так как новое всегда рискованно. Поэтому важно не только осознавать этот момент, но и научиться в случае необходимости просить помощи.

Я не скажу, что научиться доверию - пара пустяков, отнюдь. Но это возможно. С чего же начать? С возрождения доверия самому себе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 311 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

833 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.