Лекции.Орг


Поиск:




Численность и воспроизводство населения




 

Численность населения Земли увеличилась почти с 2,5 млрд человек в 1950 г. до 6,7 млрд в 2008 г. В 60—80-е годы ХХ в. темпы прироста населения резко возросли и составили примерно 2% в год. Это явление получило название «демографического взрыва» однако сейчас пик его уже пройден и, несмотря на высокие (в конце ХХ, начале ХХI вв. она ежегодно возрастала на 75—80 млн человек) абсолютные значения, прирост населения снизился до 1,2%. Воспроизводство населения (естественный прирост) – это совокупность процессов рождаемости и смертности. Рождаемость и смертность – это число родившихся или умерших в расчете на тысячу жителей. Естественный прирост – это их разность, он может быть как положительным, так и отрицательным (таблица 3). Для мира в целом в настоящее естественный прирост определялся формулой 21 – 9 = 12 чел. на 1000, однако в разных регионах мира его значения сильно различаются: в Зарубежной Европе он в среднем равен 0, в Северной Америке – 6, в Латинской Америке и Зарубежной Азии – 15, а в Африке – 24.

 

Таблица 3. Географические особенности естественного прироста населения.

Согласно теории демографического перехода показатели рождаемости, смертности и естественного прироста изменяются по мере социально-экономического развития стран.

Для стран, находящихся на первом этапе (первой фазе) демографического перехода характерна высокая рождаемость и высокая смертность. На второй фазе рождаемость остается высокой, а смертность снижается, естественный прирост становится высоким. Для третьей фазы характерны снижение рождаемости и низкий или отрицательный естественный прирост.

На величину естественного прироста отдельных стран и регионов влияет уровень развития здравоохранения, уровень благосостояния и культуры, особенности возрастной и половой структуры населения, степень участия женщин в общественном производстве, национальные и религиозные традиции. Религиозно-исторические традиции многодетности существуют в исламских и индуистских странах. В городах рождаемость ниже, чем в сельской местности. При повышении общего уровня жизни рождаемость сокращается. К снижению рождаемости ведет также вовлечение женщин в активную общественную жизнь.

Более половины всего населения мира сосредоточено в 10 крупнейших по численности населения странах:

Китай – 1 млрд 325 млн чел.; Пакистан – 169 млн чел.;

Индия – 1 млрд 150 млн чел.; Бангладеш – 149 млн чел.;

США – 305 млн чел.; Нигерия – 148 млн чел.;

Индонезия – 240 млн чел.; Россия – 142 млн чел.;

Бразилия – 195 млн чел.; Япония – 128 млн чел.

В настоящее время большинство стран стремятся управлять воспроизводством населения, проводя государственную демографическую политику – комплекс мер (экономических, пропагандистских и др.), направленных на регулирование рождаемости с целью увеличения или сокращения естественного прироста населения.

Быстрый рост численности населения в развивающихся странах порождает острые проблемы, связанные с необходимостью обеспечения людей работой, жильем, медицинским обслуживанием и т.д. Примерами стран, где проводится активная демографическая политика, направленная на снижение рождаемости, являются страны Южной Азии. Особенно заметные результаты такая политика дала в Китае.

В европейских странах (включая Россию) в связи с невысокой рождаемостью возникают проблемы, связанные со «старением нации», – повышением доли пожилых людей в возрастной структуре населения. К таким проблемам относятся трудности социального обеспечения большого количества пенсионеров, нехватка рабочих рук. Поэтому в этих странах принимаются меры, поощряющие семьи иметь двух и более детей.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1593 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.