Лекции.Орг


Поиск:




Ф.И.О. ____ Билет №1




 

1. Постовой на посту безопасности при осуществлении своей деятельности обязан?

1. информировать командира звена ГДЗС через каждые 5 минут о времени, прошедшем с момента включения в СИЗОД

2. информировать командира звена ГДЗС через каждые 10 минут о времени, прошедшем с момента включения в СИЗОД

3. информировать командира звена ГДЗС через каждые 15 минут о времени, прошедшем с момента включения в СИЗОД

 

2. При использовании ДАСВ в непригодной для дыхания среде газодымозащитник обязан?

1. допускается не использовать на баллонах защитные чехлы

2. использовать на баллонах защитные чехлы

 

3. ДАСВ закрепляется за газодымозащитниками по групповому принципу?

1. один ДАСВ не более чем на четырёх человек при условии, что за каждым газодымозащитником персонально закреплена лицевая часть (панорамная маска).

2. один ДАСВ не более чем на двух человек при условии, что за каждым газодымозащитником персонально закреплена лицевая часть (панорамная маска).

3. один ДАСВ не более чем на двух человек при условии, что за ними закреплена одна лицевая часть (панорамная маска).

 

4. Подготовка (техническое обслуживание) СИЗОД к использованию осуществляется на обслуживающем посту ГДЗС в период?

1. смены дежурства караулов (дежурных смен) личным составом заступающего караула (дежурной смены).

2. подготовки к смене дежурства караулов (дежурных смен) личным составом заступающего караула (дежурной смены).

3. подготовки к смене дежурства караулов (дежурных смен) личным составом сменяющегося караула (дежурной смены).

 

5. Минимальное давление воздуха (кислорода) в баллонах СИЗОД, при заступлении на дежурство (постановка СИЗОД в расчет) рабочее давление воздуха (кислорода) в баллоне (баллонах) должно быть не менее?

1. 15,4 МПа (260 кгс/см 2) - для ДАСК; 25,4 МПа (260 кгс/см 2) - для ДАСВ

2. 15,4 МПа (160 кгс/см 2) - для ДАСК; 25,4 МПа (250 кгс/см 2) - для ДАСВ

3. 15,4 МПа (160 кгс/см 2) - для ДАСК; 25,4 МПа (260 кгс/см 2) - для ДАСВ

 

6. Состав звена ГДЗС формирует?

1. РТП

2. начальник караула

3. командир звена ГДЗС

 

7. Основными задачами личного состава при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде являются?

1. эвакуации культурных и материальных ценностей; защита людей и имущества от воздействия ОФП и (или) ограничение развития пожара; обеспечение безопасной работы личного состава при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

2. создание условий, которые необходимы для спасания людей, эвакуации культурных и материальных ценностей; защита людей и имущества от воздействия ОФП и (или) ограничение развития пожара; обеспечение безопасной работы личного состава при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде.

3. создание условий, которые необходимы для спасания людей, эвакуации культурных и материальных ценностей; защита людей и имущества от воздействия ОФП и (или) ограничение развития пожара;

 

8. Основанием для допуска личного состава к использованию СИЗОД является?

1. приказ соответствующего руководителя (начальника) территориального органа МЧС России, подразделения и учреждения МЧС России после прохождения личным составом военно-врачебной комиссии, специального обучения по утвержденным в установленном порядке программам подготовки и аттестации на право использования СИЗОД.

2. приказ министра МЧС России после прохождения личным составом военно-врачебной комиссии, специального обучения по утвержденным в установленном порядке программам подготовки и аттестации на право использования СИЗОД.

3. приказ соответствующего руководителя (начальника) территориального органа МЧС России, подразделения и учреждения МЧС России после прохождения личным составом военно-врачебной комиссии, индивидуального обучения по месту службы в установленном порядке программам подготовки.

 

9. Использование пожарных рукавов как ориентира, для движения к месту ведения действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде?

1. Допускается

2. не допускается

 

10. При спасении людей в небольших по объему помещениях с несложной планировкой и наличием в непосредственной близости выходов на свежий воздух, по решению РТП направляется не менее?

1. двух пожарных

2. трёх газодымозащитников в составе звена ГДЗС

3. двух газодымозащитников в составе звена ГДЗС

 

ЗАДАЧА

Для тушения пожара в квартире жилого 12-ти этажного дома организовано звено ГДЗС, состоящее из 3-х газодымозащитников, имеющих три дыхательных аппарата АП-2000. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление в баллонах АП-2000 составляло 280, 290 и 300 кгс/см2. За время продвижения к месту работы давление снизилось соответственно до 260, 265 и 270 кгс/см2. Для эвакуации пострадавшего из задымленной зоны к аппарату газодымозащитника было подключено спасательное устройство. Время входа звена в непригодную для дыхания среду – 21ч. 05мин. Определить ожидаемое время возвращения звена ГДЗС из задымленной зоны.
Ф.И.О. ________________________________________________________________ Билет №2

 

1. Для обозначения пути следования газодымозащитников в непригодную для дыхания среду применяется путевой трос?

1. по решению командира звена ГДЗС

2. по решению постового на посту безопасности

3. в любом случае

 

2. ГДЗС создается?

1. во всех подразделениях, в территориальных органах МЧС России (службах пожаротушения) и учреждениях МЧС России имеющих численность личного состава в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более

2. во всех подразделениях, имеющих численность личного состава в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в территориальных органах МЧС России (службах пожаротушения) и учреждениях МЧС России - во всех случаях.

3. во всех подразделениях, имеющих численность личного состава в одном карауле (дежурной смене) 2 человека и более, а в территориальных органах МЧС России (службах пожаротушения) и учреждениях МЧС России - во всех случаях.

 

3. Первичной тактической единицей при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде является?

1. отделение на АЦ, которое возглавляет командир отделения

2. звено ГДЗС, которое возглавляет командир звена ГДЗС

3. звенья ГДЗС, входящие в состав караула (дежурной смены)

 

4. По окончании рабочей проверки, газодымозащитник докладывает?

1. постовому на посту безопасности о готовности к включению, значении рабочего давления в баллоне (баллонах): «Газодымозащитник Петров к включению готов, давление 280 атмосфер»

2. командиру звена ГДЗС (руководителю занятия) о готовности к включению, значении рабочего давления в баллоне (баллонах): «Газодымозащитник Петров к включению готов, давление 280 атмосфер»

3. командиру звена ГДЗС (руководителю занятия) о готовности к включению, значении рабочего давления в баллоне (баллонах): «К включению готов, давление 280»

 

5. Рабочая проверка СИЗОД проводится газодымозагцитником по команде?

1. командира звена ГДЗС (руководителя занятий): «Звено, дыхательные аппараты проверь». Время проведения рабочей проверки не должно превышать 1 минуты

2. постового на посту безопасности (руководителя занятий): «Звено, дыхательные аппараты проверь». Время проведения рабочей проверки не должно превышать 1 минуты

3. командира звена ГДЗС (руководителя занятий): «Аппараты проверь». Время проведения рабочей проверки не менее 1 минуты

 

6. При тушении пожаров в подземных сооружениях метрополитена, подземных фойе зданий, зданиях повышенной этажности, зданиях и сооружениях со сложной планировкой, трюмах судов, кабельных и транспортных тоннелях, звено ГДЗС состоит не менее чем из?

1. двух газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС

2. трех газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС

3. пяти газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС

 

7. Информация о наличии личного состава, пожарной и аварийно- спасательной техники и огнетушащих веществ передается диспетчеру гарнизона пожарной охраны?

1. ежедневно после смены караулов (дежурных смен), а также во всех случаях, связанных с изменением режима повседневной деятельности

2. ежедневно перед сменой караулов (дежурных смен), а также во всех случаях, связанных с изменением режима повседневной деятельности

3. ежедневно во время смены караулов (дежурных смен), а также во всех случаях, связанных с изменением режима повседневной деятельности

8. Давать указания командиру звена ГДЗС и постовому на посту безопасности имеет право?

1. РТП или начальник УТП (СТП), начальник оперативного штаба пожаротушения, начальник КПП, руководитель работ по ликвидации аварии

2. должностное лицо федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на пожаре (аварии) имеет право давать указания командиру звена ГДЗС только в том случае, если звено ГДЗС подчинено непосредственно ему, о чем командир звена ГДЗС должен знать лично.

3. ответ 1и 2

 

9. Укладка СИЗОД на пожарный автомобиль (в отсек корабля, катера) производится?

1. после смены караулов (дежурных смен)

2. перед сменой караулов (дежурных смен)

3. во время смены караулов (дежурных смен)

 

10. Первичной тактической единицей при тушении пожаров в непригодной для дыхания среде является?

1. отделение на АЦ, которое возглавляет командир отделения

2. звено ГДЗС, которое возглавляет командир звена ГДЗС

3. звенья ГДЗС, входящие в состав караула (дежурной смены)

 

ЗАДАЧА

Для тушения пожара в квартире жилого 12-ти этажного дома организовано звено ГДЗС, состоящее из 3-х газодымозащитников, имеющих три дыхательных аппарата АП-2000. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление в баллонах АП-2000 составляло 280, 290 и 300 кгс/см2. За время продвижения к месту работы давление снизилось соответственно до 260, 265 и 270 кгс/см2. Для эвакуации пострадавшего из задымленной зоны к аппарату газодымозащитника было подключено спасательное устройство. Время входа звена в непригодную для дыхания среду – 21ч. 05мин. Определить ожидаемое время возвращения звена ГДЗС из задымленной зоны.
Ф.И.О. ________________________________________________________________Билет №3

 

1. При групповом использовании ДАСВ в целях качественного обслуживания и организации смены караулов (дежурных смен) закрепление ДАСВ за личным составом подразделений производится в следующем порядке?

1. первый - второй караул (дежурная смена), третий - четвертый караул (дежурная смена) при достаточном наличии СИЗОД

2. первый - четвёртый караул (дежурная смена), второй - третий караул (дежурная смена) при достаточном наличии СИЗОД

3. первый - третий караул (дежурная смена), второй - четвертый караул (дежурная смена) при достаточном наличии СИЗОД

 

2. При пожарах в тоннелях метрополитена, подземных сооружениях большой протяженности (площади), в зданиях высотой более девяти этажей, на посту безопасности выставляется?

1. одно резервное звено ГДЗС на каждые три работающих

2. одно резервное звено ГДЗС на каждые пять работающих

3. одно резервное звено ГДЗС на каждое работающее

 

3. Действия личного состава по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде начинаются?

1. с момента получения боевой задачи звеном ГДЗС

2. с момента прибытия личного состава к месту вызова

3. с момента выезда подразделения

 

4. При пожарах на посту безопасности выставляется?

1. одно резервное звено ГДЗС на каждые три работающих

2. одно резервное звено ГДЗС на каждые пять работающих

3. одно резервное звено ГДЗС на каждое работающее

 

5. Основным условием для выбора места расположения поста безопасности является?

1. возможность его максимально безопасного приближения к зоне с непригодной для дыхания средой - с подветренной стороны

2. возможность его максимально безопасного приближения к зоне с непригодной для дыхания средой - с наветренной стороны

3. возможность его мининально безопасного приближения к зоне с непригодной для дыхания средой - с наветренной стороны.

 

6. Постовой на посту безопасности при осуществлении своей деятельности обязан?

1. информировать командира звена ГДЗС через каждые 5 минут о времени, прошедшем с момента включения в СИЗОД

2. информировать командира звена ГДЗС через каждые 10 минут о времени, прошедшем с момента включения в СИЗОД

3. информировать командира звена ГДЗС через каждые 15 минут о времени, прошедшем с момента включения в СИЗОД

 

7. Перед использованием СИЗОД в непригодной для дыхания среде проводится?

1. боевая проверка

2. рабочая проверка

3. проверка №1

 

8. При работах по спасению людей по решению РТП или начальника УТП (СТП) звено ГДЗС состоит не менее чем из?

1. двух газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС

2. трех газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС

3. пяти газодымозащитников, включая командира звена ГДЗС

 

 

9. При использовании ДАСК в непригодной для дыхания среде, газодымозащитник обязан?

1. проводить замену кислородных баллонов и регенеративных патронов в любом месте по мере необходимости;

2. не обязан проводить замену кислородных баллонов и регенеративных патронов;

3. проводить замену кислородных баллонов и регенеративных патронов только на свежем воздухе;

 

10. Каким Приказом утверждено «Правила проведения личным составом федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде»?

1. Приказ МЧС РФ № 3 от 09.01.13г.

2. Приказ МЧС РФ № 630 от 31.12.02г.

3. Приказ МВД РФ № 234 от 30.04.96г.

 

ЗАДАЧА

Для тушения пожара в квартире жилого 12-ти этажного дома организовано звено ГДЗС, состоящее из 3-х газодымозащитников, имеющих три дыхательных аппарата АП-2000. Перед входом звена ГДЗС в непригодную для дыхания среду давление в баллонах АП-2000 составляло 280, 290 и 300 кгс/см2. За время продвижения к месту работы давление снизилось соответственно до 260, 265 и 270 кгс/см2. Для эвакуации пострадавшего из задымленной зоны к аппарату газодымозащитника было подключено спасательное устройство. Время входа звена в непригодную для дыхания среду – 21ч. 05мин. Определить ожидаемое время возвращения звена ГДЗС из задымленной зоны.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 453 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

804 - | 696 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.