Лекции.Орг


Поиск:




Получение доступа к Интернету

Общая характеристика Internet

IР-номер

Доменный адрес

Узел Интернета

Получение доступа к Интернету

 

1. Общая характеристика Internet

В настоящее время самой крупной и наиболее популярной в мире является гло­бальная сеть Интернет СЛАЙД (англ. Internet; от лат. inter — между и net — сеть).

Эта сеть является прямым потомком сети СЛАЙД ARPANET (ARPA – Advanced Reserch Projekts Agency, US Defence Departmen, Агентство перспективных ис­следований министерства обороны США), которая была создана в 1969 году в США в результате соединения линиями связи четырех крупных компьютеров, располо­женных в различных местах страны. Исходная цель создания сети ARPANET — исследование возможности «выживания», то есть сохранения работоспособности информационной сети при вероятном возникновении военных действий и выводе из строя некоторых ее участков. В этих исследованиях принимали широкое уча­стие научные работники университетских и академических центров, которые быс­тро оценили преимущества работы в информационных сетях.

Очень скоро локальные и глобальные сети стали использоваться в научных исследо­ваниях, образовании и бизнесе. Особую популярность приобрели такие инфор­мационные услуги в сетях, как электронная почта и электронные доски объявлений. Затем появились доступ к ресурсам других компьютеров, электронные жур­налы, телеконференции, дистанционное образование и т. д.

Все это заставляло создавать и соединять друг с другом локальные, городские и тер­риториальные сети, расположенные в разных странах и на разных континентах. Однако этот процесс протекал стихийно и осложнялся тем, что различные соеди­няемые сети базировались на различных аппаратных платформах, использовали разные программное обеспечение и протоколы передачи данных. Чтобы решить проблемы согласования различных протоколов, за основу был взят эффективный и надежный протокол СЛАЙД ТСР/IР (Transmittion Control Protocol / Internet Protocol — протокол управления передачей/межсетевой протокол). Этот протокол использу­ется как «внутренний» протокол в локальных сетях, работающих под управлени­ем операционной системы UNIX. На основе использования протокола ТСР/IР началось интенсивное соединение самых разных сетей. Таким образом, в начале 80-х годов стихийно образовалась единая всемирная сеть, которая получила на­звание Интернет.

Интернет — это не просто глобальная сеть, это объединение огромного количества сетей планетарного масштаба, это всемирная «сеть сетей».

Бурные процессы развития персональных компьютеров, аппаратных и программ­ных сетевых средств привели к лавинообразному росту пользователей, имеющих прямой доступ (или доступ через какую-либо локальную сеть) к поистине огром­ным информационным ресурсам Интернета.

К настоящему времени доступ к Ин­тернету имеют сотни миллионов людей со всего земного шара.

Сеть Интернет, рассматриваемая как единое целое, не принадлежит какому-то отдельному частному собственнику, организации или государству. Подобно теле­фонной сети, которая также охватывает все страны мира, Интернет представляет собой добровольное объединение сетей, связывающее множество локальных и тер­риториальных сетей, принадлежащих коммерческим компаниям, научным и уни­верситетским центрам, правительственным учреждениям.

Координирующим органом сети является организация СЛАЙД ISOC (Internet SOCiety — общество Интернета), состоящая из специалистов и заинтересованных лиц разных стран. Эта организация выбирает авторитетный орган — СЛАЙД IAB (Internet Architecture Board — совет по архитектуре Интернета), который принимает решения о функ­ционировании сети.

Технические рекомендации совету готовит инженерная группа СЛАЙД IEFT (Internet Engeneering Task Fors — рабочая группа по инженерным пробле­мам Интернета).

2. IР-номер

Любой компьютер, включенный в Интернет по протоколу ТСР/IР, имеет свой сетевой адрес, свой «личный номер», который образуется из четырех целых чисел, принадлежащих диапазону от 0 до 255 и отделенных друг от друга точ­кой. Например СЛАЙД, таким адресом может быть 128.252.135.4 или 192.94.50.236. Эта система адресации компьютеров в сети позволяет подключить к ней максимум 256x256x256x256=4 294 967 296 компьютеров. Адреса компьютеров в Интернете часто называют IР-номерами или IР-адресами.

Можно считать, что 1Р-номер компьютера является некоторым аналогом телефонного номера.

Когда к Интернету подключается какая-либо крупная территориальная или наци­ональная сеть, общество Интернета (ISOC) выделяет для этой сети соответствующий ее возможным масштабам и потребностям диапазон IР-номеров. Далее руководство сети уже самостоятельно выделяет конкретным, входящим в нее локальным сетям группы номеров из имеющегося в его распоряжении диапазона. Администраторы локаль­ных сетей по тому же самому принципу выделяют подключаемым к сети компью­терам конкретные IР-номера.

Существует два способа выделения IР-номера.

Первый способ — динамическое (временное) выделение, когда IР-номер выделяется компьютеру только на время сеанса связи с Интернетом, причем выделяемый номер может изменяться от одного подключения к другому. Такой способ обычно применяется в тех случаях, когда компьютер эпизодически подключается к сети.

Второй способ — постоянное закреп­ление IР-номера за компьютером. Этот способ применяется в случаях постоянной работы компьютера в сети. Для подключаемых к сети пользователей безразлично, каким именно способом им выделяется IР-номер — при любом способе его выделе­ния компьютер, имеющий IР-номер, является полноправным членом сети.

В боль­шинстве случаев пользователю не приходится работать с IР-номерами компьюте­ров и, следовательно, знать их необязательно.

Компьютер, которому выделенпостоянный или динамический IР-номер, называ­ется СЛАЙД головным, ведущим, главным или host-компьютером (произносится «хост-компьютер», host — ведущий). Каждый головной компьютер, во-первых, соединен линиями связи с другими головными компьютерами сети, а во-вторых, к каждому головному компьютеру могут быть подсоединены компьютеры и терминалы, ко­торые не имеют своих IР-номеров и, следовательно, не являются полноправными членами Интернета. С этих компьютеров и терминалов также можно получить доступ к ресурсам сети. Но этот доступ осуществляется только через посредника, только через «свою» головную машину сети. Поэтому такой доступ может потре­бовать больше времени, так как любая передача информации происходит не на­прямую в сеть (или из сети), а с обязательным промежуточным запоминанием на головном компьютере.

Головные компьютеры, находящиеся в распоряжении отдельных пользователей, подсоединяются к более мощным головным компьютерам локальной сети органи­зации или учреждения, которые в свою очередь соединены линиями связи высо­кой пропускной способности с головными компьютерами территориальных или национальных сетей. Последние связаны между собой по всему миру. Таким образом, обеспечивается возможность организовать связь и обмен информацией меж­ду любыми двумя головными компьютерами Интернета.

 

3. Доменный адрес

IP-номера используются сетевой аппаратурой для адресации и передачи инфор­мации между головными компьютерами сети. Этот способ адресации является са­мым «удобным» для сетевого оборудования. И в то же время он не очень удобен для людей, работающих в сети. Чтобы сделать адресацию сети более приемлемой для людей, одновременно с IР-номерами в Интернете введена так называемая доменная СЛАЙД (от слова domain — домен, область, владение) адресация.

В этой системе адресации вся совокупность компьютеров Интернета разбита на большие группы, которые называются доменами верхнего (первого) уровня. В эти группы включаются головные компьютеры сети по территориальному, националь­ному или какому-либо другому признаку. Каждый домен верхнего уровня имеет собственное имя. Эти имена регистрируются в обществе Интернета (ISOC) и закрепляются за соответст­вующими сетями и организациями на постоянной основе.

Примеры имен доменов верхнего уровня СЛАЙД:

 

 

Каждый домен верхнего уровня может делиться на домены следующего (второго) уровня. Один домен верхнего уровня может содержать произвольное количество доменов второго уровня. Обычно такие домены образуются из крупных террито­риальных, региональных или городских сетей. Например, СЛАЙД в домене верхнего уровня ru (Россия) имеются домены: altai (Алтай), vologda (Вологда), samara (Самара) и т. д.

Эти домены, в свою очередь, могут делиться на домены еще более низкого (третье­го) уровня, соответствующего локальным вычислительным сетям. На самом ниж­нем уровне имена получают конкретные головные компьютеры. Доменная струк­тура Интернета обычно содержит от двух до четырех уровней. Она похожа на иерархическую структуру каталогов на дисковых устройствах.

Для полной адресации компьютера в Интернете нужно указать имена всех доменов, в которые входит этот компьютер, причем адрес принято начинать с сетевого имени (адреса) самого компьютера, а заканчивать названием домена верхнего уровня. Имена компьютера и всех доменов промежуточных и верхнего уровня отделяются друг от друга точкой.

СЛАЙД Возьмем, например, доменный адрес ssu.samara.ru Здесь ssu (от Samara State University — Самарский государственный университет) — имя головного компью­тера, samara (Самара) — имя городской сети (домена второго уровня), ru (от Russia — Россия) — имя домена верхнего (первого) уровня. Можно заметить, что похожим образом указывается маршрут к конкретному файлу на дисковом устройстве. Однако при задании доменного адреса компьютера сети имена доме­нов отделяются друг от друга не косой чертой (\), а точкой. Кроме того, имена доменов перечисляются в порядке от имени компьютера к име­ни домена верхнего уровня, то есть в порядке, противоположном перечислению имен подкаталогов в маршруте.

На СЛАЙДЕ приведены примеры доменных имен с разным количеством уров­ней. Цифрой 1 на рисунке обозначены имена доменов верхнего (первого) уровня, цифрой 2 — имена доменов второго уровня (территориальные сети), цифрой 3 — третьего уровня (локальные сети), а буквой «к» — имена головных компьютеров.


 

В целом система адресации компьютеров в Интернете напоминает обычный по­чтовый адрес, записанный в специальной форме, исключающей возможности не­однозначного его толкования. Заметим, однако, что доменные адреса записывают­ся на американский манер — название страны в конце адреса, перед ним название штата и т. д., адресат в самом начале адреса. Если же доменный адрес читать спра­ва налево, то получится адрес, записанный в принятом для нашей страны стиле, — ru, samara, ssu — Россия, Самара, Самарский госуниверситет.

Каждый входящий в Интернет компьютер имеет IР-номер, используемый, в ос­новном, аппаратурой, и однозначно связанный с ним доменный адрес (доменное имя). Таблицы соответствия I Р-номеров и доменных имен компьюте­ров находятся на специально выделенном компьютере, который называют СЛАЙД DNS-сервером (Domain Name Server — сервер имен доменов). Роль DNS -сервера вы­полняет один из головных компьютеров локальной или территориальной сети. Таким образом, в Интернете имеется большое количество серверов имен доменов, обеспечивающих правильную адресацию всех головных компьютеров сети как для сетевой аппаратуры, так и для пользователей сети. Причем конечным пользовате­лям достаточно знать только доменные имена, IР-номера ими практически нико­гда не используются.

4. Узел Интернета

Организация, которая обеспечивает подсоединение отдельных пользователей к Интернету и имеет право выделять постоянные или динамические IР-номера и доменные имена, называется узлом Интернета, поставщиком услуг Интернета или провайдером (provider — поставщик). Узлы Интернета могут быть коммерчески­ми, некоммерческими (бесприбыльными), государственными (бюджетными), пра­вительственными организациями, находиться в структуре высших учебных или научных учреждений. Доступ к сети конечным пользователям предоставляется из локальных сетей организаций или же по телефонным линиям. Узлы Интернета рассматриваемого уровня подключаются к более крупным узлам, которые обеспе­чивают работу группы узлов низшего уровня, разбросанных на определенной тер­ритории. Крупные узлы, в свою очередь, могут присоединяться к национальным узлам, имеющим постоянную связь друг с другом по всему миру.

Роль узла Интернета (провайдера), вообще говоря, похожа на роль местной теле­фонной станции. А вся сеть Интернет в целом по своей структуре напоминает ми­ровую телефонную сеть, в которой с любого телефона, подключенного к телефон­ной станции, зная код города и код страны, можно позвонить любому абоненту в другой город и другую страну.

В состав узла Интернета обязательно входит сервер имен доменов, обеспечиваю­щий соответствие доменных имен компьютеров и их IР-номеров для всех подсое­диненных к данному узлу головных компьютеров. Кроме того, в каждом узле вы­деляется специальный компьютер с таблицами маршрутов, по которым для каждого адреса Интернета определяется следующий ближайший узел сети, на который нужно переслать информацию, чтобы она в конце концов дошла до адресата. Та­кие компьютеры принято называть маршрутизаторами, или роутерами (router — указывающий путь, маршрут). В принципе, один и тот же головной компьютер может совмещать выполнение функций маршрутизатора и сервера имен доменов.

5. Получение доступа к Интернету

Пользователи, желающие работать в Интернете, могут получить доступ к нему несколькими способами. В частности, в самом благоприятном положении нахо­дятся сотрудники тех организаций, в которых имеется подключенная к Интернету локальная сеть. Обычно сотрудники таких организаций имеют право бесплатно выходить в Интернет с компьютеров локальной сети, которые соединены линия­ми прямой связи с головными компьютерами Интернета. В этом случае для досту­па к Интернету нужно обратиться к администратору локальной сети, получить у него входное имя, пароль, правила входа и работы в Интернете. Такие пользовате­ли обычно работают не на головном компьютере Интернета, а на подсоединенных к головному компьютеру терминалах или персональных компьютерах. Некоторые некоммерческие организации, а также высшие учебные заведения предоставляют свободный (бесплатный) выход в Интернет не только для своих сотрудников, но и для других категорий граждан.

Другой возможный вариант подходит для владельцев персональных компьютеров и телефона. Им следует обратиться в ближайший узел Интернета, приобрести провайдера модем, необходимое программное обеспечение и за­ключить с ним договор на абонентское обслуживание. Ответственные работники узла выделят необходимые ресурсы, назначат входное имя, пароль, проведут под­ключение и настройку, и, при необходимости, обеспечат консультационными услугами или проведут обучение.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Составные части НТР | Сроки проведения Конкурса
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 875 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

778 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.