Лекции.Орг


Поиск:




Открытие второго фронта в Европе. Окончание второй мировой войны




6 июня началась крупнейшая десантная операция союзных войск во Второй мировой войне — высадка в Нормандии (на севере Франции). Она ознаменовала открытие второго фронта в Европе, на который СССР рассчитывал еще в 1942 году. Однако и после его открытия главным фронтом войны оставался советско-германский, где действовало в 1,8 — 2,8 раза больше войск стран фашистского блока, чем на других фронтах.

В 1944 году США и Великобритания развернули наступление на Тихом океане и Китайско-Бирманском театре военных действий. В Европе зимой 1944 - 1945 годов в ходе Арденнской операции немцы нанесли серьезное поражение союзным войскам. Выйти из сложного положения им помогло зимнее наступление Красной Армии, начатое по просьбе союзников раньше намеченного срока. В Италии союзные войска медленно продвигались на север, и с помощью партизан овладели в начале мая всей территорией страны. На Тихом океане вооруженные силы США, разгромив японский военно-морской флот, приблизились непосредственно к Японии.

В апреле — мае 1945 года советские войска в ходе Берлинской и Пражской операций разгромили последние группировки немецкой армии и встретились с западными союзниками. Войска США и Великобритании, в составе которых вели боевые действия воинские части «Сражающейся Франции», освободили ряд стран Западной Европы, частично Австрию и Чехословакию. Вооруженные силы Германии безоговорочно капитулировали. 8 мая в большинстве стран Европы и 9 мая в Советском Союзе стали Днем Победы.

Выполняя союзнические обязательства, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ, СССР в ночь на 9 августа 1945 года вступил в войну против Японии. Наступление Красной Армии вынудило японское правительство признать окончательное поражение. Атомные бомбардировки авиацией США японских городов Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа), осужденные впоследствии мировой общественностью, также сыграли в этом свою роль. 2 сентября 1945 подписанием акта о капитуляции Японии вторая мировая война закончилась. 20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс над группой главных германских нацистских военных преступников.

Цена победы была исключительно велика. Советский Союз, вынесший основное бремя войны, потерял свыше 27 млн. человек. Национальное богатство страны сократилось почти на 30 % (в Великобритании — на 0,8 %, в США — на 0,4 %).

Итоги Второй мировой войны привели к крупным политическим изменениям на международной арене, постепенному развитию тенденции к сотрудничеству государств с различными социальными системами. С целью предотвращения новых мировых конфликтов, создания в послевоенный период системы безопасности и сотрудничества между странами в конце войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), Устав которой был подписан 26 июня 1945 в Сан-Франциско 50 государствами (СССР, США, Великобританией, Китаем и другими).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

776 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.