Лекции.Орг


Поиск:




Социальная компетентность наслаждения




Существует множество попыток определения понятия социальной компетентности, и едва ли какую-либо из них можно назвать удовлетворительной. Простое перечисление навыков и способностей, которыми обладают компетентные люди, неизбежно заводит в тупик бесконечного накопления все новых и новых навыков компетентности.

В контексте тренинга наслаждения можно было бы предположить, что компетентность означает способность "брать от жизни всё", получать максимум наслаждения, возможного при данных социальных условиях. Но и это определение вряд ли можно считать удовлетворительным, поскольку некоторые типы наслаждения приводят к страданию – собственному и окружающих [ 55 ].

Наиболее разумным нам представляется использование в тренинге наслаждения определения социальной компетентности, данное в работе Краппманна (1971), в котором социальная компетентность понимается как способность находить компромисс между самореализацией (стремление быть таким, как никто другой) и социальным приспособлением (быть как все другие).

Немного перефразируя это определение, мы считаем социально компетентным такое наслаждение, которое создает, при данных социальных условиях, максимум положительных эмоций как самому человеку, так и окружающим его людям.

В тренинге наслаждения, как и в других типах поведенческого тренинга, социальная компетентность приобретается в два шага как результат полноценного усвоения базовых навыков наслаждения (первый шаг) и осознания сферы применения этих навыков в социальной среде, а также возможных последствий для окружающих.

Таким образом, тренинг социальной компетентности наслаждения заключается в формировании способности к компромиссу между двумя крайними, экстремальными стратегиями (стремления наслаждаться самому, с одной стороны, и умения доставлять наслаждение людям, с другой) в реальных жизненных ситуациях, в которых две крайние тенденции смешиваются в присущей только данной конкретной ситуации пропорции. В идеале собственное наслаждение и наслаждение окружающих взаимно дополняют и обогащают друг друга. Хотя этого и трудно достичь (наслаждение у каждого свое собственное).

Тренинг социальной компетентности – не легкое дело, и он не предполагает каких-то особых упражнений. Компетентность формируется внимательным отношением к окружающим и умением извлекать радость, делая им приятное, и воздерживаться от наслаждений, которые могут навредить окружающим.

Тренинг социальной компетентности одновременно и дело легкое. Счастливые люди склонны делиться радостью с окружающими. Если тренинг наслаждения сделал кого-либо немножко более счастливым, то ему обычно достаточно просто указать на принцип (см. выше) и дать простое задание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 281 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

963 - | 919 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.