Лекции.Орг


Поиск:




Витамины, растворимые в воде




 

Витамин С – противоцинготный витамин. При его недостатке у ребенка развиваются кровоточивость и припухлость десен, возникает недомогание и повышенная утомляемость, снижается сопротивляемость к простудным заболеваниям. Особенно часто такое состояние наступает у детей в зимнее и осеннее время. Это объясняется тем, что продукты за время хранения теряют значительную часть витамина С. Потребность в витамине находится в прямой зависимости от возраста, условий внешней среды, состояния организма. Содержится витамин С в шиповнике, крыжовнике, капусте, клюкве, лимонах.

Витамин Р был открыт в 1936 г. Длительный недостаток этого витамина вызывает изменения в организме, сходные с изменениями при недостатке витамина С. Витамин Р оказывает благотворное влияние на кровяное давление, деятельность почек, желудка, кишечника, нормализует процесс свертывания крови, благотворно действует на функцию щитовидной железы. Витамина Р больше всего содержится в смородине, шиповнике, апельсинах, капусте, помидорах, сливах, картофеле, зеленом горошке.

К витаминам группы В относятся витамины В1, В2, В3, В4, В5, В6, В9, В12, В15.

Витамин В1 (тиамин) имеет большое значение для обеспечения нормальной деятельности центральной и периферической нервной системы. Он способствует росту ребенка. Недостаток данного витамина вызывает повышенную утомляемость при умственной работе, повышенную возбудимость, боли в конечностях, одышку, бессонницу, усиленное сердцебиение. Длительный недостаток витамина В1 приводит к тяжелому заболеванию бери-бери

Витамин В2 (рибофлавин) Недостаток его приводит к головной боли, потере аппетита, слабости, повышенной утомляемости, на слизистой рта возникают воспалительные очаги, в уголках губ появляются трещинки. Кроме того, витамин В2 участвует в обмене веществ, улучшает работу печени, играет роль в профилактике малокровия.

Витамин В9 (фолиевая кислота) содержится в продуктах в очень небольших количествах. Стимулирует кроветворение. При недостатке витамина задерживается созревание кровяных клеток в костном мозге и переход их в кровь. В результате могут развиваться тяжелые заболевания крови: анемия, лейкопения. Фолиевая кислота поступает в организм с пищевыми продуктами и синтезируется микробной флорой кишечника.

Витамин В12 улучшает состав крови, усиливает белковый и жировой обмен и обладает антисклеротическим действием. Недостаток его в организме приводит к расстройству кроветворения, злокачественному малокровию, нарушению функций нервной системы. Содержится в продуктах животного происхождения: мясе, яйцах, молоке, печени.

Витамин РР При его недостатке развивается болезнь пеллагра, признаками которой является покраснение кожи, появление пузырьков и образование язвочек, нарушается деятельность пищеварительной и нервной системы.

Содержание витаминов группы В в продуктах: хлеб, крупа гречневая, овсяная, картофель, капуста белокочанная, молоко, помидоры, говядина, свинина, яйца куриные, дрожжи пекарские.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 420 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.