А. Вопросы
1.Пищеварение в полости рта
2. Пищеварение в желудке
3. Пищеварение в тонком кишечнике
4. Пищеварение в толстом кишечнике
5. Формирование каловых масс
6. Регуляцию пищеварения
Учебно-методический план занятия № 46 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Обмен веществ и энергии, теплообмен»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное
Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания об обмене веществ
2. Сформировать знания об обмене энергии
3. Сформировать знания о теплообмене
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)
2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости
Развивающая:
1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Определение обмена веществ и энергии
2. Превращение веществ в организме
3. Этапы освобождения энергии
4. Энергетический баланс
5. Пищевой рацион
6. Обмен белков
7. Обмен жиров
8. Обмен углеводов
9. Водно-солевой обмен
10. Витаминный обмен
Уметь:
1. Составить режим питания
2. Распределить суточный рацион
3. Применять латинские термины.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: анатомия (9кл.)
Обеспечиваемые: латинский язык, гастроэнтерология, хирургия
Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология
Обеспечение занятия
Оснащение: таблицы, учебник, атлас
Технические средства: слайды
Раздаточный материал: вопросы
Литература:
1.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с.197-204.
2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.220-234.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Сформировать знания об обмене веществ
2. Сформировать знания об обмене энергии
3. Сформировать знания о теплообмене
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Знания, полученные на этом занятии, необходимы в вашей учебной и практической деятельности
III. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
А. Индивидуальные задания студентам в виде вопросов у доски.
1. Пищеварение в полости рта
2. Пищеварение в желудке
3. Пищеварение в тонком кишечнике
4. Пищеварение в толстом кишечнике
5. Формирование каловых масс
6. Регуляцию пищеварения